на главную страницу

26 Ноября 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Икона на службе России

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В столичном Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына проходит персональная выставка саратовской художницы Ксении Мартыненко под названием «Икона на страже земли русской», посвященная

     65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     Основной темой выставки икон стал образ русского героя-воина, воина-победителя. Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской предстают на иконах Ксении Мартыненко в православном образе не только защитника, но и хранителя нашей земли. Не случайно, выступая на церемонии открытия выставки, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов отметил значение творчества художницы для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
     Другая часть выставки - образы Пресвятой Богородицы Заступницы и Покровительницы - тоже пронизана темой патриотизма и любви к Родине. С иконой Пресвятой Богородицы шли на бой русские воины во все времена батальной русской истории.
     За свою жизнь Ксения Мартыненко создала много икон. Толчком к этому стала удивительная полусожженная книга 1802 года, в которой имелось описание старых православных икон. Причем не только традиционных, к которым мы давно привыкли, которые чтим. Ксения воссоздавала в своих иконах и редкие полузабытые образы. Ей хотелось глубже заглянуть в нашу историю, прикоснуться к истокам. В том числе и ради того, чтобы наши современники знали, кто такой Дмитрий Донской или Александр Пересвет...
     Созданным ею святым образам свойственна узнаваемая авторская манера. В них сильно декоративное начало, проявляющееся как в цветовом решении, так и в орнаментальных мотивах. Повышенное внимание к цвету и орнаменту не случайно и связано с древней традицией русской иконописи. Синтез древнего канона с новыми творческими открытиями - отличительная черта творчества художницы.
     На нынешней выставке представлено 105 работ из 320, написанных этой удивительно талантливой и доброй женщиной за последние тринадцать лет. А писать их Ксения начала после того как тяжело заболела, перенесла несколько операций, а еще предательство очень близких людей.
     Именно в муках и испытаниях она с усердием стала изучать духовную литературу. Создала ряд богородичных икон, получив на это благословение своего духовного наставника отца Лазаря, протоиерея храма Казанской Божией Матери в городе Саратове. Одна из ранних икон художницы «Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву» руководством Саратовской области была преподнесена в дар Патриарху Всея Руси Алексию II.
     В написанных Ксенией более чем 300 иконах отражено все, что накопилось в душе. Что довелось ей испытать, через что пройти...
     - Самое удивительное, что душа, пройдя сквозь жизненные испытания, не оскудела, а наоборот! - одухотворенно рассказывает художница. - Она настолько наполнилась любовью, что мне со всеми хочется поделиться ею. Показать, как, оказывается, прекрасен мир. Но оценить это можно только на грани между жизнью и смертью...
     Иконы, по словам Ксении, пишутся по особой технологии. Это очень тонкая, серьезная работа, требующая не только особого настроя, но и особых красок, деревянных заготовок, с приобретением которых, к счастью, помогают меценаты.
     Трудиться ей приходится очень много. Иногда допоздна, при свете лампы. А чтобы отдохнуть, уже за полночь она пишет какие-то другие вещи, переключаясь на живопись маслом. Получается, в ритме такого вдохновения она живет постоянно.
     Это третья персональная выставка Ксении Мартыненко в России. Ее творчество как художницы и иконописца известно как в нашей стране, так и за рубежом. Иконы, написанные Ксенией, находятся в личных коллекциях российских и зарубежных политиков, деятелей Русской Православной Церкви. Одна из икон была передана послу Норвегии в Российской Федерации для команды норвежского корабля, пытавшегося спасти экипаж подводной лодки «Курск», как дар христианского единения наших народов. Более двухсот работ было подарено людям, делающим первые шаги на пути духовного пробуждения души, а также людям, которые нуждались в помощи и поддержке.
     В будущем Ксения Мартыненко планирует написать несколько икон в дар восстанавливающимся храмам Южной Осетии. Ей небезразличны страшные события, происходящие сегодня в мире. Небезразлична людская боль. Своим творчеством она протестует против того, что человеческая жизнь ничего не стоит. Что попираются такие качества, как совесть, честь, доблесть.
     А еще Ксения пытается разбудить в людях интерес к иконописи. Который, по большому счету, неотделим от интереса к православию. Поэтому на своих выставках она общается с посетителями.
     - Иногда люди приходят, смотрят, но не видят, не чувствуют иконы, - рассказывает Ксения. - Но когда начинаешь объяснять образ - как он явился, что я заложила в него, почему он написан именно так, то интерес просыпается. И в книге отзывов люди нередко пишут то сокровенное, что они здесь почувствовали...
     В планах Ксении Мартыненко и дальше писать иконы. Прежде всего пополнить дружину святых православных воинов. А дальше - искать и восстанавливать те святые образы, которые утеряны в лихолетье русской истории. Иногда ей даже присылают их в Саратов из Афона, из Иерусалима. И Ксения пишет их для того, чтобы люди ощутили их чудотворную силу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex