на главную страницу

26 Ноября 2008 года

Ко дню морской пехоты

Среда

«Тайфун» дарит тепло

Владимир ЮХИМЧУК.



Уже более десяти лет работают единым коллективом ветераны Всероссийской общественной организации морской пехоты (ВООМП) «Тайфун». И все эти годы ее возглавляет заслуженный морской пехотинец, кавалер многих государственных наград генерал-полковник Валентин Алексеевич Яковлев.

     


     Дорогие друзья!

     Сердечно поздравляю вас с 303-й годовщиной нашего славного праздника - Дня морской пехоты. На протяжении всей истории со дня выхода Указа Петра I - 27 (16) октября 1705 года морская пехота всегда направлялась для решения самых сложных задач, а в боевых условиях для перелома обстановки в нашу пользу, для победы, независимо от сложившейся тяжелейшей обстановки. Мужество, бесстрашие, отвага, решительность в достижении цели, а зачастую даже удаль наводили смертельный ужас на врага, который называл ее «черной смертью». Противник твердо усвоил: где действует морская пехота, там его ждет разгром. Именно из этого возник наш девиз: «Где мы - там победа!»
     Все поколения морских пехотинцев Российского государства и ранее, и сейчас - настоящие патриоты своего Отечества, достойные продолжатели традиций своих предшественников, верные защитники великой России и своего народа.
     Желаю вам, дорогие друзья, всем, кто связал свою жизнь с морской пехотой и с честью несет по жизни звание морского пехотинца, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, новых успехов во всех добрых делах на благо нашей Родины!
     Президент ВООМП «Тайфун»
     генерал-полковник В.А. ЯКОВЛЕВ.
     


     Основная цель нашей организации - объединить в одно целое нынешних морских пехотинцев и ветеранов морской пехоты России, укрепить дружбу, сотрудничество и взаимопомощь между «черными беретами» разных поколений: военнослужащими запаса и морпехами, находящимися на действительной военной службе. Много внимания ВООМП «Тайфун» уделяет поддержке и оказанию материальной помощи морским пехотинцам, пострадавшим в ходе боевых действий, военной службы и профессиональной деятельности, в медицинской и социальной реабилитации малообеспеченных, инвалидов и испытывающих затруднения в реализации своих прав. Оказываем моральную и материальную помощь членам семей погибших военнослужащих морской пехоты. Участвуем в организации рабочих мест для уволенных в запас морпехов и членов их семей, содействуем их переобучению и трудоустройству.
     За прошедшие годы идеи, цели и задачи нашей организации нашли широкий отклик и понимание у многих ветеранов морской пехоты Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Сотни патриотов влились в ряды «Тайфуна» и делами показали, что ветераны - продолжатели лучших традиций прежних поколений славной морской пехоты - всегда остаются в строю и готовы подставить плечо товарищу, защитить тех, кто прошел через тяжелые испытания и сегодня нуждаются в помощи и поддержке.
     За это время «Тайфун» вырос в географическом восприятии: начинал с нескольких региональных отделений, а ныне на местах успешно функционируют 54 общественные организации морских пехотинцев. Мы поддерживаем тесную связь и активно взаимодействуем с объединениями «черных беретов» от Балтийска до Владивостока, от Мурманска до Севастополя и Каспийска. В «банке данных» нашей организации более 50 тысяч морпехов. В наши дни сохраняется устойчивая тенденция пополнения рядов организации лучшими представителями морской пехоты.
     Основу морпеховского «Тайфуна» составляют, конечно же, участники Великой Отечественной войны. В рядах организации также более 20 тысяч воинов-интернационалистов, выполнявших воинский долг в различных «горячих точках» земного шара: Анголе, Вьетнаме, Гвинеи, Египте, Йемене, Кубе, Сирии, Сомали и Эфиопии. В наших списках более 6 тысяч морских пехотинцев, участвовавших в наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе.
     Организация осуществляет международную деятельность по линии прямых двухсторонних контактов. Так, летом 2003 года в Севастополе впервые был проведен 1-й Международный турнир по военно-прикладным видам спорта между командами ветеранов морской пехоты России и Украины. В последующие годы в нем приняли участие команды из других стран и общественных организаций: так, кроме команд России и Украины участвовала команда ветеранов Международного союза «Боевое братство без границ». Каждый раз в подобных состязаниях побеждает дружба. И в дальнейшем будем приглашать команды ветеранов морской пехоты Белоруссии, Латвии и других стран, пожелавших участвовать в международных турнирах.
     В 2005 году в канун 300-летнего юбилея морской пехоты России организация участвовала в Первом военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, а на базе Военно-морской академии имени Кузнецова провела Международную научно-практическую конференцию «Морская пехота России от Петра Великого до наших дней» с приглашением военных и военно-морских атташе США, Великобритании, Японии и многих других государств. Были и просто гости - ветераны морской пехоты, слушатели и курсанты различных высших военных учебных заведений России.
     Члены «Тайфуна» приняли активное участие в Международной миротворческой акции под девизом «Нет - «горячим точкам» на Кавказе!», посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Участники на автобусах проследовали по маршруту Москва - Тула - Орел - Курск - Краснодар - Новороссийск - Ставрополь - Сухум - Владикавказ - Беслан.
     В жизнь нашей организации вошли устойчивые шефские связи, когда по просьбе командования частей и соединений морской пехоты мы оказывали помощь в проведении капитальных ремонтов караульного помещения и контрольно-пропускного пункта войсковой части Черноморского флота, в приобретении средств связи для морпехов ЧФ и Каспийской флотилии, палаток и компактных печей для обогрева и приготовления пищи подразделению Каспийской флотилии при выполнении им задач в Северо-Кавказском регионе. «Тайфуном» было закуплено 30 жилетов-«разгрузок» и 30 рейдовых рюкзаков, а также телевизоры, компьютеры и оргтехника для подразделения Балтийского флота, спортивного инвентаря для рукопашного боя морпехов Черноморского флота. Личному составу частей морской пехоты, ежегодно прибывающему в Москву на парад в честь Дня Победы, оказываем всестороннюю помощь и организуем интересную культурную программу.
     Группа ветеранов нашей организации приняла участие в праздновании юбилеев полка морской пехоты Черноморского флота, 45-летии морпехов Балтийского флота и бригады «черных беретов» Северного флота. В ходе праздничных мероприятий на ЧФ «Тайфун» оказал финансовую помощь в создании сквера в честь морских пехотинцев. В нем мы заложили «Письмо-обращение к грядущим поколениям морских пехотинцев». Лучшим морским пехотинцам-черноморцам за успехи в службе вручили свои награды - «За заслуги перед морской пехотой», а части подарили документальный телефильм о морской пехоте Краснознаменного Черноморского флота. В мае 2008 года командованию отдельной бригады Северного флота от организации были вручены для личного состава пять электронных стрелковых тренажеров, телевизоры, компьютеры и два парадных палаша для ассистентов знаменосца парадной группы.
     По результатам Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, прошедших в июле нынешнего года, победителям: офицерам -морским пехотинцам, занявшим призовые места, от «Тайфуна» были вручены ноутбуки, портативные «навигаторы» (для привязки своего местоположения к местности), фотоаппараты, сотовые телефоны и другие ценные подарки. Не были забыты и их непосредственные наставники - командиры и начальники служб, воспитавшие себе достойную молодую смену высококлассных специалистов, их также отметили наградами.
     Одной из важнейших задач нашей общественной организации считаем патриотическое воспитание молодежи. В связи с этим наиболее значимыми и проверенными самой жизнью стали «Уроки мужества», проводимые нами в учебных заведениях, героико-патриотические конференции и, конечно же, регулярные встречи с участниками Великой Отечественной войны. В них всегда участвуют наши уважаемые ветераны - морские пехотинцы: Герой Советского Союза Е.И. Демина, кавалер трех медалей «За отвагу» М.А. Галышкина, Т.И. Тепляшина, И.Н. Бобарыкин, М.В. Подгурский, В.Г. Кирилов-Угрюмов, Е.И. Дронов, Т.Г. Кулинич, А.А. Бачинский, В.Д. Корсовский, С.М. Зольников, А.С. Алдошин, А.П. Хорьков, Ю.А. Фомичев и многие другие.
     Более того, наши ветераны - частые гости в школьных музеях, которые были созданы при их непосредственном участии и помощи. Туда они отдали дорогие им дневники и многие реликвии, с которыми не расставались даже в бою. На базе музеев значительно активизировалась поисковая работа. В итоге патриотическая работа с молодым поколением заметно подняла интерес ребят к истории как морской пехоты, так и нашей Родины в целом.
     Нам удалось в Хамовническом районе города Москвы открыть мемориальную доску, посвященную «Морякам особого морского отряда, защищавшим Москву в 1941 году» и издать книги: В. Дыгало «Откуда и что на флоте пошло», Е. Абрамова «Морская пехота в 1941-1945-е годы», А. Борзенко «Морская пехота. Служим Отечеству 300 лет», группы авторов «Где мы - там победа!» - девиз морской пехоты России», О. Григориади «Символика морской пехоты». Издали также фотоальбом «Морская пехота 1705 - 2005 годы». Отсняты, смонтированы и оттиражированы 4-х серийный телефильм «Черные береты», односерийные телефильмы «Черные береты» и «Поход памяти». Совместно с Почтой России разработан и издан блок из четырех почтовых марок, посвященных 300-летию морской пехоты России - от Петра I и до наших дней. Подготовлена и отчеканена Монетным двором Банка России серия из трех юбилейных монет «Морская пехота России». Изданы буклеты о воинских частях морпехов Черноморского и Балтийского флотов, открыта и постоянно наполняется страница о морской пехоте в Интернете.
     В течение всех этих лет издаем журнал «Морской пехотинец», в котором отражаем наиболее важные и интересные моменты из истории и настоящего «черных беретов», малоизвестные страницы Великой Отечественной войны, рассказываем о жизненном пути наших славных ветеранов, публикуем новости с флотов и региональных общественных организаций «черных беретов». Кроме того, журнал выступает и как методическое пособие: ветераны морской пехоты регулярно делятся на страницах «Морского пехотинца», например опытом боевой службы и боевых стрельб. Тираж журнала - 3 тысячи экземпляров.
     Наша организация оказала помощь для лечения и проведения хирургических операций офицерам морской пехоты и их детям (сыновьям офицеров С.В. Попова и А.В. Коротыча), в изготовлении протезов для «черных беретов» - инвалидов, шефствуем над ранеными в Северо-Кавказском регионе морпехами В. Дмитраковым и В. Лысенковым. «Тайфун» оказал финансовую помощь в приобретении ортопедического кресла с сенсорным управлением и электроприводом бывшему матросу морской пехоты Черноморского флота Максиму Яцышену. А весной нынешнего года по просьбе родителей мы оказали финансовую помощь их сыну - бывшему морскому пехотинцу Дмитрию Зотову - для проведения операции и дальнейшей реабилитации, а также восстановлению на прежнем месте обучения в вузе.
     Для поощрения особо отличившихся морских пехотинцев, ветеранов и гражданских лиц, оказывающих «Тайфуну» помощь в его деятельности, разработаны различные общественные награды: знаки морской пехоты «За заслуги», «За боевую службу», «За заслуги перед морской пехотой» трех степеней, «За службу в морской пехоте», «65 лет возрожденной морской пехоте дважды Краснознаменного Балтийского флота» и «40 лет 810-му отдельному полку морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота». В честь юбилейного парада, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработали и выпустили памятный знак «Участнику парада Победы в городе Москве 9 мая 2005 года». Этим знаком были награждены все морские пехотинцы - участники юбилейного парада, а также участники парадов всех последующих лет с указанием конкретных дат.
     Главная цель «Тайфуна» - содействовать развитию России, как сильного морского государства. В основе нашей работы был и остается человек в «черном берете». Все наши благие устремления подчинены решению социальных проблем конкретных людей и военно-патриотическому воспитанию соотечественников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex