на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Тема номера

Четверг

А НА РЕЙДЕ - «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     

     В среду вечером начался очередной официальный визит Дмитрия Медведева в рамках его большого латиноамериканского турне – в Венесуэлу. Эта поездка стала первым визитом главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. После официальной встречи и возложения венка к могиле Симона Боливара в Пантеоне национальных героев состоялись переговоры с президентом Уго Чавесом – сначала в формате один на один, потом в расширенном составе. В присутствии двух президентов был подписан пакет документов, в том числе межправительственные соглашения о воздушном сообщении, об отмене виз, о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также межведомственное соглашение о сотрудничестве в области конкурентной политики.
     Сегодня Медведев и Чавес побывают на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», который во главе отряда кораблей Северного флота двумя днями ранее прибыл в венесуэльский порт Ла-Гуайра, расположенный в 30 километрах от столицы Каракаса. В составе отряда также большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».
     Политическое руководство страны, командование ВМФ Венесуэлы считают заход отряда СФ историческим событием. «Первый визит российских военных кораблей в Венесуэлу укрепит дружбу между нашими народами, странами и военными флотами», – заявил начальник разведки ВМФ контр-адмирал Сальваторе Каммарата.
     На следующей неделе российские военные моряки примут участие в совместных с венесуэльским ВМФ учениях в Карибском море, в ходе которых будут отработаны задачи совместного маневрирования, проведения досмотровых операций с высадкой на корабли досмотровых групп, оказания помощи терпящему бедствие судну, пополнения запасов кораблей в движении. Непосредственное участие в подготовке совместных российско-венесуэльских маневров принимает Уго Чавес. «Я солдат и лично участвую в разработке плана учений», – сказал глава государства, который завершил свою военную карьеру в звании подполковника.
     В Венесуэлу Дмитрий Медведев прибыл из Бразилии, где у него была весьма насыщенная программа общения с руководством страны, деловыми кругами, а также знакомство с достопримечательностями Рио-де-Жанейро. Впечатляюще выглядела церемония у национального монумента павшим во Второй мировой войне. После того как Президент РФ возложил венок, его приветствовали парадные расчеты всех родов бразильских войск. Бразилия, кстати, единственная южноамериканская страна, пославшая своих бойцов на борьбу с гитлеровской Германией. В специальном комплексе похоронены солдаты и офицеры, погибшие во время боев 1944–1945 годов в Италии. Здесь же, возле монумента, Медведев пообщался с бразильскими ветеранами.
     Важным пунктом деловой части визита российского лидера стало посещение штаб-квартиры крупнейшей государственной нефтегазовой компании Бразилии Petrobras. Здесь, в частности, состоялась презентация бразильского опыта в разведке и разработке месторождений углеводородов на глубоководном шельфе. Общие запасы Petrobras в нефтяном эквиваленте оцениваются в 13 миллиардов баррелей. Благодаря новым месторождениям, недавно открытым у побережья страны, Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов наполовину и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. Медведев также ознакомился с национальной программой производства биотоплива. Он осмотрел выставку его образцов – этанола и биодизеля. На долю биотоплива в Бразилии приходится 30 процентов от общего потребления энергии.
     Президент РФ выступил и на встрече представителей российских и бразильских деловых кругов, которая состоялась в резиденции губернатора Рио-де-Жанейро – дворце Ларанджерас. В ней приняли участие руководители государственных и частных компаний, работающих в области энергетики, горнорудной промышленности, агробизнеса и банковского сектора. Медведев выразил уверенность в том, что у российско-бразильских стратегических отношений есть большое будущее. По его мнению, никакой кризис не помешает России и Бразилии, которые развиваются по сходному сценарию, превратиться в «мировых лидеров экономического роста». В 2007 году товарооборот между Россией и Бразилией, отметил Медведев, составил 5 миллиардов долларов. «Думаю, в ближайшие годы мы сможем достичь 10 миллиардов», – сказал он. Этому поспособствует, по его словам, «очень теплый» климат, сложившийся в российско-бразильских экономических отношениях. Потенциал же для развития контактов «просто огромен», имея в виду и освоение новых месторождений в обеих странах, и проекты в высокотехнологичных сферах. Президент РФ сообщил, что в начале 2009 года свое представительство в Рио-де-Жанейро откроет «Газпром».
     Говоря о внутренних проблемах в России, Медведев рассказал предпринимателям, что стране еще предстоит преодолеть немало трудностей, но правительство будет строго выполнять свои обязательства. «Сейчас нам необходимо подготовиться к тем событиям, которые начинают набирать оборот. Все ранее заявленные российским правительством приоритеты остаются прежними. Мы будем развивать нашу экономику, будем строго выполнять социальные обязательства и поставленные приоритеты», – пояснил Президент РФ.
     Экономическая проблематика стала ключевой и на переговорах Медведева с президентом Бразилии Лулой да Силвой. Два лидера обсудили широкий круг вопросов российско-бразильского сотрудничества. При этом акцент был сделан на необходимости сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях, таких как мирное использование космического пространства, энергетика, включая атомную, нефтегазовая отрасль, современные технологии, сельское хозяйство. По итогам встречи президенты подписали Совместное заявление, в котором оценили состояние российско-бразильских отношений и выразили намерение содействовать их динамичному развитию. Среди подписанных документов – межправительственные соглашения о военно-техническом сотрудничестве и об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан России и граждан Бразилии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex