на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ОТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ К РАБОТЕ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     На днях в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского - МАТИ был открыт новый корпус, предназначенный для учебного военного центра.
     В рамках жизни и деятельности московских и российских вузов событие по большому счету заурядное. Однако если брать во внимание именно процесс становления и функционирования учебных военных центров, то данное новоселье имеет знаковое значение.
     Прежде всего новый учебный корпус, оборудованный всем необходимым для полноценного и качественного обучения студентов МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского, позволит ежегодно готовить для войсковой ПВО ВС РФ порядка 40 офицеров.
     - Два года наш вуз принимал участие в эксперименте, в ходе которого мы ежегодно набирали на факультет военного обучения по 25 студентов, - говорит начальник факультета полковник Анатолий Сагула. - Эксперимент окончен, и начиная с этого года набор увеличен до 40 человек. Таким образом, открытие нового учебного корпуса стало своевременным и логичным продолжением политики руководства вуза и лично ректора Анатолия Павловича Петрова.
     - В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации гражданские вузы теснейшим образом взаимодействуют с Российской армией в деле ее реформирования, и в частности в вопросах реформирования системы подготовки кадров, - подчеркнул на церемонии торжественного открытия корпуса ректор МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского Анатолий Петров. - В этой связи я искренне желаю преподавателям и курсантам учебного военного центра успешно пройти курс обучения и по окончании с честью выполнить свой гражданский долг перед страной.
     В своем обращении, зачитанном заместителем начальника направления второго управления Главного управления кадров Минобороны РФ полковником Виктором Мисковцом, статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков выразил искреннее одобрение того, что сегодня есть в России люди, заинтересованные в подготовке кадров для Вооруженных Сил.
     «Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского - МАТИ можно по праву считать надежным источником накопления мобилизационного резерва для Российской армии и подготовки офицеров для прохождения военной службы в Вооруженных Силах по контракту. Министерство обороны возлагает на вас большие надежды», говорилось, в частности, в обращении генерала армии Н. Панкова.
     Действительно, подготовка кадров для армии - сегодня одна из актуальных и даже больных тем. В этой связи хотелось бы особо подчеркнуть, что пример отношения МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского достоин всяческого подражания. В кратчайшие сроки изыскав внутренние ресурсы, руководство вуза создало, по сути, уникальную базу для подготовки офицеров для войсковой ПВО.
     При этом важно отметить, что для курсантов создаются все условия, необходимые для получения качественного образования, будь то обучение на бюджетных факультетах или обеспечение общежитием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex