на главную страницу

26 Ноября 2008 года

ко дню морской пехоты

Среда

Под эгидой Балтфлота

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     


     Уважаемые матросы, сержанты, прапорщики, офицеры, генералы и ветераны морской пехоты!
     От имени некоммерческого партнерства поддержки морской пехоты «Союз «Маринс Групп» поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем морской пехоты!
     Морская пехота была и остается символом воинской славы, мужества и отваги. Морские пехотинцы вписали немало славных побед в историю Российского государства, участвовали в самых ответственных сражениях.
     Морская пехота по праву считается элитой наших вооруженных сил, которую отличают особая физическая и психологическая подготовка, способность решать широкий круг боевых задач в самых сложных условиях. Высочайшее военное мастерство, беззаветный патриотизм, сила и мужество - суть характера каждого, кто выбрал службу в морской пехоте.
     Желаю всем, кто носит славное звание морского пехотинца, свято хранить боевые традиции, счастья, мира в семье, здоровья и оптимизма.
     И пусть везде, всегда и во всем освещает ваш путь гордый девиз морской пехоты «Где мы - там победа!»
     
  В.С. Табачков, президент
  «Союз «Маринс Групп».
     


     Балтийский флот - это колыбель регулярной морской пехоты России. В ХVIII - ХIХ веках на кораблях она совершала дальние походы в Средиземноморский регион, нанося поражения Турции, помогая освободительному движению Греции. В годы Первой мировой войны Балтийский флот подготовил и провел ряд десантных операций против Германии, заложив основы современного применения морской пехоты. Отряды из моряков-балтийцев храбро сражались на сухопутных фронтах Гражданской войны в 1918-1922 годах.
     15 мая 1940 года была сформирована 1-я отдельная бригада морской пехоты Балтийского флота. С началом Великой Отечественной войны балтийцы героически защищали морские базы, высаживали десанты. Около 100 тысяч моряков в составе многочисленных батальонов участвовали в разгроме фашистов под Ленинградом, в Прибалтике, Восточных Пруссии и Померании.
     28 марта 1942 года на базе Омского пехотного училища был сформирован 347-й стрелковый полк, принявший боевое крещение под Сталинградом. 25 сентября 1943 года за освобождение города Орел полк переименовали в 336-й гвардейский 120-й гвардейской стрелковой дивизии. 9 августа 1944 года за взятие города Белосток ему присвоили почетное наименование «Белостокский». А 15 сентября 1944 года за овладение городом-крепостью Остраленко полк наградили орденом Суворова III степени, затем 15 апреля 1945 года за ликвидацию Восточной-Прусской группировки - орденом Александра Невского. Полк завершил бои в юго-восточном Берлине 6 мая 1945 года он вышел к Эльбе, где встретился с союзными войсками.
     В 1963 году 336-й гвардейский мотострелковый полк переформировали в отдельный гвардейский Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк морской пехоты и передали из Белорусского военного округа в распоряжение командования Балтийского флота. В 1979 году полк вновь переформируют, но уже в бригаду морской пехоты.
     «Черные береты» Балтийского флота участвовали в наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий, свыше тысячи морских пехотинцев были награждены боевыми орденами и медалями Российской Федерации, а пятерым из них присвоено звание Героя России: гвардии капитану Е. Колесникову (посмертно), гвардии полковнику Е. Кочешкову, гвардии подполковнику А. Дарковичу, гвардии капитанам С. Шейко и Д. Полковникову. При выполнении воинского долга погибло свыше сорока морских пехотинцев-балтийцев, более 120 получили ранения различной степени тяжести.
     Это лишь некоторые страницы из славной истории морской пехоты Балтийского флота. Сегодня его «черные береты» ведут планомерную, интенсивную боевую подготовку, участвуют в различных учениях, походах, успешно решая поставленные задачи. Антитеррористическая группа в составе тринадцати морских пехотинцев под командованием лейтенанта Ильшата Гайнуева - выпускника Казанского высшего военного командного училища - принимала летом этого года участие и в походе вокруг Европы на учебном корабле «Перекоп». Вот что рассказали некоторые из балтийских морпехов нашему корреспонденту.
     Гвардии матрос Андрей Крошечкин:
     - Я родом из города Советск, что в Калининградской области. Призвался в прошлом году. До службы окончил 9 классов гимназии, потом учился в техникуме, получил специальность оператора ЭВМ. Отец у меня служил по контракту. Скоро будет призываться и мой двоюродный брат. Так что для нас служба в армии, на флоте - не пустые слова. В нашей семье с большим уважением относятся к людям в погонах. И я горжусь, что мне довелось служить в морской пехоте...
     Гвардии сержант Иван Ушанев:
     - За время службы научился контролировать себя, выносливости прибавилось. Мы ведь и многокилометровые марш-броски совершаем, и приемы рукопашного боя отрабатываем. У нас в батальоне есть хороший спортивный городок, где мы регулярно занимаемся физподготовкой. Я призван из Ростовской области. Окончил 11 классов. У меня еще дед участвовал в Великой Отечественной войне: под Сталинградом воевал. И, конечно, я стараюсь служить на совесть. В прошлом году участвовал в походе на одном из кораблей Балтийского флота к берегам Швеции. Скоро буду увольняться в запас. Затем планирую поступить в Ростовский государственный университет на факультет психологии. Уверен, что приобретенные за время службы навыки мне очень пригодятся.
     Гвардии матрос Михаил Мельников:
     - А я родом из Краснодарского края. Девять классов на «гражданке» окончил. От военкомата меня отправляли учиться на водителя. Через три месяца получил специальность водителя-механика. Осенью 2007 года также ходил на корабле в Швецию. Было интересно. Впрочем, как и сейчас: не каждому ведь доводится Европу обогнуть. Мне, можно сказать, повезло. После увольнения в запас службу буду с благодарностью вспоминать.
     Гвардии матрос Владимир Горбенко:
     - Уверен: каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии. И я благодарен судьбе, что в моей биографии есть годы, отданные службе Родине. До призыва учился в школе, получил водительское удостоверение. Скоро увольнение, на «гражданке» буду работать. Однако службу, в том числе и походы на «Перекопе» - флагмане Ленинградской военно-морской базы, навсегда останутся в моей памяти.
     На снимке: морские пехотинцы-гвардейцы Балтийского флота (слева направо) Андрей КРОШЕЧКИН, Иван УШАНЕВ, Михаил МЕЛЬНИКОВ и Владимир ГОРБЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex