на главную страницу

26 Ноября 2008 года

Ко дню морской пехоты

Среда

На вахте – сержантский совет

Виктор ДМИТРИЕВ, ветеран морской пехоты ВМФ.



     


     Дорогие друзья,
     морские пехотинцы!

     
От всей души поздравляю вас с Днем морской пехоты России!
     Все, кто сегодня служит на Военно-морском флоте, являются достойными наследниками старших поколений, с честью выполняют поставленные перед ними задачи. Мы сегодня с гордостью говорим об успехах морской пехоты всех флотов и Каспийской флотилии.
     Какие бы трудные задачи ни стояли перед морской пехотой по защите Отечества, а сегодня с выходом морской пехоты на океанские просторы они стали еще сложнее, мы уверены - они будут выполнены.
     Хочу пожелать вам, морские пехотинцы, успешной службы, здоровья вам и вашим близким!

     
Председатель Совета сержантов (матросов) запаса
   морской пехоты ВМФ старший сержант запаса А.Д. ЕВНЕВИЧ.
     


     В 1999 году директивой главнокомандующего Военно-морским флотом России создан Совет сержантов (матросов) запаса морской пехоты при начальнике береговых войск ВМФ РФ. Целью этой общественной организации стало повышение престижа военной службы в морской пехоте, восстановление и поддержание ее славных боевых традиций, воспитание у личного состава частей и соединений патриотизма и гордости за принадлежность к морской пехоте. При этом в центре внимания совета - усиление воспитательной роли сержантов, как младших командиров и ближайших помощников офицеров. Это направление работы, на взгляд председателя совета старшего сержанта запаса Андрея Дмитриевича Евневича, в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и перехода на контрактный принцип их комплектования представляется особенно актуальным и перспективным. С первого дня своего существования Совет сержантов (матросов) запаса морской пехоты выполнял и выполняет свои задачи в соответствии с положением о совете и требованиями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
     Большинству сержантов и матросов, служившим в морской пехоте ВМФ, пришлось выполнять интернациональный долг в «горячих точках» мира. Как свидетельствует славная летопись «черных беретов», с этой задачей они справились успешно. Уволившись в запас, морпехи в основном вписались в современную жизнь и ныне трудятся, уделяя много времени и общественной работе в регионах по пропаганде традиций отечественной морской пехоты. Особо можно отметить работу совета при подготовке празднования 300-летия морской пехоты России. Во многом благодаря ему в Хамовническом районе столицы установили памятный знак морским стрелковым бригадам, мужественно сражавшимся у стен Москвы в годы Великой Отечественной войны. А в настоящее время по проекту ветерана морской пехоты, заслуженного художника Российской Федерации П.Т. Стронского планируется возвести скульптурную композицию «Морякам, защищавшим Москву».
     При содействии нашего Совета были разработаны статуты и выпущены награды Министерства обороны Российской Федерации: памятный знак «300 лет морской пехоте России» и жетоны «За боевую службу в «горячих точках» мира». Совет участвовал в издании книг «Морская пехота, 1941 - 1945 годы» и «Морская пехота - служим России 300 лет», в выпуске юбилейных монет и почтовых марок, создании документального фильма «Черные береты». В Интернете при содействии нашей общественной организации создана специальная страница, посвященная морским пехотинцам. совет постоянно оказывает всестороннюю помощь морским пехотинцам - участникам парада на Красной площади в честь Дня Победы в Москве с вручением памятного знака «Участнику парада Победы». В настоящее время при участии совета готовятся к выпуску второе издание фотоальбома «300 лет морской пехоте России», книга «Морская пехота в «горячих точках» мира» и плакат «Морские пехотинцы - Герои Советского Союза и Российской Федерации».
     Совет взаимодействует с командованием «черных беретов» при отборе военнослужащих на контрактную службу для подразделений морской пехоты Балтийского и Северного флотов. Не первый год мы принимаем активное участие в организации и проведении Всеармейского конкурса среди военнослужащих, проходящих службу по контракту, «Мировой парень». Уже не раз флоты ВМФ на нем достойно представляли «черные береты». И в нынешнем году лауреатами «Мирового парня» стали морские пехотинцы: старшина А.А. Грачев (отдельная бригада морской пехоты Северного флота), гвардии старший сержант А.А. Нетребко (отдельная гвардейская бригада морской пехоты Каспийской флотилии), сержант Г.В. Бузаев (отдельный полк морской пехоты Черноморского флота) и гвардии матрос А.В. Румянцев (отдельная гвардейская бригада Балтийского флота).
     Все годы своего существования Совет сержантов (матросов) запаса морской пехоты при начальнике береговых войск ВМФ тесно контактирует по всем направлениям своей деятельности с Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев (ВООМП) «Тайфун». Более того, Андрей Дмитриевич Евневич - вице-президент «Тайфуна». Кстати, за большую общественную работу по выполнению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 - 2010 годы» указом Президента России в мае нынешнего года старший сержант морской пехоты запаса
     А.Д. Евневич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex