на главную страницу

26 Ноября 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Время побед вернется

настольный теннис

Михаил ШЛАЕН.



     Слова одной популярной песни не раз приходили на память, когда в течение двух дней во Дворце спорта подмосковного Видного наблюдал за Суперкубком Европы по настольному теннису. Вот уж действительно виртуозы ракетки собрались. Как они укрощали этот малюсенький, весом всего ничего, мяч в большой игре с участием восьми лучших спортсменов континента! А решающий матч и вовсе вылился в соперничество, образно говоря, Баха со Штраусом. Чья музыка возьмет верх? Гениальная классика немецкого композитора или бравурные мелодии не менее гениального австрийца Штрауса.
     Именно этому разделению соответствовал стиль действий финалистов - строгость в тактике и невозмутимость Тимо Болла, который одной левой (теннисист из Германии - левша) настойчиво раскручивал обороты своей игровой машины, и изящные импровизационные аккорды его соперника Вернера Шлагера. Творческий конкурс, то бишь спортивное соперничество, принес первое место и премию в 50 тысяч американских долларов Боллу. В честь Шлагера хотя и не прозвучал «Венский вальс», но 25 тысяч долларов компенсировали, думается (при практически равном споре), его поражение в финале.
     Под впечатлением от увиденного я беседовал с вице-президентом Европейского союза настольного тенниса (ЕТТУ) и Федерации настольного тенниса России (ФНТР) Юрием Посевиным.
     - Юрий Алексеевич, успех Болла закономерен?
     - Абсолютно. Он второй раз подряд, впервые в прошлом году в Казани, завоевывает Суперкубок. Тимо - безусловный лидер в Европе, по задаткам, манере он, пожалуй, ближе всего к китайцам, которые на Олимпиаде в Пекине выиграли все. И дело вовсе не в том, что играли дома, - классом сегодня они оторвались от остальных на солидное расстояние.
     - ЕТТУ - самое крупное спортивное объединение в Европе, превосходит по числу стран, которые в него входят, даже УЕФА. Чем берет настольный теннис, откуда такая популярность?
     - Все очень просто. Из всех подвижных игр он, несомненно, самый демократичный и доступный. Вы можете себе представить баскетбольную, гандбольную или волейбольную площадку в учреждении, заводском цеху или воинской казарме? А стол для настольного тенниса «втискивается» практически куда угодно, занимает минимум пространства. На службе чуть выдалась свободная минута - и тут же солдатский «междусобойчик». И физическая нагрузка, и нервная разрядка одновременно.
     ...На спортбазе в подмосковном Чехове, где готовились к Олимпиаде в Пекине штангисты, автор был свидетелем, как между помостов над зеленым столом мелькал целлулоидный белый шарик. Настольный теннис оттачивает координацию движений, быстроту реакции, гибкость, ловкость, концентрацию внимания, многие другие качества, в равной степени полезные и необходимые как обычным людям, так и спортсменам высокого класса. И уж точно полезны военнослужащим для совершенствования боевой выучки. Сообщу о такой детали: сегодня по инициативе и за счет средств ФНТР установлены более 100 столов для тенниса в суворовских военных училищах.
     - Судя по прошедшему Суперкубку, а перед этим октябрьскому чемпионату Европы в Санкт-Петербурге, Федерации настольного тенниса России отводится достаточно значимое место в деятельности ETTУ?
     - Одно из ведущих. Тот же Суперкубок Европы нам предоставлена возможность провести у себя трижды подряд. Как раньше в хоккее было. Президент ETTУ итальянец Стефано Боси сейчас в Видном в очередной раз подтвердил, что Россия - надежный партнер, что она задает тон, определяет стратегию развития настольного тенниса на континенте наряду с Германией, Италией, Францией. Для нас это высокая оценка. Добавлю, что и по линии Международной федерации (ITTF) мы тоже прилично загружены, в частности, традиционно прописался в городе на Неве этап мировой серии «Про тур» - «Pro tour Eurosib Russian open», в 2010 году в Москве пройдет чемпионат мира.
     - Все это хорошо, только что-то не блещут сегодня россияне успехами. Вот и ныне нашего соотечественника Игоря Рубцова не оказалось среди претендентов на награды. Какие задачи надо решить, чтобы вернуться на достойные позиции и в европейском, и мировом настольном теннисе, которые мы некогда занимали благодаря победам Зои Рудновой, Светланы Федоровой, Станислава Гомозкова, Геннадия Аверина, Анатолия Амелина, Игоря Подносова, Дмитрия Мазунова?
     - Коротко я бы сформулировал их следующим образом: во-первых, следуя урокам Олимпиады в Пекине, надо поменять идеологию и пересмотреть многое в подготовке ведущих спортсменов. Нужен приток свежих сил. А во-вторых, сделать настольный теннис по-настоящему массовым, вернуть его в каждый двор, школу, предприятие, воинскую часть. ФНТР для реализации задуманного разработала четкую концепцию, так называемую программу «10 шагов». В частности, речь в ней о создании профессиональной лиги, центров настольного тенниса в Москве и во всех федеральных округах. Четыре опорных пункта - в Оренбурге, Москве, Казани, Санкт-Петербурге, которые есть сегодня, - этого, конечно, мало. Слабо пока участие во всем этом процессе армейских коллективов, хотя мы возлагаем на них определенные надежды, готовы помогать не только кадетам и суворовцам, но и спортклубам военных округов и флотов активнее развивать этот спорт.
     На что еще надежда? На двустороннее сотрудничество и обмен опытом с другими федерациями, например итальянской, а также участие в различных программах ETTУ, рассчитанных на подготовку способной молодежи. С другой стороны, путь, которому следуют в ряде европейских стран, приглашая в свои команды спортсменов из Азии, прежде всего китайцев, не наш. Мы обязаны сами заботиться о воспитании собственных резервов, будущих олимпийцев. Да, громкие победы у нас остались в прошлом, но я и мои коллеги уверены, что они снова будут.
     - Возвращаясь к Суперкубку Европы-2008, каким вам, в нескольких словах, видится его итог - и организационный, и спортивный?
     - Повторю то, что сказал президент ЕТТУ Стефано Боси. Он был краток, уложив все в одно слово, - суперуспех!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex