на главную страницу

25 Ноября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Ни дня без провокаций

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Чем дальше от момента «инцидента» в районе грузино-югоосетинской границы, в ходе которого якобы были обстреляны машины президентов Качиньского и Саакашвили, тем больше возникает вопросов к «пострадавшим» и тем меньше от них вразумительных ответов. Во-первых, посещение территории на границе с Южной Осетией не было включено в официальную программу визита президента Польши в Грузию в связи с пятилетием «революции роз», и, по его словам, это он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал его кортеж. Спрашивается, что подвигло на подобный «героизм» польского лидера, отправившегося в поездку без сопровождения наблюдателей от ЕС? Сознательно захотелось пощекотать нервы в расчете на то, что в неспокойном регионе всегда найдется повод для «громких» заявлений? Во-вторых, президент Польши и очевидцы «инцидента» заявили, что никакой угрозы «все произошедшее» для них не представляло. Лех Качиньский так и заявил: «Не думаю, чтобы была какая-то угроза». Если же не было угрозы, то был ли в свою очередь и сам «инцидент»?
     Тем не менее уже через полтора часа после случившегося президенты Качиньский и Саакашвили, живые и здоровые, давали брифинг в Тбилиси, на котором глава Польши признался, что «с позиций, с которых велся огонь, не знаю, прицельно или в воздух, была слышна русская речь». А оперативно отреагировавший на его слова Саакашвили тут же поспешил обвинить во всем российских военных. Вот мы и подобрались к самой сути случившегося, к тому, на что, по всей видимости, и делался основной расчет... Президент Польши заявил, что «обстрел» кортежа в зоне грузино-осетинского конфликта является свидетельством того, что «не выполняется соглашение Саркози - Медведева по прекращению огня».
     Основанием для обвинений в адрес россиян стала русская речь, якобы звучавшая на позициях. Тому, кто хорошо знает этот регион, прекрасно известно, что здесь русским языком на приличном уровне владеют все - и грузины, и осетины, и представители других национальностей, волею судеб проживающих в зоне конфликта и близлежащих районах. По сути - это язык межнационального общения, доступный практически любому. И зная об этом, можно легко подготовить «своевременную» провокацию, мастером которых, как хорошо известно, является грузинский президент.
     В Москве решительно опровергли тбилисские домыслы. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин констатировал, что «в очередной раз грузинской стороной желаемое было выдано за действительное». «С территории Южной Осетии по прилегающей территории Грузии никакого огня не велось», - подчеркнул Карасин. Также жестко отреагировал и глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, «это самая настоящая провокация. Не в первый раз уже подобные вещи случаются: сами все организуют, а потом обвиняют российскую или осетинскую стороны».
     Впрочем, и в самой Грузии определенно понимают, что доверять президенту Саакашвили и его заявлениям не имеет смысла - устал народ от своего неадекватного лидера. В день, когда с ним и с президентом Польши случилось это «приключение», ушедшая в оппозицию к властям Грузии экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе подвергла резкой критике политику нынешнего руководства страны и высказалась за смену власти путем новых выборов. По словам 44-летней Бурджанадзе, презентовавшей 23 ноября собственную политическую партию «Демократическое движение - Единая Грузия», «досрочные выборы в парламент должны быть проведены весной 2009 года, а уже затем настроения в обществе покажут, желает ли народ проведения досрочных президентских выборов», в которых она, по всей видимости, примет участие.
     Вместе с тем рассчитывать на то, что вместе с возможными будущими изменениями на грузинском политическом Олимпе произойдет и позитивная смена курса официального Тбилиси в отношении России, Южной Осетии и Абхазии вряд ли приходится. Саакашвили, Бурджанадзе и многие представители так называемой грузинской оппозиции - кровь от крови наследники пока действующей и будущей вашингтонских администраций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex