на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

КРЕПЧАЕТ БРАТСТВО БОЕВОЕ

Юрий ШЕВЧУК.
Краснодар.



Краснодарскому краевому отделению всероссийской организации «Боевое братство» исполнилось 10 лет. В масштабе ветеранского движения, которое берет начало с послевоенного времени, эта цифра чисто символическая. Однако по целям и задачам, которые она, как правопреемница Краснодарского общественного Движения ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, наметила, – это определенный рубеж. С него хорошо просматривается деятельность людей, которых связали общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее.


     На первой краевой объединительной конференции общественных организаций ветеранов (1998 г.) делегаты создали Союз из 36 общественных организаций, наметили пути оказания помощи тем, кто отдал свою жизнь делу служения и защиты Отечества. Региональное отделение «Боевого братства» Краснодарского края под председательством тогда генерал-лейтенанта Константина Пуликовского собрало под своими знаменами в те дни ветеранов и инвалидов армии и флота, авиации, погранслужбы, разведки, спецподразделений и правоохранительных органов.
     Последовательно в муниципальных образованиях Краснодарского края создаются местные отделения организации, а в сельских поселениях, на предприятиях, в учебных заведениях – первичные организации. В числе первых были созданы и зарегистрированы Краснодарское городское отделение (председатель – Виталий Туриченко); Ейское городское и районное (председатель – Финат Шайхуллин); Темрюкское районное (председатель – Иван Самыгин); Красноармейское районное (председатель – Владимир Иванов) и другие. Этим отделениям вручены знамена, а ветеранам – членские билеты. В Краснодарском крае только ветеранов боевых действий около 60 тысяч.
     Сегодня краевым Советом готовится Краснодарская краевая социально-экономическая программа по защите прав и интересов ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших и умерших от ран воинов. Проблема искалеченных морально и физически с годами становится все острее. На Кубани благодаря правильной позиции работников администрации края, и в первую очередь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, стало непримиримым отношение к несправедливости и равнодушию, душевной глухоте отдельных бюрократов. Таким он говорит просто: «нам с вами не по пути...» – и чиновники лишаются теплых, насиженных мест.
     Верным другом, утешительницей и помощницей тем, кто пережил трагедию, потеряв кормильца, стала Ольга Крайнюкова – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Им повсеместно оказывается юридическая и финансовая помощь. С участием бизнесменов Кубани (Михаил Курков, Дмитрий Хвостов, Алексей Сафронов, Светлана Скокова, Григорий Ткаченко, Игорь Ворожцов, Андрей Токарь, Николай Красников, Олег Пагиев, Алексей Котлов, Александр Шаверин и другие) и во взаимодействии с депутатами различных уровней решаются проблемы в административных органах власти. Если конкретно, то девяти семьям погибших через предпринимателей края оказывается ежемесячная целевая адресная помощь по 2.000 рублей, двум инвалидам оказана помощь в обеспечении инвалидными колясками, каждой из 40 семей, члены которых погибли в Чеченской Республике, оказана материальная помощь по 15 тысяч рублей. Получили поддержку и другие ветераны и члены их семей.
     В их числе многодетная семья погибшего Героя Российской Федерации полковника Владислава Пасадского. Не обойдены вниманием и семьи Николая Шевелева, Юрия Сидорова, Вячеслава Евского, Владимира Сарабеева, Игоря Яцкова и других. В начале этого года была оформлена бесплатная подписка на газету «Краснодарские известия» женам капитанов Игоря Безуленко и Олега Торопкина, младшего сержанта Андрея Бершадского, рядового Андрея Золотовского и другим. Получили бесплатные билеты на представления в театр «Премьера» дети участников войны в Чеченской Республике. В День защиты детей многие ребятишки из семей участников локальных войн получили подарки. Средства для проведения праздника выделил депутат городской Думы Краснодара Сергей Пуликовский.
     В целях совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Кубани, распоряжением главы администрации Краснодарского края от 8.10.2007 года образована краевая межведомственная комиссия (председатель – генерал-майор Александр Безюкевич). За последнее время наиболее значимыми мероприятиями в ее работе стали: участие в проведении фестиваля-марафона «Песни России» в 10 муниципальных образованиях края; восхождение на гору Эльбрус с водружением флага «Боевого братства»; участие в проведении «круглого стола» с руководителями предприятий и фирм всех форм собственности по теме «Об участии кубанского бизнеса в выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ в 2006–2010 годах». Также было организовано посещение членами «Боевого братства» пограничных отрядов Азово-Черноморского побережья, создание в средних общеобразовательных учреждениях Краснодара «Уголков боевой славы ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов» за счет средств, выделяемых депутатами городской Думы Краснодара.
     Краснодарское краевое отделение организации «Боевое братство» (ныне председатель – полковник Иван Андреев) ведет целенаправленную работу по консолидации и активизации усилий ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, членов их семей и семей погибших воинов. Сегодня в ней все те, кто не утратил чувства сострадания к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, кто заботится о духовности, нравственности и физическом совершенствовании молодежи. Есть надежда, что круг расширится и все члены организации, объединившись вокруг благородной цели, создадут лучшее будущее нашей великой и многострадальной России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex