на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

К ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В своем недавнем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Дмитрий Медведев отметил, что одной из основных задач для страны является сегодня «активизация различных действий во внешнеэкономической политике....» То есть Россия будет продолжать процесс интеграции в мировую экономику, в том числе наращиванием диверсифицированных связей с членами ЕврАзЭС... Об этом же говорится и в уже утвержденных Правительством РФ основных направлениях своей деятельности на период до 2012 года, а заодно и в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года». В обоих документах в качестве приоритетов во внешнеэкономической деятельности государства предусмотрены интеграция в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС и развитие торговых отношений с СНГ.
     О необходимости подобных, причем ускоренных, шагов на днях вновь заявил председатель Правительства России Владимир Путин. В ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания Государственной пограничной комиссии он напомнил, что в настоящее время процесс формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана существенно ускорен и в самое ближайшее время должен заработать. Однако для этого необходимо согласовать и в конечном счете подписать межправительственные соглашения, в которых были бы сформулированы все вопросы его работы. По мнению Владимира Путина, это наконец позволит повысить темпы и эффективность объединительных процессов. А это, по словам премьер-министра, является абсолютно правильным и своевременным.
     Согласно утвержденному Плану действий Сообщества на период 2008 - 2010 годов в эти сроки будет сформирован единый таможенный тариф Таможенного союза, согласован единый режим торговли товарами в отношении третьих стран и созданы органы управления ТС, прежде всего наднациональная структура - Комиссия Таможенного союза, постоянно действующий регулирующий орган ТС. Таким образом, Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС создается в полном соответствии международным нормам и правилам - с единым таможенным тарифом, единой таможенной территорией и едиными внешними границами.
     О темпах и результативности этой работы говорят следующие факты: утвержденные мероприятия по реализации Плана действий по формированию Таможенного союза и график совещаний экспертов сторон в 2008 году выполняются четко; созданы экспертные группы по шести направлениям формирования Таможенного союза, за которыми закреплена каждая из сторон; утверждено Положение о принципах и порядке формирования единого таможенного тарифа. Кроме того, уже сегодня Правительство РФ на своем заседании рассмотрит ряд документов Таможенного союза: Соглашение о секретариате комиссии Таможенного союза; Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот; Протокол об условиях и порядке применения более высоких или более низких ставок ввозных таможенных пошлин в исключительных случаях после введения в действие единого таможенного тарифа; Протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза; Проект соглашения о порядке декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза; Проект соглашения о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
     Государства, входящие в ЕврАзЭС, действительно демонстрируют большую волю к сближению в сравнении с остальными странами СНГ. Россия, Белоруссия и Казахстан как локомотивы поступательного движения вперед предпринимают активные практические шаги по углублению интеграционных процессов. Вместе с тем три страны-создателя Таможенного союза ЕврАзЭС дают сигнал и другим государствам, что интеграционное объединение носит открытый характер и готово по мере «поспевания» принять их в свой союз. Собственно говоря, Москва, Минск и Астана инициируют проект, который должен показать схему развития интеграции. Если мир уже объединился на региональной и межрегиональной основе, есть смысл создать аналогичную структуру и на постсоветском пространстве.
     Об этом свидетельствуют и факты. В 2007 году государства ЕврАзЭС произвели ВВП на сумму 1,5 триллиона долларов, среднегодовые темпы развития экономики по Сообществу за истекшие семь лет составили 7,2 процента. В ЕврАзЭС действует режим свободной торговли без изъятий и ограничений, без взимания таможенных пошлин и сборов на товары, произведенные на территориях стран-участниц. Как результат - товарооборот между ними вырос с 29 миллиардов долларов в 2001 году до 102 миллиардов в 2007-м.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex