на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

У ОБАМЫ БУДЕТ ВОЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Виктор РУЧКИН.




     Избранный президентом США Барак Обама близок к завершению формирования своей администрации. Именно ей предстоит выводить Америку из трясины, куда ее завела команда Джорджа Буша. Для иностранных наблюдателей, внимательно следящих за этим процессом, особый интерес, естественно, представляет возможный состав внешнеполитической команды Барака Обамы, который, как ожидается, будет объявлен после Дня благодарения - 27 ноября. И с высокой долей вероятности следующим госсекретарем США, другими словами, главным американским дипломатом, человеком, ответственным за проведение внешней политики новой администрации, может стать Хиллари Клинтон.
     По сообщениям американских информационных агентств, Барак Обама уже давно сделал свой выбор в пользу Хиллари, которая была, как известно, его главным соперником в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии. Однако его смущала финансовая деятельность бывшего президента США Билла Клинтона - мужа Хиллари Клинтон. Он руководит благотворительным фондом, который ведет деятельность более чем в 20 странах. И не исключалась возможность, что среди доноров фонда, чьи средства шли и на финансирование избирательной кампании Хиллари Клинтон, могли оказаться лица, чья политика противоречит целям администрации. В частности, сообщалось, что в число жертвователей входили члены семьи короля Саудовской Аравии, король Марокко, правительства Кувейта и Катара, бизнесмены, связанные с властями Казахстана и Китая. Только после проверки штабом Обамы всех контактов и деловых связей Билла Клинтона новый президент США предложил Хиллари пост госсекретаря в своей администрации.
     Правда, не все в Америке считают, что этот выбор удачен. И вовсе не потому, пишет, например «Таймс», что Хиллари Клинтон не справится с возложенной на нее работой. В этом сомнений нет, так как, будучи сенатором, она в течение восьми лет занималась международными делами и вопросами обороны. Дело в другом - Обама намерен передать вопрос восстановления международной репутации США в руки человека, у которого свои собственные определенные взгляды на эту проблему. А это может вызвать серьезные трения между ними. В свою очередь, «Индепендент» утверждает, что Клинтон польщена предложением, но пока не решила, поможет ли это в ее карьере или станет западней, попав в которую, она никогда больше не сможет претендовать на пост президента.
     С другими ключевыми фигурами внешнеполитической команды ясности больше. Так, на пост советника президента США по национальной безопасности Барак Обама намерен назначить Джеймса Джонса - генерала морской пехоты в отставке, который с 2003 по 2006 год был верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и главой европейского командования ВС США. Этот выбор Обама сделал на основании того, что Джонс публично критиковал «политизированность» Пентагона при министре обороны Дональде Рамсфелде. Кстати, отставной генерал возглавлял комиссию конгресса США по силам безопасности в Ираке. Пост же директора национальной разведки, который по должности является главой всего «разведывательного сообщества» США, состоящего из 16 спецслужб, займет, скорее всего, Деннис Блэр - адмирал в отставке, который до ухода с военной службы возглавлял тихоокеанское командование ВМС США. Сообщается, что во время учебы в Оксфорде будущий адмирал специализировался на российских исследованиях.
     Тем временем представители администрации Буша делают заявления, которые, очевидно, призваны стать своего рода напутствием новому президенту. Глава Пентагона Роберт Гейтс, который, не исключено, может сохранить свой пост и при Обаме, рекомендовал новой команде продолжать наращивать военные расходы еще по меньшей мере 5 лет. По его словам, без увеличения бюджета Пентагона вести глобальную войну с терроризмом будет трудно. Представлять в начале февраля на рассмотрение конгресса проект военного бюджета страны на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября 2009 календарного года, будет уже администрация Обамы, однако готовит его кабинет Буша. И как предполагается, она предложит поднять военные расходы в 2010 году на 56 млрд. долларов. «Надеюсь, что резкие сокращения, подобные тем, что имели место быть после окончания «холодной войны», не произойдут. Даже, несмотря на нынешние экономические проблемы», - заявил Роберт Гейтс.
     Как бы дополняя его, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл обнародовал доклад «Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир», который подготовил национальный разведывательный совет. В нем подчеркивается, что международная система, сложившаяся после Второй мировой войны, практически полностью изменится к 2025 году вследствие выхода на политическую арену новых держав, глобализации экономики, исторического перемещения богатства с Запада на Восток и растущего влияния негосударственных структур. По мнению разведки, хотя США и останутся единственной наиболее мощной державой, Вашингтон будет терять доминирующие позиции, в том числе военные.
     В ближайшие 20 лет возрастет, прогнозирует далее американская разведка, риск международного конфликта из-за нехватки ресурсов, в том числе воды и продовольствия. Среди факторов, увеличивающих вероятность войн между странами, в докладе названы продолжающийся рост населения на планете и климатические изменения. Стратегическое соперничество, вероятнее всего, будет происходить вокруг торговли, инвестиций и технологических новшеств, и мы не можем исключить того, что события станут развиваться по сценариям ХIХ столетия, с его гонкой вооружений, территориальными экспансиями и военным соперничеством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex