на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Новости

Суббота




УСТРАНИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

    В Государственную Думу внесен законопроект, который, как пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, позволит установить единые меры государственной поддержки детей и беременных жен всех военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Виктор Заварзин напомнил, что ранее был принят закон, которым устанавливались выплаты членам семей военнослужащих, призванных на 1 год: беременной жене военнослужащего - 14 тыс. руб. единовременно, пособие 6 тыс. руб. - ежемесячно на ребенка до 3 лет.
    «Но указанные пособия распространялись лишь на правоотношения, возникающие при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года, что ущемляло социальные права тех членов семей военнослужащих (призывников), кто был призван на военную службу по призыву в период с 1 апреля 2006 года по 31 декабря 2007 года (на 1,5 и
    2 года)», – заметил Заварзин. В случае принятия законопроекта члены семей уже уволенных военнослужащих, подпадающих под его действие, смогут получить указанные пособия.
    «Поэтому эта законодательная инициатива в полной мере устраняет социальную несправедливость», - сказал Виктор Заварзин.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



К НОВОМУ ОБЛИКУ

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников выступил в ряде гарнизонов перед офицерским составом с разъяснением содержания мероприятий и сроками их проведения по тематике формирования нового облика СибВО.
    В частности, было сообщено о плановости, обоснованности и последовательности проводимых мероприятий, о содержании работы по обеспечению социальных прав военнослужащих. Также разъяснена перспектива развития СибВО, в том числе по вопросам обустройства, решению жилищных проблем, улучшению оплаты труда военнослужащих и гражданского персонала округа.
    Добавим, что в связи с проведением мероприятий по формированию нового облика СибВО в округе в 2009 году планируется уделить значительное внимание социальным вопросам. Так, более 1 млрд. рублей будет выделено на строительство нового жилья, свыше 50 млн. будет направлено на строительство объектов соцкультбыта воинских частей, 10 млрд. рублей предусмотрены на здравоохранение.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Военный совет ВТА

    На базе авиагарнизона Мигалово (г. Тверь) под руководством командующего Военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанта Виктора Качалкина состоялось плановое заседание военного совета ВТА. Его участники подвели итоги состояния боевой и мобилизационной готовности, обсудили вопросы укрепления правопорядка и воинской дисциплины, недопущения гибели и травматизма личного состава. С командным составом частей и подразделений также проведены занятия по вопросам организации жизнедеятельности при переходе к новому облику ВТА.
    Добавим, что ряд военнослужащих Военно-транспортной авиации был поощрен командующим.
 ||  Владимир ДРИК,
начальник службы информации и общественных связей ВВС.



    Из СКВО

    
«Залп-2008»

    Управлением ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа подведены итоги ежегодного конкурса на решение задач по стрельбе и управлению огнем «Залп-2008».
    По итогам конкурса лучшими были признаны: среди командиров соединений, воинских частей, их заместителей и начальников артиллерии дивизий - подполковник О. Белокобыльский, командир артиллерийского соединения, дислоцированного в Краснодарском крае; среди начальников артиллерии полков, бригад и офицеров управления воинских частей - подполковник А. Герасименко, начальник отделения управления артиллерийского соединения, дислоцированного в Краснодарском крае; среди командиров дивизионов и их заместителей - подполковник Р. Скляров из артиллерийского соединения, дислоцированного в Краснодарском крае; среди командиров батарей - старший лейтенант И. Тихомиров из Владикавказского соединения; среди командиров взводов - лейтенант Д. Екименко из соединения, дислоцированного в Чеченской Республике. Результаты участия в конкурсе будут учитываться при подборе кандидатур на вышестоящие должности.
 ||  Андрей БОБРУН,
начальник службы информации и общественных связей СКВО.



    Из ПУрВО

    
Встреча лучших сержантов

    Сегодня в Екатеринбурге в окружном Доме офицеров Приволжско-Уральского военного округа под руководством командующего войсками ПУрВО открывается ежегодный сбор передовых сержантов. Для участия в мероприятии в столицу Среднего Урала прибыли около 200 лучших младших командиров - представителей подразделений и частей, дислоцирующихся в Поволжье и на Урале, а также 201-й российской военной базы (Республика Таджикистан).
    На сборе будет затронут вопрос повышения качества работы младших командиров - первостепенной составляющей основы улучшения общей обстановки в частях и подразделениях. Также будут обсуждаться вопросы соблюдения воинской дисциплины, знания младшими командирами руководящих документов, владения вооружением и военной техникой, формами и методами индивидуально-воспитательной работы с личным составом, недопущения грубости по отношению к подчиненным, сквернословия в общении с ними и склонности к рукоприкладству.
    Добавим, что в мероприятии примут участие представители религиозных конфессий, сотрудники военной прокуратуры округа, а также Герой России сержант запаса Сергей Мыльников. В завершение сбора лучшие сержанты будут награждены памятными наградами и грамотами.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН,
начальник службы информации и общественных связей ПУрВО.



    С Тихоокеанского флота

    
Изобретатели получили «зачет»

    На Тихоокеанском флоте подвели итоги изобретательской и рационализаторской деятельности и патентно-лицензионной работы за третий квартал этого года.
    - На флоте всегда были новаторы, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» заместитель командующего ТОФ по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирал Фарит Зиннатуллин, - и за минувший период техническое творчество продемонстрировали более тысячи военнослужащих и гражданских специалистов. Получены шесть патентов, семь свидетельств на изобретения, компьютерные программы, базы данных, топологии интегральных микросхем. Это положительно сказалось на решении задач, стоящих перед коллективами воинских частей, кораблей и предприятий. Улучшились качество эксплуатации и ремонт вооружения. С помощью наших самородков-умельцев продолжается совершенствование учебно-материальной базы, медицинского и других видов обеспечения личного состава.
    По мнению членов комиссии бюро изобретательства и рационализации ТОФ, от внедрения новшеств в сфере интеллектуальной собственности получен экономический эффект свыше одного миллиона рублей. Поэтому в приказе командующего флотом будут отмечены воинские части, добившиеся хороших результатов в техническом творчестве.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    С Каспийской флотилии

    
«Молния» для Туркмении

    Ракетный катер типа «Молния», предназначенный для передачи в аренду в состав ВМС Туркменистана, прибыл из города Рыбинска Ярославской области на рейд Астрахани. Экипаж катера, сформированный для приема-передачи от промышленности, комплектовался личным составом Каспийской флотилии. Всего за 11 дней было пройдено 2.650 км по Волге. После короткой остановки для пополнения запаса продовольствия для экипажа и замены судна-буксировщика ракетный катер начал движение по Волжско-Каспийскому каналу до порта Махачкала.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» представители завода-производителя ОАО «Судостроительный завод «Вымпел», изначально катер предназначался для ВМС Вьетнама. Но вьетнамской стороне не подошел тип ракет «Москит», размещенный на «Молнии», из-за их высокой стоимости. В прошлом году, к примеру, завод продал Вьетнаму ракетный катер того же типа, но оснащенный 32 менее дорогостоящими противокорабельными ракетами типа «Уран». По причине отсутствия необходимой базы для эксплуатации обслуживания противокорабельного ракетного комплекса «Москит» от его покупки отказалась и Греция.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


    С Северного флота

    
Старшины блеснули знаниями

    На тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРКР) «Петр Великий», находящемся в Атлантическом океане, прошел конкурс командиров отделений. За право называться лучшими боролись старшины боевых частей и служб корабля. Жюри в составе заместителя командира отряда боевых кораблей Северного флота по воспитательной работе капитана 1 ранга Максима Ратникова, старшего помощника командира ТАРКР «Петр Великий» капитана 2 ранга Владислава Малаховского и заместителя командира корабля по воспитательной работе капитана 1 ранга Аркадия Могилевца оценивало знание старшинами своих должностных обязанностей, устройства крейсера, корабельных правил, истории ВМФ России и, собственно, самого «Петра Великого».
    В состязании лучшие знания показали командиры отделений электромеханической боевой части. По итогам конкурса их ожидала награда - яблочный пирог. Первое место в индивидуальном зачете присудили представителю БЧ-5 старшине 2 статьи Павлу Тынченко, который наиболее полно и точно ответил на вопросы конкурса.
 ||  Вадим СЕРГА.
Борт ТАРКР «Петр Великий».



    Из Мурманска

    
«Медея» по-флотски

    Драматический театр Краснознаменного Северного флота примет участие в V Международном фестивале театрального искусства «Полярная звезда». Фестиваль пройдет в Мурманске с 23 ноября по 1 декабря 2008 года. Этот проект ознакомит жителей Кольского Заполярья с современным театральным искусством и будет способствовать включению жителей Мурманской области в единое театральное пространство.
    На фестивале Драматический театр Северного флота представит зрителям свою недавнюю премьеру - спектакль «Медея», поставленный по драме Людмилы Разумовской. Кроме театра СФ в фестивале примут участие творческие коллективы учреждений культуры Мурманской области, в том числе Драматического театра, Театра кукол, филармонии, а также артисты московских театров - Нина Русланова, Олег Марусев, Сергей Дроботенко. Особое место в фестивале отведено народным театрам и самодеятельным коллективам.
 ||  Андрей ЛУЗИК,
служба информации и общественных связей Северного флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex