на главную страницу

22 Ноября 2008 года

События. Комментарии

Суббота

СЛОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото с официального сайта ЦСКА.




     На Аллее спортивной славы ЦСКА состоялось открытие бюста прославленного армейского спортсмена, а впоследствии тренера по фигурному катанию Станислава Жука. Таким образом, спустя десять лет после своей смерти Станислав Алексеевич встал в один (причем в прямом и переносном смысле этого слова) строй с другими выдающимися коллегами по армейскому клубу - Анатолием Тарасовым и Александром Гомельским.
     Станислав Жук не был бы тем самым тренером - профессионалом с большой буквы, будь он хоть чуточку снисходительным к своим ученикам. Для него не существовало лучших и худших. Для него все они были равны и одинаковы. Все должны были выкладываться по полной - «шлангов» он не любил. Про таких тренеров лучше всяких красивых эпитетов говорят обычные цифры. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх ученики Станислава Жука завоевали 136 (!!!) медалей, из которых 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых.
     - Здесь, на Аллее славы, находятся памятники исключительно великим, харизматичным спортсменам и тренерам, - заявил на открытии торжественного митинга начальник ФГУ Минобороны РФ ЦСКА Сергей Кущенко. - Нет никаких сомнений, что Станислав Жук является именно таким человеком. И сегодня абсолютно заслуженно его бюст занимает свое место среди самых ярких звезд.
     - Стас был первопроходцем в фигурном катании. Он первым сделал поддержку на одной руке, первым крутил свою Нину. В 1957 году судьи не оценили этого, посчитав элементы слишком опасными, но уже через год они стали общепринятыми, а вот Стас с Ниной тогда получили лишь «серебро», - вспоминает легендарная Татьяна Тарасова. - Жук оставил после себя целую плеяду учеников, и я счастлива видеть работу школы ЦСКА, которую сейчас ведет его ученица Елена Водорезова.
     Вместе с учениками Станислава Алексеевича в церемонии приняли участие и его близкие: вдова Нина Алексеевна и дочь Марина Станиславовна.
     - Я очень благодарна всем, кто пришел на эту Аллею почтить память великого тренера. Он был сложным человеком, но в то же время открытым, с юмором. И я рада, что дело моего мужа живет и ученики впитали его подход и знания. Он был бы счастлив и горд за сохранение этой преемственности, - сказала Нина Жук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex