на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС



     
Броня крепка, но...

     На полигоне Таманской мотострелковой дивизии (п. Алабино Московской области) руководителям органов боевой подготовки видов Вооруженных Сил и родов войск, военных округов и флотов показали в действии новейшие изделия ГНПП «Базальт»: реактивные штурмовые гранаты РШГ-1 и РШГ-2 и многоцелевой мультикалиберный гранатометный комплекс РПГ-32 (совместная российско-иорданская разработка), способный преодолевать любые комплексы активной защиты (КАЗ) бронетехники, существующие в мире. Гранатомет представляет собой двухтрубное устройство. В цилиндрическом контейнере большего диаметра размещается тандемная кумулятивная противотанковая граната ПГ-30. В контейнере меньшего диаметра, расположенном снизу, находится специальный снаряд (ложная цель), который и создает условия для беспрепятственного проникновения гранаты к объекту.
     
Тесты для парашютов

     В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) разработан, изготовлен и уже испытан уникальный стенд для тестирования современных планирующих парашютов. Это первый стенд, специально созданный для исследования аэродинамики и динамики парашютных систем, а также автоматических управляемых систем точной и мягкой посадки. Устройство позволяет изучить критические режимы движения парашюта, в том числе неизвестные ранее режимы с креном типа «карусель». В процессе испытаний на стенде в широком диапазоне изменяются углы атаки и скольжения, с помощью специальных приводов меняется длина строп управления. Стенд оснащен новейшей системой шестикомпонентных весов, которая позволяет измерять статические характеристики устойчивости и управляемости парашюта.
     Устройство существенно расширяет возможности наземной экспериментальной базы. Полученная с его помощью информация может использоваться при разработке перспективных парашютных систем.
     
Севмаш принял сенаторов

     На территории ПО «Севмаш» прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике. Оно было посвящено проблемам нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроения. Участники заседания, в числе которых были представители федеральных и региональных органов власти, отметили, что существующая законодательная и нормативно-правовая база сдерживает развитие и модернизацию судостроительной отрасли, незамедлительного решения требуют такие проблемы, как износ основных фондов и нехватка кадров. По словам председателя Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслава Попова, Севмаш нуждается в серьезной государственной поддержке, и вкладывать средства нужно не только в заказы, но также в развитие производства и социальной сферы. Он подчеркнул, что Северодвинск выбран для работы комиссии не случайно - здесь формируется Северный центр судостроения и судоремонта, один из крупнейших холдингов Объединенной судостроительной корпорации.
     По итогам заседания выработаны законодательные инициативы и предложения Правительству РФ, органам законодательной и исполнительной власти субъектов федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex