на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

СКВО: итоги и перспективы

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Под руководством первого заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Колмакова в Ростове-на-Дону прошло служебное совещание по вопросам придания нового облика войскам Северо-Кавказского военного округа в свете предстоящей реформы Вооруженных Сил РФ.

     На совещании выступили представители основных управлений Министерства обороны России и Генерального штаба ВС РФ.
     До офицеров Северо-Кавказского военного округа довели комплекс социальных гарантий, действующих в отношении каждого военнослужащего в ходе предстоящей оптимизации и сокращения численности личного состава ВС РФ. Ни один из уволенных офицеров не останется без квартиры. Для решения этой задачи Минобороны будет использовать четыре направления: строительство жилья непосредственно военным ведомством по согласованию с главами субъектов Федерации, выделяющих землю, выдача жилищных сертификатов, перевод служебного жилья в собственность и покупка квартир на первичном и вторичном рынке. Денежное довольствие и пенсии военнослужащих, по словам генерал-полковника Колмакова, должны вырасти уже в будущем году. А зарплата гражданского персонала с 1 декабря увеличится в среднем на 30 процентов.
     В ходе предстоящей реформы войска Северо-Кавказского военного округа будут переведены на трехуровневую систему управления. Количество офицеров СКВО сократится в три раза. В округе исчезнут общевойсковая армия и дивизии, вместо них появятся оперативное командование и бригады. Части постоянной готовности и бригады будут формироваться по трем принципам: по контракту, по призыву и по смешанной системе (80 процентов - контрактники, остальные - призывники).
     Предстоящая реформа предполагает переход на новую программу боевой подготовки войск, которая обещает стать более интенсивной и насыщенной, а также оснащение войск новыми видами вооружения и военной техники.
     В тот же день и практически в том же составе участников в Ростове-на-Дону состоялось заседание военного совета СКВО. В его работе под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Сергея Макарова участвовали начальники управлений, отделов и служб управления СКВО, командиры соединений и воинских частей.
     Подводя итоги служебной деятельности соединений и частей СКВО, командующий войсками округа генерал-полковник Сергей Макаров подчеркнул, что все поставленные задачи выполнены. Решать их пришлось в сложной обстановке. На Северном Кавказе за одиннадцать месяцев 2008 года пресечено или зафиксировано более 250 проявлений террористической деятельности. В прошлом году этот показатель составлял чуть более 100 случаев.
     Военнослужащие СКВО принимали самое активное участие в боевых операциях по отражению агрессии Грузии против Южной Осетии, принуждению Грузии к миру, выполняли боевые задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике, проводили антитеррористические мероприятия. Кроме того, формировались военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии. В соответствии с перспективным обликом Вооруженных Сил РФ реформировались органы управления и войска СКВО.
     Лучших результатов добились оперативное управление, организационно-мобилизационное управление, отдел РХБЗ и служба защиты государственной тайны управления СКВО. Среди лидеров - военные комиссариаты Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской области.
     Уровень боевой и мобилизационной готовности войск СКВО в целом генерал-полковник Макаров назвал удовлетворительным.
     Неплохие результаты показали военнослужащие двух мотострелковых соединений 58-й армии, 20-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Волгоградской области, соединение специального назначения, расквартированное в Краснодарском крае. Среди частей лучшими названы десантно-штурмовой полк из Камышина, мотострелковые полки, дислоцированные в Ингушетии и Северной Осетии. Кроме того, в системе оперативного планирования заметных успехов добились мотострелки 131-й бригады.
     Генерал-полковник Макаров напомнил, что боевое планирование должно вестись не от случая к случаю, как порой происходит, а постоянно. Он особо подчеркнул, что только заранее спланированные и отработанные действия дают положительный результат. Что в общем-то и показали боевые действия наших частей и подразделений в Южной Осетии.
     За год в округе проведено более 26 крупных войсковых мероприятий. Основное - учение «Кавказ-2008». Именно оно помогло выполнить задачи, поставленные в ходе операции по принуждению Грузии к миру.
     На военном совете с докладами выступили заместители командующего войсками округа генерал-лейтенанты Алексей Вербицкий, Вячеслав Головченко, Александр Шерешков, полковник Павел Препелица, а также военный прокурор СКВО генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов.
     Главные задачи СКВО в новом учебном году - это повышение боевых возможностей войск (сил) и совершенствование способов управления ими в целях решения стратегических и региональных задач, защиты жизненно важных интересов Российской Федерации. Не являются второстепенными и задачи по ведению антитеррористической и миротворческой деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex