Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Ноября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Три принципа для Европы

 На пути к политической доктрине

 Изменения во благо




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Солнце Перу» дорогого стоит

  Президент России Дмитрий Медведев продолжает турне по странам Латинской Америки. Во вторник утром самолет российского лидера приземлился на военной авиабазе в Рио-де-Жанейро. Программа двухдневного пребывания включает переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой в узком и расширенном составах, подписание ряда соглашений в таких областях, как мирное использование космического пространства, энергетика, атомная и нефтегазовая отрасли, современные технологии, сельское хозяйство.
 || Вадим МАРКУШИН.


Авиация РОСТО: кто же подрезал крылья?

  Опубликованное в «Красной звезде» 7 ноября с.г. открытое письмо авиаторов РОСТО (ДОСААФ) к руководителю и членам этой общественной организации, а также последовавшее за ним интервью с начальником Вяземского учебно-авиационного центра РОСТО Казимиром Тихановичем («Красная звезда», 11 ноября с.г.) вызвали широкий резонанс среди наших читателей, в том числе среди представителей авиационных организаций РОСТО.
 || Геннадий ЧЕРКОВСКИЙ.


Это славной истории строки

  Событие, произошедшее 7 ноября 1967 года, не прошло незамеченным. В тот день на традиционном параде, посвященном 50-летию Октября, по Красной площади впервые прошел сводный батальон военных моряков в еще не привычных для жителей и гостей столицы черных беретах и черной форме. На рукавах у них ярко выделялись золотые якорьки в красном круге. Именно после того парада в газетах и журналах чередой пошли публикации о морских пехотинцах. В них рассказывалось о том, что представляет собой этот род войск, каковы его заслуги в укреплении Российского государства, какими боевыми делами и подвигами прославили себя «солдаты моря» и какие страницы вписали в боевую летопись Военно-морского флота нашей державы.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Под эгидой Балтфлота

  Уважаемые матросы, сержанты, прапорщики, офицеры, генералы и ветераны морской пехоты!От имени некоммерческого партнерства поддержки морской пехоты «Союз «Маринс Групп» поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем морской пехоты!Морская пехота была и остается символом воинской славы, мужества и отваги. Морские пехотинцы вписали немало славных побед в историю Российского государства, участвовали в самых ответственных сражениях.
  Морская пехота по праву считается элитой наших вооруженных сил, которую отличают особая физическая и психологическая подготовка, способность решать широкий круг боевых задач в самых сложных условиях.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Ему выпало жить...

  - ДРУГ, ПРОСТИ, не заметил, - негромко произнес старший прапорщик Григорий Замышляк, которого в близком ему кругу морских пехотинцев уже не один год уважительно называют Дедом. И хотя в принципе он молодой еще - 39 лет от роду, но среди безусых юнцов-«черных беретов» действительно со своей бородой выглядел значительно старше.
  Здесь, в объятом кровавой бойней Грозном, на подходе к назначенной позиции в правом крыле здания совета министров некогда единой, автономной и советской Чечено-Ингушской Республики он и предположить не мог, что попавшаяся ему под ноги изорванная донельзя неопределенного цвета тряпка, присыпанная невероятной смесью битого кирпича, стекла, камней и асфальта, окажется телом павшего мотострелка.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


«Тайфун» дарит тепло

  Уже более десяти лет работают единым коллективом ветераны Всероссийской общественной организации морской пехоты (ВООМП) «Тайфун». И все эти годы ее возглавляет заслуженный морской пехотинец, кавалер многих государственных наград генерал-полковник Валентин Алексеевич Яковлев.
  Основная цель нашей организации - объединить в одно целое нынешних морских пехотинцев и ветеранов морской пехоты России, укрепить дружбу, сотрудничество и взаимопомощь между «черными беретами» разных поколений: военнослужащими запаса и морпехами, находящимися на действительной военной службе.

 || Владимир ЮХИМЧУК.


Там, за Босфором

  БОЛЬШОЙ десантный корабль (БДК) «Ямал», вернувшийся в ноябре из дальнего средиземноморского похода, встречали с почетом: оркестр, хлеб-соль, а чуть позже - цветы, объятия жен и детей моряков. Поставленные перед ним задачи экипаж выполнил успешно, посетив порты Греческой Республики - Корфу, Пилос, Суда и Пирей. И была в том успехе немалая заслуга морских пехотинцев, которыми командовал заместитель командира батальона морской пехоты майор Олег Тычинский. Командиру десанта не впервой было морячить в Средиземке. На боевую службу регулярно выходит с 1998 года, и за это время прошел десятки тысяч морских миль. Ему, как и морякам, привычны штормы и штили, качка и швартовка, разлука с семьей и радостные встречи на берегу. Он, как и моряки, побывал во многих портах Средиземноморья.
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.


БРИГАДА С ХАРАКТЕРОМ

  При всей цельности и самодостаточности, обусловленной прежде всего традициями и спецификой решаемых задач, двух абсолютно одинаковых коллективов морской пехоты вы не найдете. Об особенностях влившегося в семью «черных беретов» немногим более года назад соединения - 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота - рассказывают наши корреспонденты.
  Чапай-то жив!
  Новое - не значит созданное с нуля, на пустом месте. Чтобы убедиться в этом, достаточно, шагнув за периметр, оказаться у стенда, рассказывающего о боевом пути части. Среди алых стрел, во множестве разбросанных по стилизованной географической карте и указывающих направление походов, угадывается до боли знакомый профиль. Неужели Чапаев?!

 || Евгений УСТИНОВ.


ИЗ ПЕРВОЙ ШЕРЕНГИ

  СЛОЖНО СКАЗАТЬ, было ли это традицией, но выходило, что, когда 876-й десантно-штурмовой батальон морской пехоты Северного флота уходил на Кавказ, вместе с «черными беретами» шел помощник начальника береговых войск СФ по воспитательной работе. Так было в первую «чеченскую» кампанию, когда в Грозный отправился полковник Владимир Гриднев, так произошло и во вторую, когда в боевых порядках находился уже его преемник - полковник Михаил Могилко.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Сергей Багапш: «Хотели бы вступить
   в союзное государство»

  Два месяца назад Абхазия отметила 15-летие независимости. 30 сентября 1993 года вооруженные силы республики вытеснили за разделяющую Грузию и Абхазию реку Ингур последний отряд противника, завершив длившееся 13 месяцев и 13 дней вооруженное противоборство с Тбилиси. С тех пор время в Абхазии делят на «до» и «после» войны, а саму войну называют отечественной. Ну а 30 сентября, ставшее отправной точкой в создании независимого абхазского государства, ежегодно отмечается в республике и как день победы, и как день независимости.Минувшее же 30 сентября стало особым праздником, потому что Россия официально признала наконец республику в качестве субъекта международного права. Мировое же признание, считают в республике, – лишь дело времени.- Последние годы мы жили в ожидании грузинской агрессии, теперь же, имея с Россией договор о дружбе и взаимопомощи, можем спать спокойно, зная, что 14 августа 1992 года, когда грузинские танки за полдня дошли до Сухума, больше не повторится, – выражает всеобщее настроение министр республиканского правительства Вахтанг Пипия.Впрочем, возможной военной помощью дивиденды Абхазии от признания ее Россией не ограничиваются. Не менее важным следствием этого признания, уверены в республике, станут экономический рост и улучшение качества жизни людей.О том, каким образом это произойдет и как республика будет укреплять свою обороноспособность, корреспондентам «Красной звезды» рассказал президент Республики Абхазия Сергей БАГАПШ.
 || Константин РАЩЕПКИН, Андрей ЛУНЕВ.


Национальная безопасность: Научный аспект

  Современная наука, формирующаяся на основе нового видения мира, располагает широкоразвитой системой знаний по проблемам обеспечения безопасности. Вместе с тем кардинальные мировоззренческие изменения по основополагающим проблемам современности с объективной необходимостью требуют пересмотра многих традиционных положений, формирования принципиально новых концепций. Наглядный пример тому - начавшееся широкое обсуждение проекта Стратегии национальной безопасности. Как известно, Совет Безопасности России провел уже два заседания - в Уральском и Южном федеральном округах, где под председательством секретаря Совбеза Николая Патрушева представителями исполнительной власти, силовых структур, научной общественности регионов был дан глубокий анализ угроз национальной безопасности страны, определены способы и методы противодействия им.
 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  «Катюша» славит «Отечество»
  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе прошел финал третьего Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша», который традиционно проводит Министерство обороны Российской Федерации.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Мишень качалась на волне
  В один из дней дальнего океанского плавания на тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРКР) «Петр Великий» Северного флота прошли занятия по огневой подготовке с боевой стрельбой из всех видов стрелкового оружия и гранатометов. В них приняли участие морские пехотинцы, находящиеся на борту крейсера, и военнослужащие комендантской службы корабля.

 || Вадим СЕРГА.
  Их приютил Темрюк
  В 1995 году на базе расформированного в городе Симферополе соединения береговой обороны Черноморского флота России был создан отдельный батальон морской пехоты, который ввели в состав Новороссийской военно-морской базы с местом постоянной дислокации в городе Темрюк Краснодарского края.

 || Виктор ДМИТРИЕВ.

Ко дню морской пехоты

  На вахте – сержантский совет
  В 1999 году директивой главнокомандующего Военно-морским флотом России создан Совет сержантов (матросов) запаса морской пехоты при начальнике береговых войск ВМФ РФ. Целью этой общественной организации стало повышение престижа военной службы в морской пехоте, восстановление и поддержание ее славных боевых традиций, воспитание у личного состава частей и соединений патриотизма и гордости за принадлежность к морской пехоте.

 || Виктор ДМИТРИЕВ.
  Хотя Урал вдали от моря
  В декабре нынешнего года Свердловский областной союз морских пехотинцев отметит свое 8-летие. Дата, строго говоря, не круглая и, вероятно, более чем скромная. Но в активе уральского содружества «черных беретов» уже немало добрых дел.

 || Александр РЕМЕЗОВСКИЙ.
  «Грифоны» с заполярной пропиской
  Честно говоря, происхождение термина «страйкбол» мне на старом флотском полигоне, что у поселка Росляково в Мурманской области, так и не объяснили. Оно, сказали, никак не расшифровывается и не переводится. Более того, слово-то это, оказывается, русское! Если же брать его заграничную аналогию, то ближе и созвучнее ему aero soft gun boll, то есть «мягкая пневматика».

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

геополитика

  Наследники боливара
  В эти дни президент России совершает свой первый визит в Латинскую Америку. В его программе сразу несколько пунктов: участие во встрече лидеров стран - членов форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в Перу, переговоры в Бразилии, Венесуэле и на Кубе. Посещение всех этих стран имеет весьма важное значение с геополитической точки зрения. Куба во времена СССР была основным военно-политическим союзником нашей страны в Западном полушарии, Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки со значительным экономическим и оборонным потенциалом, Венесуэла, обладающая значительными запасами углеводородного сырья, последовательно выступает против доминирования США в системе международных отношений и является покупателем российского оружия. Да и в Перу у России немало разнообразных связей, включая военно-технические.

 || Лев СМИРНОВ.

Историческое расследование

  Тайна 22 июня
  
(Продолжение. Начало в № 205, 210.)
Для адмирала Канариса получение информации из Москвы о выступлении Сталина было двойной удачей. Он демонстрировал фюреру возможности руководимой им военной разведки и, кроме того, укреплял его в мысли, что со Сталиным нельзя договориться и война с ним неизбежна. Это отвечало планам англичан переключить внимание нацистской Германии на СССР и стравить две сильнейшие континентальные державы в новой войне на взаимное истребление, так что Канарис, видимо, со скрытым удовольствием докладывал Гитлеру о намерении Кремля «перейти к военной политике наступательных действий». Связанный с англичанами адмирал в течение 1940-го – первой половины 1941 года целенаправленно внушал нацистскому лидеру мысль о военной слабости СССР, благо советско-финская война выявила немало недостатков в боевой подготовке и техническом оснащении РККА.

 || Андрей САВВИН.

Читальный зал

  Чекан для воеводы

историко-приключенческая повесть
  
(Продолжение. Начало в №210)
А обезумевшая явь все пыталась достучаться до сознания Федора новыми раскатами грома. Только бесполезно. Он стоял, не понимая, где находится, на том или все еще на этом свете. Ему даже поблазнилось, что он сам себе приснился и вся его жизнь лишь мотылек-однодневка, попавший в клюв ночной птицы.

 || Александр ЗЕЛЕНСКИЙ.

Спорт - инфо

  Ледовый серпантин надежд

Бобслей
  Зимний сезон уже заявляет о себе и в спорте. Стартовал Кубок мира у лыжников, в начале декабря настанет очередь биатлонистов, а в эти выходные в немецком Винтерберге начнется сезон зимней «Формулы-1» - бобслея. На протяжении нескольких лет отечественные бобслеисты входят в число лидеров: экипаж Александра Зубкова (сам Александр защищает цвета ЦСКА) выигрывал как отдельные этапы мирового Кубка, так и его общий зачет, чемпионаты Европы, к тому же на Олимпиаде-2006 им было завоевано «серебро». Не стоит забывать и о Евгении Попове - в постолимпийский сезон-2006/07, когда у Зубкова возникли проблемы со здоровьем, именно Евгений одержал победу в Кубке мира. А что готовит нам новый сезон?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Время побед вернется

настольный теннис
  Слова одной популярной песни не раз приходили на память, когда в течение двух дней во Дворце спорта подмосковного Видного наблюдал за Суперкубком Европы по настольному теннису. Вот уж действительно виртуозы ракетки собрались. Как они укрощали этот малюсенький, весом всего ничего, мяч в большой игре с участием восьми лучших спортсменов континента! А решающий матч и вовсе вылился в соперничество, образно говоря, Баха со Штраусом. Чья музыка возьмет верх? Гениальная классика немецкого композитора или бравурные мелодии не менее гениального австрийца Штрауса.

 || Михаил ШЛАЕН.
  Такая вот летопись
  В ноябре 1995 года в Париже конгресс Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) избрал своим президентом Кирсана Илюмжинова. Хорошо зная о популярности армейских шахматных конкурсов - во время срочной службы в Советской Армии в 1980-х годах Кирсан Николаевич активно участвовал в них, вновь избранный президент ФИДЕ сразу же установил главный приз победителям конкурсов-чемпионатов, проводимых газетой «Красная звезда».
  От кадета до ветерана
  
Конкурс-чемпионат
Заданиями № 5 - 8 продолжаем открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Без камуфляжа

  Икона на службе России
  В столичном Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына проходит персональная выставка саратовской художницы Ксении Мартыненко под названием «Икона на страже земли русской», посвященная

 || Владимир МОХОВ.
  На веселой волне
  Пациент жалуется врачу:- Доктор, что-то я плохо слышу, а в ушах постоянный звон.- И давно это у вас началось?

Спорт - инфо

•   Турнирные диагонали
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства