на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

«ОБОРОНКЕ» — РУССКИЙ СТАНДАРТ

О том, для чего это нужно, размышляет генеральный директор Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» Иван ПОЛЯКОВ

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ



     К сожалению, на российском рынке сложилась тенденция, когда между собой конкурируют не предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, а отдельные национальные и псевдонациональные производители. Одни развивают собственные технологии и производят продукт, основанный на достижениях российской фундаментальной и прикладной науки, кооперируются с отечественными производителями комплектующих и элементной базы и, естественно, остаются держателями основных прав и интеллектуальных компетенций. Другие, псевдонациональные, просто тиражируют решения западных компаний второго и третьего эшелонов. Причем они не являются собственниками интеллектуального ресурса, а элементную базу и комплектующие далеко не самого высокого качества приобретают у производителей стран третьего мира. И делается это, как правило, вопреки требованиям законодательства, при полном игнорировании существующих военных стандартов.
     Понятно, что для ОПК такого рода оборонщики - явление крайне опасное, поскольку их усилиями в элементы военной организации государства внедряется некачественный, второсортный продукт, что чревато технологической, технической и военной зависимостью России.
     Выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, может быть только один - создание жесткого правового поля, регулирующего процессы модернизации военной отрасли. Использование некачественного, устаревшего оборудования при этом должно приравниваться к нанесению вреда. Первым шагом на пути создания такого правового поля могла бы стать разработка механизмов законодательного закрепления ответственности производителей и заказчиков высокотехнологичных продуктов и систем за формирование упрощенных требований к ним (по сравнению с требованиями государственных стандартов) при закупках, а также за производство и поставку продуктов, не соответствующих действующим требованиям.
     Одновременно можно было бы приступить к формированию стратегии разработки перспективных национальных инфраструктурных стандартов. По мнению специалистов, эта стратегия должна включать такие элементы, как целостная инфраструктура военной организации государства и целостная инфраструктура, обеспечивающая эффективное и защищенное развитие экономики России. По сути дела, речь идет о стандартах независимости. Особенно это важно в таких областях, как транспорт, телекоммуникации и энергетика. Ведь от соблюдения стандартов, скажем в электроэнергетике, напрямую зависят качество электроэнергии и соответственно уровень технологий в промышленности. Известно, например, что в США только вследствие выхода из строя высокотехнологичных станков из-за поставок некачественной электроэнергии ущерб измеряется десятками миллиардов долларов в год. У нас такая статистика даже не ведется.
     Почему сегодня продукт двойного назначения, производимый российским ОПК, считается неконкурентоспособным? Разве он хуже? Нет, лучше! КамАЗ из года в год выигрывал ралли Париж - Дакар, где к технике, как известно, предъявляются сверхвысокие требования. По запасу прочности наша космическая техника значительно превосходит зарубежные аналоги. Говорят, это излишние требования. Но кто это должен решать? «Самсунг» и «Нокия» делают замечательные мобильные аппараты. Но при минус 50 градусах они не работают, и никого не удивляет, что они выходят из строя через год эксплуатации. Наверное, это и не важно для рынка, который рассчитан на постоянное увеличение спроса. Но если вас спросят, на каком самолете вы предпочитаете лететь - имеющем тройной запас прочности или одинарный, какой выберете?..
     Почему-то принято считать, что наша промышленность не конкурентоспособна, в том числе и на внутреннем рынке. Однако даже поверхностный анализ показывает: конкуренции-то никакой нет! Не делают мировые производители продукт с такой степенью защищенности и надежности, как тот же КамАЗ или «Салют». Если предъявить продукту «Алкатель» те же требования, которым соответствуют продукты российского ОПК как военные, так и двойного назначения, то выяснится, что им либо вообще нечего предложить, либо стоимость их продукта даже сегодня превышает в разы стоимость российских аналогов.
     Возникает вопрос: почему национальные инфраструктурные компании готовы зачастую сквозь пальцы смотреть на несоответствие западного продукта целому ряду важнейших требований, формирующих защищенность и целостность инфраструктуры России? Ответа пока нет. А ведь процессы интеграции, в том числе в военной сфере, зашли сегодня так далеко, что игнорирование существующих требований при реализации крупных государственных инфраструктурных проектов может вообще привести к полной потере отечественных технологий, в том числе двойного назначения. Нам просто крайне необходимо создавать более совершенную нормативную базу, побуждающую российских производителей ОПК использовать в своем производстве передовые технологии, лучшее оборудование и качественную продукцию. То есть создавать русский стандарт ОПК. И здесь, на мой взгляд, многое зависит от позиции гражданского общества, которое может и должно осуществлять контроль за соответствием действий различных субъектов совокупным национальным интересам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex