на главную страницу

25 Ноября 2008 года

К 90-летию военной контрразведки

Вторник

Касим ЯХИЕН: «Ветераны не будут одиноки»

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     

     
Визитная карточка.

     Касим Ибрагимович Яхиен родился 25 ноября 1948 года в Пензенской обл. После окончания машиностроительного техникума в 1969 г. начал учебу на вечернем факультете Пензенского политехнического института, но был призван на срочную службу. В 1971 году поступил в Высшую Краснознаменную школу КГБ при СМ СССР, затем служил оперативным сотрудником в органах военной контрразведки. Почетный сотрудник контрразведки, полковник запаса. Председатель Совета Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки».
     

     - Наша региональная общественная организация учреждена в феврале 2006 года. Основная ее задача - оказание всемерной помощи и поддержки ветеранам, в первую очередь участникам Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов и членам их семей. Мы также стараемся помогать и действующим сотрудникам ФСБ России, пострадавшим при исполнении своего служебного долга, их семьям.
     - Чем же и как вы реально можете помочь?
     - Знаете, как говорится, было бы желание. А у нас было не только желание заниматься благотворительной работой, но и конкретные планы. Так что, когда мы учредились, ни офиса тогда у нас еще не было, ни средств...
     - Уточню, что громкое «офис» - это пара достаточно скромных кабинетов на служебной территории.
     - Да, конечно, это не какие-то хоромы, а помещения, необходимые для работы. Так вот сразу же, как мы получили учредительные документы, я провел бесконечное количество встреч с нашими ветеранами. Встречался с теми, кто в помощи нуждается, знакомился с теми нашими ветеранами, которые сами могут помогать, - офицеры уходят в запас в трудоспособном возрасте и порой преуспевают в новых условиях. Такую работу я проводил на протяжении восьми месяцев, в день получалось по пять-шесть встреч. В результате у нас сейчас уже есть серьезная база данных на всех ветеранов Московского региона, а их немало...
     - Примерно сколько?
     - Одних только участников Великой Отечественной войны - порядка двухсот пятидесяти человек.
     - Это очень серьезно... Вероятно, есть какие-то категории ветеранов, требующие особых заботы и внимания?
     - Конечно! Люди ведь живут в различных условиях. У одних есть дети, которые неплохо зарабатывают и помогают родителям, а есть ветераны, которые не имеют детей и вообще родственников, или у кого-то дети-инвалиды, нетрудоспособные. Обязательно учитываем состояние здоровья... Составленный нами список позволяет определять, кому из наших ветеранов действительно трудно живется, кто в первую очередь нуждается в благотворительной поддержке. На основе этой информации мы каждый год готовим программу благотворительной деятельности, которая называется «Инициатива»: была «Инициатива-2007», теперь – «Инициатива-2008». Это план нашей работы, в который мы закладываем те проекты, которые будем проводить в течение года.
     - То есть задачи для себя вы определяете исключительно сами, исходя из имеющейся информации?
     - Нет, все наши проекты мы согласовываем с руководством Департамента военной контрразведки ФСБ России, с Советом ветеранов военной контрразведки, с которыми работаем в тесном контакте.
     - В чем разница между Советом ветеранов и вашей Региональной общественной организацией? Вроде бы и Совет ветеранов - это общественная организация, и у вас...
     - Наша организация имеет статус юридического лица: есть расчетный счет в банке, мы ежеквартально делаем полную бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и другие надзирающие органы, нас могут в любое время проверить, правильно мы работаем или неправильно. А вот Совет ветеранов департамента - чисто общественная организация без статуса юридического лица. То есть собираются ветераны, обсуждают свои проблемы, свои ветеранские вопросы. Конечно, это общение очень важно и необходимо для людей.
      - Согласитесь, что к разного рода общественным организациям, решающим финансовые вопросы, отношение в народе довольно, так скажем, настороженное...
     - К сожалению, мы это чувствуем на себе. В «эпоху Ельцина» была создана масса каких-то фондов, которые пользовались большими преференциями и допускали очень серьезные, масштабные злоупотребления. Поэтому до сих пор бытует мнение, что там, где фонд, где общественная организация, - там воровство, пьянки и все такое прочее. Своей работой мы бросаем вызов этому мнению и реально занимаемся благотворительностью.
     - Понятно... Тогда обратимся к вашей конкретной работе: в частности, что уже сделано в текущем году?
     - Пожалуй, самое главное то, что мы поднялись на ноги. Ну а вот конкретные дела: с января по сегодняшний день в качестве единовременной материальной помощи ветеранам было выплачено более 8 миллионов рублей; за наши деньги Спецстрой России отремонтировал шесть квартир участников Великой Отечественной войны; возведены и открыты на Троекуровском кладбище три памятника фронтовикам, ветеранам военной контрразведки - «Красная звезда» об этом писала. К Дню Победы мы подарили ветеранам десять холодильников, были выделены средства на лечение наших ветеранов, финансировались хирургические операции... К тому же мы еще организуем выезд на отдых, проводим культурные мероприятия. Недавно большая группа ветеранов осмотрела возрожденный музейный комплекс в Царицыно.
     - Проведение всех этих мероприятий требует немалых денег... Как вы их получаете?
     - Я уже сказал, что знакомился не только с теми, кому нужно помогать, но и с теми, кто может помогать, и теперь у меня есть информация о наших ветеранах, которые преуспели в предпринимательской деятельности и могут, что называется, проспонсировать наши проекты. Поэтому я беру программу деятельности, иду к бизнесменам: «У нас вот такие проекты намечены на этот год... Где бы вы могли поучаствовать?» Когда человек видит конкретный план, он выбирает и говорит: «Вот этим вопросом я займусь» - и перечисляет деньги.
     - Но это как раз и есть тот самый камень преткновения для многих фондов, о чем мы только что говорили...
     - Я понимаю. Так вот, когда мы получаем деньги, я сразу делаю соответствующую информацию на Совете ветеранов, и мы согласованно принимаем решение: «Под этот проект подпадают Иванов, Петров, Сидоров...» Совет ветеранов предоставляет мне список, мы распределяем полученную сумму, и я получаю деньги в банке. Как видите, все прозрачно!
     - Насколько успешно удается вам выполнять свои планы, какие результаты?
     - Могу сказать, что, по мнению руководства Департамента военной контрразведки, наша работа является беспрецедентной по своим результатам - ничего подобного ранее не было. Так считают и в Совете ветеранов. Добавлю еще, что уже второй год подряд мы успешно участвуем в общероссийском конкурсе.
     В прошлом году Президент России подписал распоряжение, которым выделил определенную и немалую сумму на поддержку ветеранского движения. Когда я об этом узнал, у меня возникло желание поучаствовать. Чтобы подготовить все необходимые обоснования, я буквально недели три не выходил из своего кабинета. Наша программа называлась «Никто не забыт, ничто не забыто», в нее вошли все те проекты, о которых я рассказал и которые мы потом успешно реализовали. В конкурсе участвовало более семисот организаций, и так получилось, что конкурсная комиссия, состоявшая из представителей Общественной палаты, Национального благотворительного фонда и Администрации Президента, обратила особое внимание на поданные нами документы, и мы получили первый грант - 6 миллионов рублей.
     - Вы сказали, что и в этом году участвовали в конкурсе...
     - Да, на этот раз мы заняли второе место, но теперь нам уже выделено 7 миллионов, тогда как за первое место - 10.
     - Какие проекты вы будете реализовывать по этому гранту?
     - Мы не стали выдумывать ничего нового - есть вещи абсолютно понятные. Так, к 19 декабря, празднованию 90-летия органов военной контрразведки, мы вручим надбавки к пенсиям ста участникам Великой Отечественной войны. Предусмотрены организация отдыха и лечения наших товарищей, ремонт квартир ветеранов, открытие памятников и, к сожалению, участие в ритуальных мероприятиях... Вот примерно тот круг вопросов, что предусмотрен в рамках нашего гранта на 2009 год.
     Работа, которую мы проводили, проводим и, надеюсь, будем и дальше проводить, придает ветеранам уверенность в завтрашнем дне, дает им ощущение стабильности. Ведь наша главная задача заключается в том, что если кому-то из ветеранов придется трудно, то нужно, чтобы он знал, что он не будет одинок.
     - Касим Ибрагимович, ваша организация содействовала изданию подарочной книги, посвященной истории военной контрразведки - к ее 90-летию...
     - Да, мы выступили в роли заказчика этого проекта. А сейчас мы находимся на стадии решения организационных вопросов, выступая в качестве заказчика по производству фильма, посвященного военной контрразведке - легендарному «Смершу». Планируем также снять и телевизионный сериал.
     - Извините, а не получится ли это в ущерб благотворительной деятельности?
     - Вопрос ваш вполне правомерен, и на него я уже отвечал в Совете ветеранов, где также забеспокоились: а не сократятся ли социальные проекты? Скажу: ни в коем случае, это абсолютно разные, независимые друг от друга проекты. Социальные проекты для нас - это в первую очередь, это у нас доминирующая работа, а все остальное уже потом, в том числе книги и фильмы, для производства которых мы запрашиваем целевые деньги, не подводя все под «благотворительность».
     Так что свои проекты социальной направленности мы будем наращивать из года в год, будем помогать людям, мобилизуя на это все наши возможности, привлекая всех тех, кто хочет и может оказать реальную, конкретную помощь. Но также мы будем заниматься книгами и фильмами, на которых можно воспитывать нашу молодежь и молодых сотрудников, которые позволят повернуть в нужную сторону общественное мнение. И все же социальные вопросы для нас - главная составляющая в работе.
     - Деятельность вашей организации распространяется только на Москву и ближайшее Подмосковье?
     - Уже нет. Социальные проблемы у ветеранов существуют и в регионах...
     - И даже в большей степени, нежели в Москве...
     - Ну да, и поэтому еще в июне этого года я обратился к руководству департамента с письмом, в котором доложил о результатах нашей работы с ветеранами и предложил развернуть подобную работу и в регионах. Понимание и поддержку мы нашли, и сейчас такая работа проводится. На сегодняшний день уже успешно функционирует наш филиал, который называется Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» по Свердловской области. Начинают действовать филиалы в Санкт-Петербурге, Омске, Пензе, Самаре, Сочи... Я думаю, что еще до конца следующего года во всех субъектах Российской Федерации, в регионах у нас будут свои филиалы - представительства и отделения, работа которых не должна отличаться от той работы, которую мы организовали здесь. Впрочем, о результатах, об успешности и действенности этой работы должны говорить не мы, а сами ветераны. Право оценки в первую очередь принадлежит им.
     

     ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня председателю Совета Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касиму Яхиену исполнилось 60 лет. Краснозвездовцы сердечно поздравляют нашего большого друга и желают, чтобы не иссякала его кипучая созидательная энергия, чтобы руководимая им организация успешно выполняла свои благородные планы и чтобы все в его жизни было хорошо!
     Здоровья и счастья Вам, наш дорогой Касим Ибрагимович!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex