Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Ноября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 ВЕСТИ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

А НА РЕЙДЕ - «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»

  В среду вечером начался очередной официальный визит Дмитрия Медведева в рамках его большого латиноамериканского турне – в Венесуэлу. Эта поездка стала первым визитом главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. После официальной встречи и возложения венка к могиле Симона Боливара в Пантеоне национальных героев состоялись переговоры с президентом Уго Чавесом – сначала в формате один на один, потом в расширенном составе. В присутствии двух президентов был подписан пакет документов, в том числе межправительственные соглашения о воздушном сообщении, об отмене виз, о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также межведомственное соглашение о сотрудничестве в области конкурентной политики.
 || Вадим МАРКУШИН.


СЕГОДНЯ - ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ РОССИИ

  Товарищи матросы и сержанты,прапорщики, офицеры и генералы!Уважаемые ветераны морской пехотыВоенно-морского флота!
Горячо и сердечно поздравляю вас с Днем морской пехоты России!История морской пехоты – это славная страница в боевой летописи Военно-морского флота. Боевые знамена морской пехоты покрыты неувядаемой славой защитников родной земли и государственных интересов страны в различных регионах.Создание полков морской пехоты неразрывно связано с именем и великими деяниями императора России Петра Великого, самоотверженным трудом, мужеством и героизмом его сподвижников, поколения россиян, которые создали на берегах Балтики морской бастион нашего Отечества.


 || Адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ,
главнокомандующий Военно-морским флотом
Российской Федерации.


ИМЯ НА СКРИЖАЛЯХ

К 110-летию со дня рождения Р.Я. Малиновского
  В НАШЕ время кого только не зачисляют в полководцы. Недавно встретил это слово на глянцевой обложке фолианта, посвященного крупному и талантливому организатору войскового тыла. Его имя заслуженно и навсегда вписано в историю. Но к полководцам этот военачальник с большими звездами на погонах себя не относил, зная истинную цену слова. Чтобы взойти на полководческий Олимп, мало было командовать армиями. Иные и во главе фронтов возвыситься до полководцев не смогли. Этим званием награждает только история и награждает на века.
 || Виталий МОРОЗ.


«ОБОРОНКА»:
ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ВЫСОК

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Юрий ОСИНЦЕВ
  - Юрий Валерьевич, предприятия ОПК в условиях сложившейся ситуации на мировом финансовом рынке испытывают трудности с производством продукции для нужд Минобороны России. Правительство даже обратилось к ведущим банкам оказать поддержку стратегическим предприятиям и организациям ОПК. Сумеет ли отечественная «оборонка» пережить нынешний сложный период? Каков запас ее прочности?
- Все в условиях финансового кризиса испытывают сложности. Не исключение и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Но если говорить об основной проблеме, которая стоит сегодня в этих непростых экономических условиях перед «оборонкой», то это проблема смежников.
У предприятия ОПК может одновременно быть сотни субпоставщиков по одному только заказу, а где-то эта цифра может и до тысячи доходить.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


«ПРЫЖОК САМУРАЯ»

  Так называется новая книга Иосифа Линдера и Николая Абина о деятельности советской контрразведки в 1920–1940-е годы на Дальнем Востоке. Из предисловия, написанного начальником Управления «С» (нелегальная разведка) советской внешней разведки генерал-майором в отставке Юрием Ивановичем Дроздовым, явствует, что прекрасное владение материалом, знание внутренних механизмов секретных служб представили читателю в очередной раз два профессионала. Эту книгу авторы посвятили памяти своих коллег и 90-летию военной контрразведки.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.

Документы

  ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ
ОТКРЫТОГО КОНКУРСА
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Наименование заказчика: Федеральное государственное учреждение Министерства обороны Российской Федерации «Редакция газеты «Красная звезда».

События. Комментарии

  НУЖНЫ ПРОРЫВНЫЕ ИДЕИ
  В комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей состоялись слушания по жилищной проблеме. В дискуссии участвовали представители силовых ведомств и Главной военной прокуратуры, Счетной палаты и профсоюза военнослужащих, архитекторы, бесквартирные военнослужащие запаса и их жены, объединившиеся в общественные организации.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  ПАК ФА «СБИЛ» «ГРИПЕН»
  Как сообщает пресс-служба компании «Сухой», перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) пятого поколения компании «Сухой» не оставил шансов для шведского истребителя «Грипен» в Норвегии. Такое мнение высказали норвежские СМИ, комментируя решение о выборе норвежского правительства в пользу истребителя F-35.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  К ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  В своем недавнем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Дмитрий Медведев отметил, что одной из основных задач для страны является сегодня «активизация различных действий во внешнеэкономической политике....» То есть Россия будет продолжать процесс интеграции в мировую экономику, в том числе наращиванием диверсифицированных связей с членами ЕврАзЭС... Об этом же говорится и в уже утвержденных Правительством РФ основных направлениях своей деятельности на период до 2012 года, а заодно и в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года». В обоих документах в качестве приоритетов во внешнеэкономической деятельности государства предусмотрены интеграция в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС и развитие торговых отношений с СНГ.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ТЕХНОКРАТИЯ В XXI ВЕКЕ
  Наползающий структурный кризис мировой финансово-экономической системы остро ставит вопрос об оптимальной модели управления процессами экономического и социального развития. И в этой связи весьма своевременной представляется новая работа академика Российской академии наук А.А. Кокошина «Размышления о технократии и технократах», только что вышедшая в московском издательстве «ЛЕНАНД». В своем очерке заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, экс-секретарь Совета Безопасности РФ предпринял попытку очертить роль и место технократии как социокультурного феномена в современном обществе. Понятия «технократ» и «технократия» раскрываются на ряде исторических примеров - как отечественных, так и зарубежных.

 || Святослав СМОЛЯКОВ.

Армия и общество

  КРЕПЧАЕТ БРАТСТВО БОЕВОЕ
  Краснодарскому краевому отделению всероссийской организации «Боевое братство» исполнилось 10 лет. В масштабе ветеранского движения, которое берет начало с послевоенного времени, эта цифра чисто символическая. Однако по целям и задачам, которые она, как правопреемница Краснодарского общественного Движения ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, наметила, – это определенный рубеж. С него хорошо просматривается деятельность людей, которых связали общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее.

 || Юрий ШЕВЧУК. Краснодар.

Спорт - инфо

•   ДО СВИДАНИЯ, ЛИГА
•   БЕССТРАШНАЯ ЛЯЙСАН
•   ПАДЕНИЕ КРАСНО-СИНИХ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства