на главную страницу

26 Ноября 2008 года

Ко дню морской пехоты

Среда

БРИГАДА С ХАРАКТЕРОМ

Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ (фото),
  «Красная звезда».



При всей цельности и самодостаточности, обусловленной прежде всего традициями и спецификой решаемых задач, двух абсолютно одинаковых коллективов морской пехоты вы не найдете. Об особенностях влившегося в семью «черных беретов» немногим более года назад соединения - 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота - рассказывают наши корреспонденты.

     
Чапай-то жив!

     Новое - не значит созданное с нуля, на пустом месте. Чтобы убедиться в этом, достаточно, шагнув за периметр, оказаться у стенда, рассказывающего о боевом пути части. Среди алых стрел, во множестве разбросанных по стилизованной географической карте и указывающих направление походов, угадывается до боли знакомый профиль. Неужели Чапаев?! Так и есть - он самый!
     Василий Иванович Чапаев стоял у истоков дивизии, осенью 1918 года сформированной из разрозненных красногвардейских и партизанских отрядов. Детищем своим, увы, Чапаю довелось командовать недолго. Однако и после гибели легендарный начдив незримо присутствовал среди бойцов, вдохновляя их на ратные подвиги своим именем.
     С тех пор утекло немало воды. Переброшенную в 1945 году на Камчатку дивизию со временем преобразовали в мотострелковую бригаду. А не так давно она стала соединением морской пехоты в составе войск и сил на Северо-Востоке (ОКВС ТОФ). Однако об окончании процесса реорганизации говорить пока преждевременно.
     Например, еще не завершили разработку важнейшего компонента «идентификации» любой воинской части - ее символики. Медведей, росомах, орланов и другой живности, достойной занять место тотемного животного «черных беретов», на полуострове хватает. Но, как нам кажется, лучше всего выразить презрение к трудностям, ненависть к врагам и несгибаемость духа, как нельзя лучше характеризовавших чапаевцев и перешедших по наследству к морпехам, способен лишь образ самого Василия Ивановича. Хоть на тачанке за пулеметом, хоть верхом на лихом коне. А что? Символично, эпатажно и, что не менее важно, в соответствии с истиной.
     
На Земле Санникова

     В карьере заместителя командира бригады подполковника Сергея Чиркина два знаковых места службы - ГДР и Камчатка. Причем, если в ГСВГ ему приходилось готовиться к боевым операциям на европейском театре военных действий, то во втором случае - на азиатском.
     На исключительно выгодное положение Камчатки обратил внимание еще Иосиф Виссарионович Сталин, по указанию которого в начале «холодной войны» на полуострове и прилегающих к нему территориях развернули мощную, способную отразить натиск любого супостата группировку советских войск. Осязаемая вероятность боевого столкновения с серьезным противником во многом и предопределила высокий уровень боеготовности. Недвусмысленное отношение к ратному труду сохраняется у камчатцев до сих пор.
     - По структуре и вооружению наша бригада - «тяжелая», - рассказывает подполковник Сергей Чиркин. - Высаживаться ей придется во втором эшелоне, где сочетание быстроты, натиска и точности огня для развития успеха будет определяющим.
     По Чиркину, современный бой представляется комплексом разумных и выверенных действий военнослужащего как индивидуально, так и в составе подразделения. При этом основа воинского мастерства кроется в безукоризненном знании боевой техники и ее умелом использовании. Критике замкомбрига, например, подверглась привычка бойцов передвигаться верхом на «броне». Возможно, в Афганистане и на Кавказе, где, к слову, Сергею Михайловичу тоже довелось побывать, такой способ передвижения оправдан повышенной минной опасностью. Тогда как здесь, на Камчатке, он лишь способствует травматизму личного состава.
     С психологической точки зрения, многое дали морским пехотинцам и недавние занятия по преодолению водных преград на БМП-2. Проходило учение на озере Котельниково. В возможность «бэхи» держаться на плаву не верили даже иные контрактники. Зато теперь, избавившимся от водобоязни, им нипочем ни реки, ни озера.
     В свое время Чиркин приложил максимум усилий, для того чтобы вдохнуть жизнь в лежавшее на «боку» полигонное хозяйство. Предметом особой заботы замкомбрига сегодня стал и тренажерный комплекс. Хотя «комплекс» - громко сказано. Чтобы опробовать компактное, выполненное на базе ноутбука устройство для стрельбы из АК-74, морпехи выстраиваются в очередь. А из трех положенных по штату тренажеров для отработки элементов вождения и огневой подготовки экипажей БМП-2 непосредственно в пункт постоянной дислокации до сих пор не поступило ни одного.
     И все-таки, по словам подполковника Сергея Чиркина, не унывать и не пасовать перед трудностями ему помогает любимое дело. А еще сказочная природа и удивительная энергетика, идущая из земных недр, - усталость как рукой снимает. Чудеса! Недаром Камчатку сравнивают с легендарной Землей Санникова - по аналогии с одноименной кинолентой, которую снимали в здешних местах.
     
Если батальоны попросят огня

     А вот на артиллерийской батарее все наоборот: энергетики от нее самой плескалось столько, что ее впору было аккумулировать: засучив рукава, парни дружно работали... лопатами.
     Безусловно, «боги войны» вполне могли бы прибегнуть к услугам военных инженеров. Но, во-первых, по эффекту использование массивной спецтехники на небольшом участке сравнимо разве что с появлением слона в посудной лавке. А во-вторых, в боевых условиях помощников поблизости может не оказаться. Поэтому, как ни крути, но, по словам командира отдельного гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона подполковника Александра Бегутова, умение общаться с шанцевым инструментом следует считать неотъемлемой частью подготовки артиллерийских расчетов.
     Как нам сказали, среди передовых военнослужащих бригады немало артиллерийских офицеров. Один из них капитан Виталий Денисов, завоевавший второе место на состязаниях командиров артбатарей береговых войск ВМФ. Достойную конкуренцию составляет ему капитан Евгений Сеньчук. Он офицер-двухгодичник, тем не менее, подавая пример работоспособности, неизменно добивается со своими подчиненными высоких результатов.
     ...Внезапно окутавшись сизым дымом, одна из «саушек» - самоходных артустановок - с грохотом выплевывает тяжелый снаряд в направлении поросшего лесом склона вулкана.
     Едва гулкое эхо разрыва возвращается обратно - за много километров - на позицию, как командир огневого взвода лейтенант Андрей Малин уже доводит необходимые поправки до командиров орудий.
     - Первое, второе, третье... Беглым, огонь!
     Теперь уже хищной стаей фугасы вырываются на свободу. Воздух, спрессованный ими, давит на перепонки, перехватывает дыхание, заставляет учащенно биться сердце. Еще мгновение - и всполохи далеких разрывов свидетельствуют: цель поражена!
     Теперь черед младших сержантов Михаила Сибирцева и Николая Циглера. Стараниями заряжающих с грунта боезапас вновь восполняется, и батарея замирает в напряженном ожидании очередного задания.
     Обладающая достаточной скорострельностью, дальностью стрельбы и маневренностью 152-миллиметровая самоходная гаубица 2С3 «Акация» в равной степени пригодна для поражения вражеской бронетехники, позиций артиллерии и минометов, а также скопления живой силы неприятеля в условиях горно-лесистой местности и при обороне побережья.
     - Техника не новая, некоторые машины уже подверглись плановому ремонту, - констатирует комдив Александр Бегутов. - Но выручают контрактники, надежные и стоящие специалисты. Такие, как старший сержант Владимир Куклин и младший сержант Сергей Батенев, освоившие и качественно обслуживающие боевые машины.
     
Сами себе профи

     Хотя матросов, являющихся обладателями подержанных иномарок на Камчатке пруд пруди, утверждение о том, что военные здесь якобы гребут деньги лопатой, - от лукавого.
     В здешней морской пехоте в более выигрышном положении находятся лишь военнослужащие батальона постоянной готовности, за счет специальных надбавок получающие увеличенное денежное довольствие. К примеру, выплаты командиру отделения могут составить до 28 тысяч рублей в месяц.
     Много это или мало? Учитывая среднюю зарплату по стране в 19 тысяч рублей, неплохо. Тем не менее заработок военного профессионала меркнет на фоне одних из самых высоких в стране цен на коммунальные услуги, продукты питания и расходы на бензин для любимого авто, в случае, конечно, когда он имеется. Если верить Камчатстату, величина прожиточного минимума в третьем квартале текущего года достигла здесь 9.644 рублей (!) на душу населения. А ведь у многих профи есть семьи.
     Другая причина, объективно препятствующая росту благосостояния людей в погонах, их крайне неудовлетворительное обеспечение штатным имуществом. Скажем, нужно привести технику в «божеский» вид. А полученная со склада краска обладает адгезией настолько низкой, что после высыхания отшелушится. Пришлось морпехам пускать шапку по кругу.
     Другая статья расходов контрактника - его экипировка. То, что поступает в войска, по-прежнему не выдерживает критики. Желаете удобные «берцы», прочные «горки», легкие спальные мешки и эргономичные разгрузочные жилеты? Тогда вам непременно следует посетить один из магазинов спецодежды, во множестве представленных на рынках Петропавловска-на-Камчатке. Не ведем уже речь о средствах связи, место которым в музее, но никак не в боевых порядках. Неудивительно, что войска у нас зачастую управляются по мобильным телефонам или цифровым радиостанциям, так же в основном приобретаемым военнослужащими за свои кровные.
     И еще: некогда много говорили о вспомогательных подразделениях. Мол, удел военных профессионалов - боевая подготовка. На деле же профи вынуждены ходить в наряды и на дежурства: по КТП, парку боевой техники и, само собой разумеется, поддерживать порядок в ротных помещениях и на территории части. Отчего военная служба по контракту в наших Вооруженных Силах, как в сердцах заметил один из матросов, напоминает срочную, для приличия украшенную более или менее щедрым вознаграждением.
     
Гадание на туфельке

     Лейтенанта Валентина Журавлева можно с полным на то основанием считать новым российским офицером. Судите сами: его родина - село Мильково, расположенное в самом сердце Камчатки. Твердое намерение стать военным парень реализовывал сначала в Уссурийском суворовском, а затем в стенах Новосибирского командного училища. Вернулся на родину в 2007 году не с пустыми руками. Вместе с солидным багажом знаний привез с материка супругу Анастасию и дочь Викторию.
     Не иначе как подарком судьбы воспринимает сегодня лейтенант Журавлев и назначение в подразделение постоянной готовности. Служба у Валентина и его подчиненных нелегкая, но все их усилия и труды в той или иной мере компенсирует государство. Так, в рамках федеральной целевой программы контрактники получили казармы с евроремонтом и клуб, оснащенный видео- и звуковой аппаратурой, не уступающей по качеству той, что имеется в иных киноцентрах краевого центра. В ближайших планах - строительство в пункте постоянной дислокации плавательного бассейна и двух жилых домов. В числе других семей военнослужащих улучшить свои жилищные условия должны и Журавлевы.
     Новостройка встретила будущих новоселов стеклопакетами, кованными ограждениями балконов и металлическими дверьми с подсветкой - частность, а все же приятно. Взяв за основу проект, давно и успешно апробированный на Камчатке, строители сделали перепланировку, увеличив количество одно- и двухкомнатных благоустроенных квартир (18 и 36 соответственно). Получился добротный, устойчивый к природным катаклизмам, но и, хотелось бы верить, невосприимчивый к возможным жизненным потрясениям и неурядицам объект жилого назначения.
     Нужно было возвращаться, когда Вика, во время экскурсии мирно восседавшая на руках мамы, захотела пройтись ножками. Надо же, а одной туфельки нет! Потерю нашли на ступенях подъезда. Что ж, добрый знак! Совсем как в сказке о Золушке.
     На снимках: сосредоточенный огонь отделения; снайпер на огневом рубеже; будни контрактника; командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Александр БЕГУТОВ; Залп «Акации»; «Огонь, батарея!..»; война войной, а обед по распорядку; гранатометчик; контрактник Камчатки; семья ЖУРАВЛЕВЫХ в будущей квартире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex