на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Новости

Четверг




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
У ПРО новый начальник

    В Агентстве по ПРО произошла смена руководства. Место директора занял генерал-лейтенант Патрик О'Райлли, исполнявший до сих пор обязанности заместителя вышедшего в отставку генерал-лейтенанта Генри Оберинга. О'Райлли стал 8-м по счету главой Агентства по ПРО и предшествующих ведомств - организации по осуществлению стратегической оборонной инициативы и организации по обороне от баллистических ракет, перед которыми президенты США, начиная с Рональда Рейгана, ставили задачу создания противоракетного «щита». У О'Райлли за плечами инженерное образование и большой опыт участия в программе создания ПРО. С середины 2005 года он отвечал за разработку и развертывание на Аляске и в Калифорнии главного компонента системы - трехступенчатых противоракет шахтного базирования. К концу года их будет уже 30. Как отметил на церемонии передачи дел первый замминистра обороны Гордон Инглэнд, значительные достижения в создании системы ПРО - во многом заслуга Оберинга. Генерал, в частности, «сыграл важную роль» в разработке плана размещения в Польше и Чехии элементов американской ПРО. На церемонии проводов в отставку замглавы комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт вручил Оберингу медаль «За выдающиеся заслуги».

    
Пентагон критикуют

    Пентагон должен кардинально изменить политику закупки военной техники и вооружения, сосредоточившись на менее дорогих образцах, разработка и производство которых занимают меньше времени. Такое заявление сделал заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Джеймс Картрайт на симпозиуме Ассоциации военных офицеров Америки. По его мнению, вооружение, которое стоит закупать Пентагону, должно быть менее дорогостоящим, использовать меньшее количество ресурсов, иметь потенциал для быстрой модернизации. В качестве примера он привел американский беспилотный летательный аппарат Predator, который может находиться в небе не 2, а 20 часов, не нуждается в перезаправке в воздухе, может быть доставлен фактически в любую точку земли без пребывания в этой местности человека, способен уничтожать противника с помощью ракет и собирать разведданные. Генерал также отметил, что в связи с прогнозируемым снижением военного бюджета проблема выбора оптимального вооружения становится критической для Пентагона. Он считает, что если политика переоснащения армии не изменится, к 2015 году на службе останется по одному кораблю и самолету в Тихом и Атлантическом океанах и один космической корабль на околоземной орбите.

     Великобритания

    
Не граната, а камера

    На вооружение британской армии поступит новый боеприпас - небольшая камера шарообразной формы, способная обозревать окружающую обстановку на 360 градусов и в режиме реального времени передавать изображение на дисплей оператора, находящегося в безопасном месте. Благодаря очень прочному корпусу камеру можно будет выстреливать из гранатомета или просто метать как обычную гранату, вручную, и затем получать изображение интересуемого объекта или места, не подвергая опасности личный состав. Хотя сроки поступления нового боеприпаса в британские ВС не называются в силу того, что «граната-камера» находится еще на ранней стадии разработки, ее создатели не сомневаются в том, что это произойдет в обозримом будущем. «Найдены уже несколько значительных технологических решений, - заявил представитель разрабатывающей боеприпас компании «Дримпэкт» Пол Томпсон. - Мы будем очень рады, если новое устройство поможет нашим военнослужащим лучше подготовиться к бою».

     Иран

    
Тегеран строит корабли

    В ближайшее время военно-морские силы Ирана введут в строй еще два надводных корабля и подводную лодку. По заявлению командующего морскими силами адмирала Хабибулы Сайяри, два корабля с ракетным вооружением «Калат» и «Дерафш», а также легкая подводная лодка будут спущены на воду 27 ноября 2008 года, в день военно-морских сил Ирана. Сайяри заявил, что ВМС его страны ведут постоянный мониторинг передвижения иностранных судов в районе Оманского и Персидского заливов, а также критически важного Ормузского пролива. Он также подчеркнул, что Иран не планирует увеличивать свое военное присутствие на Каспийском море, но заверил, что, считая 20 процентов акватории Каспия своей территорией, страна готова к полноценной обороне этого района.

     ФРГ

    
У бундесмарине появятся роботы

    ВМС Германии намерены переоборудовать десантные корабли Watercat M8 в роботизированные катера, чтобы использовать их в различных миссиях. Модернизация катеров Watercat M8 финского производства обойдется германскому флоту в 1,3 миллиарда евро. В бундесвере надеются, что опыт разработки наземных систем германский производитель сможет успешно применить и на морской технике. Совместное исследование, проведенное оборонными структурами Германии и специалистами Rheinmetall Defence показало, что такое техническое решение действительно возможно воплотить в жизнь. В результате суда можно будет использовать как в качестве обычных десантных кораблей, так и роботизированных катеров. Автоматика, по мнению германских военных, может пригодиться в особо опасных боевых операциях, где велика вероятность уничтожения самого катера и его экипажа. В частности, при проведении разведывательных миссий и разминировании. Точные сроки проведения работ не называются, однако, согласно официальной информации, в будущем германские военные получат минимум несколько модернизированных кораблей. Десантные катера Watercat M8 первоначально разрабатывались для ВМС Финляндии, которые заказали около 100 кораблей. Военные преимущественно используют их для транспортировки подразделений морской пехоты. Катер способен перевозить 8 человек или 1 тонну груза. Он обладает высокой скоростью и может преодолевать мелководье. Watercat M8 также стоят на вооружении ВМС Норвегии.

     Канада

    
Модернизация фрегатов

    Компания Saab объявила о подписании контракта с канадским представительством компании Lockheed Martin, согласно которому шведский производитель примет участие в модернизации 12 фрегатов класса Halifax. Saab поставит системы командования и контроля для канадских фрегатов, а также приборы управления артиллерийским огнем. Представитель Lockheed Martin Canada заявил, что совместная подготовительная работа к подписанию контракта заняла около 18 месяцев и Saab, имеющий репутацию производителя мирового уровня в области подобных систем, предложил оптимальное техническое решение по модернизации фрегатов. Одним из главных факторов была возможность своевременной поставки этой продукции, чтобы перебои в служебном графике канадского флота были при этом минимальными. Напомним, что правительство Канады выделило 1,4 миллиарда долларов на модернизацию фрегатов класса Halifax, стоящих на вооружении ВМС. Контракт, в частности, предусматривает усовершенствование систем управления и командных пунктов, установку новых радиолокационных систем, а также эксплуатационную поддержку боевых систем кораблей. По словам представителя правительства Канады, для этого выбрано самое современное оборудование из имеющегося сегодня на рынке.
 ||  Владимир Сидоров, по сообщениям информационных агентств.



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Воздушный бой над Владивостоком

    Окончание 2008 учебного года в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО решили отметить показательными полетами истребительной авиации. Программу боевой подготовки в уходящем году различными фигурами пилотажа завершали экипажи гвардейского истребительного авиационного полка.
    Сложный пилотаж на малых высотах в исполнении военных летчиков смогли увидеть жители Владивостока над Амурским заливом. Как сообщили в службе информации и общественных связей Военно-воздушных сил, завершились полеты одним из наиболее сложных видов применения истребительной авиации - воздушным боем. Cвое профессиональное мастерство в очередной раз продемонстрировали летчики-снайперы гвардии подполковник Руслан Ткаченко и командир полка гвардии полковник Анатолий Золотухин. «Большой диапазон изменения воздействующих перегрузок от отрицательных до предельно переносимых положительных величин являются характерными особенностями таких полетов», - прокомментировал имитацию воздушного боя командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов.
    Скоротечность событий, переработка большого объема информации, требующие немедленного и точного реагирования, а также большая продолжительность выполнения маневров при постоянно меняющихся режимах пилотирования требуют от пилотов высокого мастерства. Широкий диапазон высот и скоростей, частые выходы на большие углы атаки, близкие к критическим показателям, не позволяют ни на секунду ослабить концентрацию внимания. Пока только опытные военные летчики могут выполнять полеты в таких режимах. Но, как отметил командующий объединением, в следующем году воздушный бой освоят и молодые летчики, выпускники военных училищ 2003-2007 годов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Социальным вопросам - особое внимание

    Как сообщает служба информации и общественных связей Сибирского военного округа, командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников проводит рабочую поездку в войска и учреждения округа, дислоцированные в Алтайском крае и Новосибирской области. В ходе работы он проконтролирует вопросы боевой и мобилизационной готовности, подготовки к началу нового учебного года, вопросы капитального строительства и ремонта, а также решения на местах комплекса задач социального характера. Особое внимание будет уделено вопросам воспитания личного состава, поддержания правопорядка и воинской дисциплины, обеспечению безопасности военной службы.
    Добавим, что на днях генерал-полковник Постников выступил перед участниками сбора руководителей жилищно-коммунального хозяйства СибВО, на котором обсуждались вопросы деятельности в период формирования нового облика Сибирского военного округа. Как сообщил заместитель командующего войсками округа по обустройству и расквартированию полковник Магомед Хандаев, в ходе сбора рассмотрены содержание работы структур ЖКХ СибВО по функционированию в новых условиях базовых военных городков, вопросы жилищного обеспечения военнослужащих в переходный период. Значительное внимание было уделено вопросам улучшения размещения солдат и сержантов, проходящих службу по контракту.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота
    
Переход на новые штаты

    В штабе Черноморского флота под руководством командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова проведено совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы перехода органов военного управления, соединений, частей, кораблей и учреждений флота на новое штатное расписание в рамках общей реорганизации Вооруженных Сил. На совещание были приглашены начальники управлений, отделов и служб флота, командиры соединений и частей, заместители командиров по воспитательной работе.
    Командующий флотом довел до присутствующих утвержденные главнокомандующим ВМФ параметры изменений штатной численности каждого органа военного управления, объединения и соединения, отметив при этом, что в данной концепции перспективного облика флота реализуются планы по формированию новых органов военного управления, при этом максимально учтены предложения соответствующих командиров и начальников по поддержанию боевой готовности сил в период реорганизации.
    На совещании были освещены вопросы общей организации и сроки проведения мероприятий, подготовки документов для финансового обоснования реорганизации, порядка обеспечения жильем военнослужащих на территории России и Украины; соблюдения законодательства и обеспечения реализации прав и социальных гарантий военнослужащих при проведении оргштатных мероприятий.
    Подводя итог совещания, вице-адмирал Клецков сообщил, что в ближайшее время на флоте будет издана директива, которая станет юридической основой для реализации планов перехода к перспективному облику флота. Командующий обратил особое внимание командиров на наличие в соединениях и частях вакантных должностей военнослужащих как резерва для решения задач реорганизации и потребовал, чтобы проведение оргштатных мероприятий осуществлялось с учетом особенностей положения каждого военнослужащего, которых они коснутся.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     С ТОФ

    
Пятерка для тихоокеанцев

    На состоявшемся во Владивостоке заседании военного совета Тихоокеанского флота его командующий вице-адмирал Константин Сиденко поздравил отличившихся тихоокеанцев с победой - они завоевали пять призов главнокомандующего ВМФ за образцовое выполнение различных учебно-боевых упражнений. В частности, во время летней боевой учебы корабли ТОФ успешно выполнили все ракетные и артиллерийские стрельбы, в том числе и на первенство Военно-морского флота России. Точно выпустили свои «Москиты» по морским целям корабельные тактические группы гвардейского соединения ракетных катеров, которым командует капитан 2 ранга Евгений Шмурин. Кубок главкома ВМФ увезли и моряки соединения малых ракетных кораблей под командованием капитана 2 ранга Алексея Кузьмина, экипажа атомного подводного крейсера капитана 1 ранга Леонида Молдованова и экипажа корабля специального назначения, которым командует капитан 1 ранга Михаил Ольшанский. Один из самых престижных призов передан в 165-й полк морской пехоты ТОФ для десантно-штурмового батальона подполковника Евгения Калашникова, который отличился в двух тактических учениях и крупномасштабном учении «Стабильность-2008».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
У питерских кадет есть сябры

    В течение нескольких дней в гостях у белорусских коллег находилась делегация Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Основной целью визита суворовцев из города на Неве стало развитие дружеских связей с воспитанниками Минского суворовского военного училища, которые в мае этого года также побывали в Санкт-Петербурге.
    Во время посещения Республики Беларусь суворовцы-питерцы жили в Минском СВУ. Здесь они ознакомились с учебно-материальной базой училища, встретились с командованием, побывали в музее Минского СВУ. Приняли гости участие и в творческой встрече с ветераном училища, сорок лет проработавшим в нем преподавателем, полковником в отставке Михаилом Ливенцевым, недавно отметившим 85-летний юбилей. С интересом узнали гости и о том, что в годы Великой Отечественной войны фронтовик защищал от фашистов их родной Ленинград.
    Хорошим подарком гостям стал концерт, подготовленный к приезду гостей воспитанниками Минского СВУ. Не оставил никого равнодушным и товарищеский матч по футболу между суворовцами Минска и Санкт-Петербурга. И хотя победили в нем минчане (не зря говорят, что дома и стены помогают), проигравшим никто себя не чувствовал.
    Во время пребывания в белорусской столице российские гости посетили также Военную академию Республики Беларусь, побывали в Государственном музее истории Великой Отечественной войны, где встретились с ветеранами - защитниками Ленинграда и блокадниками; национальной библиотеке РБ, на мемориальных комплексах «Хатынь» и «Линия Сталина», а также ознакомились с другими достопримечательностями Республики Беларусь.
 ||  Александр МАКАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex