на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Спорт

Четверг




ДО СВИДАНИЯ, ЛИГА

     Футбол. Лига чемпионов УЕФА


    После трехнедельного перерыва, связанного с товарищескими играми сборных команд, возобновился самый престижный клубный турнир по футболу – Лига чемпионов. Пятый тур группового этапа Лиги должен был стать решающим для питерского «Зенита». Все дело в том, что именно в этом матче подопечные Дика Адвоката должны были решить свою будущую судьбу, а именно в каком турнире весной следующего года будут выступать питерцы: в Лиге чемпионов или кубке УЕФА, действующими обладателями которого они являются. Выиграй «Зенит» – шансы на Лигу еще остаются, проиграй или сыграй вничью – шансы призрачные, точнее, нулевые. А ведь играть предстояло с одним из величайших клубов Европы – туринским «Ювентусом», с которым питерцы в этом году уже встречались. В первом туре на поле «Старой синьоры» подопечные Дика Адвоката смотрелись убедительно, но проиграли, решающий и единственный мяч в игре со штрафного забил Дель Пьеро. Если сравнивать физическое и эмоциональное состояние команд, то у «Зенита» было некое преимущество, чемпионат России позади, так что все мысли игроков настроены только лишь на Лигу чемпионов, да и силы беречь незачем, в случае потери очков в этом матче питерцы лишались шансов выйти из группы. А что касается итальянского клуба, в минувший уик-энд «Ювентус» провел сложнейший матч против лидера серии «А» миланского «Интера». В упорной борьбе сильнее оказались миланцы.
    Начало первого тайма осталось за «Ювентусом». Яквинта был тому виной, его активность привела к нескольким опасным моментам у ворот Малафеева и к жeлтой карточке Ломбертса. На 10-й минуте матча Кьеллини угодил в штангу. После этого неприятного момента хозяева очнулись. Погребняк, Аршавин и Данни начали действовать более конструктивно на подступах к штрафной «Ювентуса». Но все их попытки взломать оборону «Старой сеньоры» не увенчались успехом. В середине первого тайма переполненные трибуны Петровского с облегчением выдохнули после очередного попадания в штангу футболистами итальянского клуба. Вторая половина первого тайма прошла под контролем «Зенита», футболисты которого начали пытаться играть в комбинационный футбол, подолгу держа мяч у себя. На 39-й минуте им даже удалось забить гол, но положение «вне игры» у Ширла зафиксировал судья. Первый тайм закончился при территориальном преимуществе «Зенита», но при этом голевых моментов было явно больше у «Ювентуса».
    После перерыва «Ювентус» продолжил расстреливать Малафеева. Три опаснейших удара в упор нанесли игроки «Юве», но Вячеслав справился с угрозами. На 50-й минуте Данни имел великолепную возможность отличиться. Но с его опаснейшим ударом Маннингер справился на «пять». В середине тайма Адвокат решился заменить Аршавина, выпустив на замену ему Файзулина. На 82-й минуте должен был состояться гол, который решил бы исход матча. Но португалец Данни с пяти метров пробил и мимо Маннингера, и мимо ворот. Последние десять минут прошли под шквалом атак хозяев, но, окопавшись на своей половине поля, оборона «Ювентуса» сумела удержать ничейный результат.
    Таким образом, весной следующего года «Зенит» будет выступать в Кубке УЕФА, так как в другом матче группы мадридский «Реал» не стал откладывать «прописку» в Лиге чемпионов на последний тур, а оформил ее в этом, переиграв в Минске БАТЭ – 1:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



БЕССТРАШНАЯ ЛЯЙСАН

    Книги о спорте


    Бывают радиопередачи, от прослушивания которых невозможно оторваться. Так было и совсем недавно, когда шестикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, а теперь ведущая НТВ Ляйсан Утяшева рассказывала о своей первой книге, только что вышедшей в издательстве «РИПОЛ классик», – «Несломленная». Наш сегодняшний короткий рассказ – первые впечатления об этом литературном дебюте нашей замечательной спортсменки.
    Ее дорога в большой спорт началась в Волгограде в 1989 году. 4-летняя девочка Ляйсан (в переводе с древнеарабского – «теплый ласковый дождик») ждала маму, стоявшую в длинной очереди в продуктовом магазине. Девочка занималась любимым делом: «ломала пальцы» – кончиками пальцев доставала запястье руки. И тренер по художественной гимнастике Надежда Александровна Касьянова обратила внимание на потрясающую гибкость суставов малышки и пригласила в спортивный зал. А потом неповторимую индивидуальность Утяшевой отметила ее новый тренер Татьяна Александровна Сорокина.
    Первый большой успех – серебряная медаль на юниорском первенстве России, где ее заметила сама Ирина Александровна Винер. Спустя четыре года Винер предложила Ляйсан приехать на базу в Новогорск. Там на долгие восемь лет они подружились с Ирой Чащиной.
    Было непросто. Девочки очень уставали, но труд был вознагражден. Чемпионская история началась на Кубке мира в Берлине – ее первое «золото». Но пришла беда, откуда не ждали: в Мадриде наши «художницы» выиграли «золото» в командном зачете, и вдруг... Алину Кабаеву и Ирину Чащину дисквалифицировали на два года – допинг-контроль обнаружил следы фуросемида. Пресс-конференция, обращение в суд не помогли. Винер была предельно краткой: «Ляйсан! Теперь ты должна работать за троих. За вас троих. От твоей работы зависит очень многое».
    И плечи Ляйсан выдержали, но на одной из тренировок после прыжка она приземлилась на ковер и почувствовала резкую боль в левой ноге.
    На московском этапе Кубка мира Ляйсан упала. И снова тренировки «через боль». Ляйсан не щадит себя – второе место на чемпионате России, пять золотых медалей на юношеских играх 2002 года. Два элемента художественной гимнастики названы ее именем. Только в декабре 2002 года в Германии томография уточнила диагноз – перелом ладьевидной косточки. Полное раздробление левой стопы. А потом были операции. Но Ляйсан вернулась в Новогорск и приступила к тренировкам (с загипсованными ногами!). И вот наконец сняли гипс. Настал день, когда она впервые выехала на показательные выступления. А затем были чемпионат России и поездка на чемпионат Европы вместе с Кабаевой и Чащиной. Вслед за этим – победы на Балтийских играх и на турнире во французском Кале. И потом снова травма. И на московском чемпионате мира 2006 года Ляйсан официально рассталась с художественной гимнастикой. Даже судьи прощались с ней стоя! Она ушла на пике славы.
    Закончим наш рассказ словами самой Ляйсан Утяшевой: «Я – как человек, который пришел с войны. Он радуется тому, что сегодня ему не надо бороться за жизнь. Он отвоевал себе место под солнцем и просто живет».

    P.S. Сегодня во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке состоится шоу Алексея Немова «Пульс Победы», в котором примет участие и Ляйсан Утяшева.
 ||  Михаил ЛУКОМСКИЙ.



ПАДЕНИЕ КРАСНО-СИНИХ

    Баскетбол

    В последнее время все чаще модной темой разговоров становится финансовый кризис. Увы, от слов этот процесс перешел к самым настоящим делам – защитница женского ЦСКА и сборной России Илона Корстин заявила в одном из своих интервью: «Сегодня на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается и с этого дня все мы – безработные».
    Нельзя сказать, что это стало полной неожиданностью. Слухи о проблемах армейского клуба ходили уже на протяжении нескольких недель, но такой катастрофы ничто не предвещало. Бывший владелец команды бизнесмен Андрей Ищук, финансировавший клуб на протяжении 6 лет (еще тогда, когда он базировался в Самаре и назывался ВБМ-СГАУ), продал компанию «Волгабурмаш», а новое руководство в условиях изменившейся экономической конъюнктуры не рассматривало женскую баскетбольную команду в сферах своих интересов. И все же речи о расформировании не шло. Ситуация стремительно изменилась в последние дни – помимо заявления Илоны Корстин, последовал отказ от участия в розыгрыше Евролиги. Сейчас все идет к тому, что клуб снимется и с чемпионата России, хотя официальной бумаги в РФБ пока не поступало: «Взносы за участие в чемпионате у них проплачены до 1 декабря, так что формально до этого времени у них есть срок, чтобы исправить ситуацию», – приводит РИА «Новости» слова пресс-атташе РФБ Александра Федотова.
    Генеральный менеджер ЦСКА Игорь Грудин считает, что команда может надеяться только на чудо: «Я не оставляю надежды, что мы все-таки доиграем чемпионат России до конца. На поиск нового спонсора еще есть несколько дней. Но признаюсь честно: шансов нет почти никаких, остается только теоретическая возможность. Нас спасет только чудо. Но даже в этом случае о сохранении прежнего звездного состава речи не идет. Мы готовы на сокращение бюджета в десятки раз. Только бы остались минимальные деньги – на зарплату молодежи и переезды».
    Что ж, в 2001 году женский ЦСКА уже прекращал свое существование. Теперь это может произойти во второй раз. От всего этого очень грустно, потому что возродившаяся команда снова стоит на краю пропасти. И в этой связи запоздалые слова Грудина: «Сейчас мне кажется, что переезд в Москву был ошибкой. Наверняка у Ищука было бы меньше проблем, если бы команда не уехала в столицу» – выглядят своего рода эпитафией.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА


    На «зарядке» № 196е (30 октября) вы анализировали окончание партии Артем Тимофеев – Петр Свидлер, сыгранной в суперфинале 61-го чемпионата России. Артем сыграл18. С:f6 gf 19. Л:h7+, и Петр поздравил соперника с победой. Ход молодого гроссмейстера (в октябре еще обладателя Кубка России) в своих письмах указали: капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), А. Овчар (Киев, Украина), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков (Самара), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл),В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает выдавать задания и приглашает: на «зарядку»! Предыдущее задание оказалось очень сложным. Повторяем его с уточнением. Задание № 199е выбрано из партий, сыгранных в Серпухове при розыгрыше Кубка России. Какой ход в острой позиции сделали белые? Решать задание № 199е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    А Кубок России у мужчин выиграл гроссмейстер Никита Витюгов и у женщин – гроссмейстер Светлана Матвеева.
    Информация. Клуб «По коням!» № 113 с заданиями № 5–8 конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел в среду, 26 ноября.
    
* * *

    В Дрездене (Германия) финишировала 38-я Всемирная шахматная олимпиада. Среди мужских команд победила сборная Армении (россияне – пятые); у женщин первое место заняла команда Грузии (россиянки – четвертые).
    
Задание № 199е (еженедельное).
    Ход белых.



























    На снимке: Обладатель Кубка России 2008 г. гроссмейстер Никита ВИТЮГОВ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex