на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Армия и общество

Суббота

БУДЕННОВСКИЙ ПРОБЕГ

Сергей ЛИВАНЦОВ.
Фото автора.



В честь 50-летия со дня образования Учебного центра служебного собаководства и кавалерии Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике в городе Буденновске Ставропольского края состоялся 60-километровый конный пробег. Пограничники посвятили его памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева, трагически погибшего в авиакатастрофе.

     В таком формате соревнования проводились впервые. В них приняли участие семь спортсменов, в основном пограничники, а также представители фермерских хозяйств и городской детско-юношеской спортивной школы. Ожидалось, что состав участников будет гораздо шире, однако недавно введенные карантинные мероприятия в Ставропольском крае не позволили приехать спортсменам из соседних республик Северного Кавказа.
     В пробеге участвовали лошади буденновской, арабской и тракененской пород. В итоге после трех этапов победителем стал сержант контрактной службы Алексей Челмодеев на лошади тракененской породы по кличке Рябая, «серебро» досталось наезднику старшему сержанту Ильфату Байрамову с его верным конем по кличке Самолет буденновской породы, а третье место завоевал юный воспитанник ДЮКСШ Николай Бутусов. Кубки, денежные премии и подарки участникам вручали командир части подполковник Сергей Неженский и представитель администрации Буденновского района.
     Несмотря на то, что в ходе соревнований часть участников лишилась возможности побороться за призы по причине хромоты и повышенного пульса их подопечных животных, никто не остался без внимания. Например, приз зрительских симпатий достался Николаю Наумову с его арабским скакуном по кличке Аккорд.
     Судейскую коллегию на конном пробеге возглавлял главный тренер сборной России по дистанционным конным пробегам Альберт Мишхожев из Нальчика.
     После того как скакуны резво ушли со старта, перед собравшимися на празднике местными жителями, пограничниками и гостями состоялись показательные выступления военнослужащих учебного центра. Зрители увидели инсценировку казачьей схватки на шашках, задержания нарушителя кавалеристским нарядом и многое другое. Перед собравшимися выступили ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа» и военный оркестр 205-й бригады Северо-Кавказского военного округа.
     Всем желающим организаторы мероприятия предложили отведать солдатской каши из полевой кухни, детей покатали на лошадях, познакомили с условиями содержания служебных животных в Учебном центре.
     По словам организаторов конного пробега, принято решение сделать его традиционным. Глава Буденновского района Сергей Бондарев справедливо отметил, что подобные мероприятия не только дают заряд бодрости, способствуют здоровому образу жизни, пропагандируют конные виды спорта, но и воспитывают молодежь.

     На снимках: доклад о готовности к пробегу; победитель и его Рябая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex