на главную страницу

25 Ноября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Армия США переходит на модули

Полковник Виталий САТАРОВ, кандидат военных наук.



     Руководство Пентагона уверено, что финансовый кризис не окажет существенного негативного влияния на планы модернизации американских вооруженных сил и их боевую деятельность. А она уже в той или иной степени охватила все структуры военной машины страны.
     Так, несмотря на участие в военных операциях в Ираке и Афганистане, активно и целенаправленно реформируется армия (сухопутные силы). Содержание проводимых мероприятий определяется целым комплексом концепций, планов, программ и уточняющих их документов, которые были подготовлены при самом активном участии политиков, военных, независимых экспертов. В обобщенной форме суть проводимых преобразований изложена в очередном ежегодном обзоре основных направлений развития сухопутных сил США - «Стратегия модернизации армии». Этот документ был опубликован управлением военного строительства штаба армии США 25 июля 2008 года.
     Он не только описывает проводимые мероприятия и результаты, достигнутые в ходе идущей модернизации, но и отражает стратегические цели строительства сухопутных сил, а также пути и средства их достижения. Конечной целью преобразований названо оснащение войск самым совершенным оружием и обеспечение доминирующего превосходства сухопутных сил США на полях сражений в любом регионе мира. Для ее достижения модернизация армии ведется по нескольким направлениям: оптимизация организационно-штатной структуры, наращивание состава и возможностей боеготовых сил, а также повышение уровня подготовки личного состава.
     Основным содержанием оптимизации организационно-штатной структуры сухопутных сил является перевод дивизий на бригадную структуру. В рамках этих мероприятий с 2003 года осуществляется реорганизация дивизий и отдельных бригад сухопутных сил в боевые и обеспечивающие бригады так называемого модульного типа. При этом на основе дивизионных и корпусных штабов формируются новые «модульные» органы управления. Каждый такой «модуль» способен не только обеспечить оперативное управление действиями нескольких боевых бригад (до шести) и бригад обеспечения, но и взять на себя функции штаба объединенного оперативного формирования в различных по масштабу и интенсивности операциях ВС США.
     В административном подчинении командиров такого «модуля» остается только управление дивизии (численность до 1.000 человек), которое организационно включает штаб, пункты управления и штабной батальон. В отличие от штаба существовавших ранее дивизий, предназначенного для руководства действиями штатных частей и подразделений, новая структура должна выступать в качестве органа управления переданными ей в оперативное подчинение формированиями сухопутных сил и других видов ВС США (например, управлять действиями развернутых на ТВД формирований из состава сухопутных сил и морской пехоты). Аналогичные задачи будут выполнять и штабы корпусов.
     По планам американского военного руководства, к концу 2013 года после реорганизации всех соединений в составе сухопутных сил будет 21 «модульный» штаб (3 штаба корпуса и 18 штабов дивизий) и 303 «модульные» бригады.
     Основу боевой мощи сухопутных сил будут составлять 76 боевых бригад трех типов - тяжелые (25), пехотные (44) и «Страйкер» (7). К настоящему времени на модульную структуру переведены 68 боевых бригад.
     Тяжелые боевые бригады (механизированные и бронетанковые) обладают большой огневой мощью. Входящие в состав такой бригады смешанные батальоны (формально они сохранили наименование мотопехотного и танкового, но по составу не различаются) имеют на вооружении танки и БМП, а артиллерийский дивизион - 155-мм самоходные гаубицы. К слабым сторонам тяжелых боевых бригад относятся низкая стратегическая мобильность, ограниченная боевая эффективность при действиях в населенных пунктах, горах, в лесистой местности, а также большие потребности в МТО.
     Пехотные боевые бригады оснащены легким вооружением. К сильным сторонам пехотных боевых бригад можно отнести высокую стратегическую мобильность, достаточно большую насыщенность их подразделений противотанковыми средствами, способность ведения боевых действий в отрыве от главных сил и баз снабжения в течение продолжительного времени. Слабыми сторонами пехотных боевых бригад являются сравнительно невысокие огневые возможности и слабая защищенность военной техники.
     Боевые бригады «Страйкер», по замыслу американского командования, за счет оснащения вместо тяжелой боевой техники на гусеничном ходу специализированными колесными боевыми бронированными машинами «Страйкер», вес каждой из которых не превышает 20 т, должны сочетать высокую стратегическую мобильность и автономность действий с большой огневой мощью.
     К 2013 году в сухопутных силах предполагается иметь также 227 «модульных» бригад боевого и тылового обеспечения. В это число войдут многофункциональные бригады, включающие разнородные силы и средства (армейской авиации, артиллерийские, обеспечения маневра, боевой визуализации, снабжения), и монофункциональные бригады (противовоздушной обороны, инженерные, связи, военной полиции, военной разведки, химической защиты, тылового обеспечения, по связям с гражданской администрацией, психологических операций). На модульную структуру к настоящему времени переведены 187 бригад обеспечения.
     В прошлом году президентом США принято решение об увеличении в период до 2013 года численности сухопутных сил США на 74.200 военнослужащих (на 65.000 регулярных войск, на 8.200 национальной гвардии и на 1.000 резерва). За счет этого будут развернуты шесть новых боевых бригад (до 2012 года), 15 бригад боевого и тылового обеспечения (до 2014 года) - восемь бригад регулярных войск, пять бригад национальной гвардии и две бригады резерва. Всего же сухопутные силы должны насчитывать к тому времени 700.000 человек, сухопутные войска национальной гвардии - 371.000 человек, резерв сухопутных сил - 206.000 человек.
     Совершенно очевидно, что перевод соединений на бригадную основу осуществляется с целью создания сухопутных сил «экспедиционного» типа, способных к быстрой переброске и развертыванию на удаленных ТВД, немедленному началу боевых действий и ведению их в течение длительного времени без дополнительного усиления и обеспечения. То есть речь идет о создании армии, ориентированной не на защиту собственной страны, а на ведение войн на чужих территориях. По замыслу американского военного командования, в результате реорганизации сухопутных сил к 2013 году их совокупная боевая мощь возрастет более чем на 30 процентов, а количество полностью готовых к боевому применению бригад увеличится в полтора раза.
     Повышение боевой мощи сухопутных сил осуществляется также за счет модернизации и поступления в войска новых вооружений и военной техники. В настоящее время в войска продолжают поступать боевые бронированные машины LAV-III «Страйкер» различных модификаций, 240-мм реактивные системы залпового огня «Химарс», 155-мм буксируемые гаубицы М777, ПТРК «Джавелин», ударные вертолеты AH-64D «Апач Лонгбоу», беспилотные летательные аппараты различных типов, продолжается модернизация танков М1 «Абрамс», БМП М2 «Бредли» и ЗРК «Пэтриот». При проведении модернизации существующих образцов вооружений основные усилия сосредотачиваются на внедрении интегрированных информационно-управляющих систем.
     Ключевым направлением работ в области создания для сухопутных сил боевой техники нового поколения является выполнение долгосрочной комплексной программы FCS (Future Combat Systems), общая стоимость которой оценивается в 160 млрд. долл. В 2008 финансовом году на ее реализацию было выделено 3,4 млрд. долл. - 28 процентов всех ассигнований на НИОКР сухопутных сил. В рамках программы FCS будет сформирована новая автоматизированная система управления войсками и созданы следующие ВВТ:
     - боевые бронированные машины модульной конструкции с повышенной огневой мощью, подвижностью и живучестью;
     - боевой комплекс вооружения и экипировки пехотинца с существенно уменьшенной массой, улучшенными защитой, физиологическими и огневыми возможностями;
     - беспилотные летательные аппараты от взводного до бригадного уровня, выполняющие разведывательные задачи, а в перспективе - и огневое поражение;
     - дистанционно управляемые машины и переносные устройства (боевые, разведывательные, транспортные и разминирующие).
     Разрабатываются следующие модификации боевых бронированных машин: БМТВ MCS со 120-мм пушкой, БМП ICV с
     40-мм автоматической пушкой, 155-мм самоходная гаубица NLOS-C, 120-мм самоходный миномет NLOS-M, КШМ CCV, БРМ RSV, БРЭМ RMV, а также санитарные машины для эвакуации раненых MTE и оказания неотложной помощи на поле боя MVT. Все ББМ, разрабатываемые по программе FCS, создаются на базе единого самоходного шасси.
     С поступлением на вооружение войск перспективных видов вооружений и военной техники, разрабатываемых по программе FCS, начнется процесс формирования соединений нового типа путем проведения очередной реорганизации боевых бригад. Формирование первой боевой бригады нового типа руководство сухопутных войск США планирует завершить в 2015 году. К 2020 году в составе сухопутных войск США предполагается иметь шесть, а к 2025 году - 15 боевых бригад нового типа. По замыслу разработчиков, боевая бригада нового типа будет аэромобильной. Она будет оснащена 200 ББМ различных модификаций, 18 самоходными гаубицами, 24 самоходными минометами, а также дистанционно управляемыми роботизированными машинами (около 30 боевых и 50 транспортных), от 70 до 100 единицами разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов.
     По мнению американских военных экспертов, общие боевые возможности боевой бригады нового типа по сравнению с существующими в сухопутных войсках США бригадами возрастут как минимум в 2-2,5 раза. При этом боевая бригада нового типа в ходе войны будет способна устанавливать полный контроль за обстановкой в радиусе до 100 км от района развертывания и сможет действовать автономно до трех суток.
     Модернизация сухопутных сил осуществляется и за счет повышения обученности личного состава. С 2005 года по мере формирования «модульных» штабов и бригад внедряется новая концептуальная модель поддержания их боевой готовности и боеспособности, предусматривающая осуществления процесса подготовки личного состава в рамках трехлетнего цикла для регулярных войск и шестилетнего для организованного резерва.
     Цикличная модель поддержания боевой готовности включает три этапа: плановая боевая подготовка, полная готовность к боевому применению и восстановление боеспособности.
     Этап плановой боевой подготовки в регулярных войсках рассчитан на период до полутора лет, в резервных компонентах - до двух лет. Он предназначен для совершенствования уровня оперативной и боевой подготовки, нацеленной на возможное участие в операциях ВС США в передовых зонах. Предполагается, что к концу этого периода соединения и части сухопутных войск должны достичь полной готовности к развертыванию и участию в боевых действиях.
     Этап полной готовности к боевому применению составляет для регулярных войск и резерва не более одного года. В этот период воинские формирования находятся в готовности к немедленному развертыванию на передовых ТВД и решению боевых задач в военных операциях.
     Этап восстановления боеспособности может составлять от шести до девяти месяцев для регулярных войск и до трех лет для резервных компонентов. Такое состояние будет характерно для бригад, завершивших участие в боевых операциях и возвращенных в места постоянной дислокации. В течение этого периода проводится реабилитация военнослужащих после участия в боевых действиях, доукомплектование частей и подразделений личным составом и техникой. Кроме того, на данном этапе осуществляются мероприятия одиночной подготовки личного состава, а также боевое слаживание подразделений в звене отделение - батальон.
     Цикличная модель поддержания боевой готовности и боеспособности соединений и частей призвана оптимизировать процесс их подготовки к выполнению боевых задач. Ее внедрение, по взглядам руководства СВ США, позволит более равномерно распределить боевую нагрузку между формированиями, повысит гибкость оперативного планирования и боевую готовность. Это позволит постоянно иметь в составе боеготовых сил до 20 боевых бригад (30 процентов от общего числа), а в случае необходимости - в сравнительно короткие сроки развернуть еще 25 таких соединений (35 процентов).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex