на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

БОЛЬШЕ ПРАВ,
ЖЕСТЧЕ КОНТРОЛЬ

Евгений ЛИСАНОВ.



В условиях происходящих процессов мировой глобализации одним из главных вызовов современности стала незаконная миграция, представляющая немалую угрозу для экономической и социальной стабильности стран и регионов. Зачастую незаконная миграция тесно связана с наркотрафиком, торговлей людьми, террористическими угрозами, торговлей оружием, иными преступлениями. Поэтому вопросы миграции по-прежнему остаются в центре внимания высших органов Содружества Независимых Государств.

     На прошедшем в минувшую субботу заседании Совета глав правительств Содружества собравшимся был представлен Отчет Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией.
     Напомним, что это соглашение было достигнуто в 1998 году. Его подписали девять государств СНГ, кроме Грузии, Туркменистана и Республики Узбекистан.
     За прошедшие годы государства - участники СНГ прошли большой путь, накопив значительный опыт совместной работы по противодействию современным вызовам и угрозам в области незаконной миграции. Разработаны базовые документы сотрудничества, которые определили основные направления и механизмы его осуществления. Для совершенствования координации действий создан единый координирующий орган - Совместная комиссия государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. В ее состав вошли полномочные представители правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана и Украины.
     Совместная комиссия на своих заседаниях рассматривает наиболее актуальные практические вопросы, решение которых позволяет своевременно принимать необходимые меры, направленные на противодействие незаконной миграции. Так, определены приоритетные направления сотрудничества правоохранительных органов и миграционных служб государств - участников Содружества в сфере миграции: борьба с незаконной миграцией, упорядочение трудовой миграции, законодательное регулирование миграционных процессов, заключение соглашений о реадмиссии, повышение степени защиты и надежности паспортно-визовых документов (включая использование биометрических данных и электронных носителей информации), создание интегрированных баз данных и многие другие вопросы.
     В рамках Совместной комиссии на постоянной основе анализируются результаты проводимых межгосударственных специальных мероприятий и операций, направленных на борьбу с нелегальной миграцией. Итогом анализа является выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности такой формы сотрудничества.
     Еще один принятый на встрече документ, регулирующий процессы миграции в Содружестве, - Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств - участников Содружества Независимых Государств.
     Ее цели - содействие созданию условий для обеспечения урегулированного правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей и реализации принципа равного обращения в отношении трудящихся-мигрантов и граждан принимающего государства во всем, что связано с условиями жизни и работы.
     Список прав достаточно широк. Например, в их число входит право на безопасные условия труда, равное вознаграждение за равнозначную работу, включая получение доплат и компенсаций для лиц, имеющих на них право. Теперь жильем можно будет пользоваться на возмездной основе. Получат трудовые мигранты и социальное обеспечение (страховку), кроме пенсионного.
     В документе особо оговаривается, что права трудящихся-мигрантов, касающиеся осуществления ими трудовой деятельности на новом месте, регулируются законодательством и международными договорами, участницей которых является данная сторона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex