на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Страна и мир

Пятница

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ КИЕВ?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На днях министр обороны Юрий Ехануров в ходе расширенного заседания коллегии военного ведомства страны заявил, что только в системе международной, а также региональной безопасности Украина способна ответить на существующие вызовы.

     «События на Кавказе заставляют каждое государство задуматься о безопасности своей страны, - сказал господин Ехануров. - Политическая элита нашего молодого государства не способна надлежащим образом отреагировать на те вызовы и угрозы, которые есть, и дать им оценку. Только в системе коллективной безопасности мы сможем сделать это». Правда, при этом глава оборонного ведомства отказался персонализировать необходимую Украине систему коллективной безопасности и государства, от которых республике исходит непосредственная угроза, ограничившись туманной формулировкой о неких недоброжелателях, покушающихся на территориальную целостность страны. По его словам, в Европе не все так спокойно и могут возникнуть вооруженные конфликты.
     Вместе с тем на следующий же день последовала конкретная реакция на эти неопределенные словесные посылы, расставляющие все точки над «i». Президент Виктор Ющенко принял два серьезных решения. Первым уполномочил Юрия Еханурова подписать соглашение между Киевом и НАТО о транзитном перемещении сил и персонала альянса по территории Украины. Вторым принципиально согласился на передислокацию национальных войск в 2009 году к восточным, юго-восточным и южным рубежам страны. То есть к российско-украинской границе. Кроме того, кабинет министров утвердил проект целевого плана «Украина - НАТО» на 2009 год, который предусматривает около 400 различных мероприятий по приближению украинской армии и системы обороны к стандартам НАТО.
     Как отметил затем начальник генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины генерал армии Сергей Кириченко, «планы по наращиванию боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время касаются всей территории страны». В то же время, по сообщениям украинской прессы, он уточнил, что предложения генштаба об усилении боеготовности армии касаются «южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма, западного региона». По словам генерала армии Кириченко, министр обороны Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год, касающиеся указанных территорий: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны (перебазирование из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизация уже имеющихся там ЗРК и ЗРС) и усиление защиты стратегических объектов. Планы же по общей передислокации воинских частей могут быть готовы к концу недели. Примечательно, что конкретное содержание принятых решений Кириченко раскрыть отказался, назвав их «непубличной информацией».
     Вместе с тем обращает на себя особое внимание тот факт, что дополнительные подразделения, скорее всего, будут размещены в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях - самых пророссийских регионах страны. Власти объясняют все необходимостью усилить восточные рубежи, которые укреплены слабо. При этом армейское руководство ВС Украины подчеркивает, что будет усилена группировка и в западных областях. Но опять же не будет лишним вспомнить и о том, что в начале декабря истекает срок ультиматума, который русинские общественные организации Закарпатья предъявили Киеву - или автономия, или проблемы. Все это вместе взятое наталкивает на определенные выводы...
     Не так давно любители моделирования военно-политических конфликтов распространили на Украине сценарий войны за Крым. Развитие событий представлено таким образом: «Россия аннексирует Севастополь и оккупирует остров Тузла, обеспечив тем самым контроль Керченского пролива, по которому с Кубани на территорию Украины вторгнутся российские войска. Из Новороссийска в Крым переправляют десант, его высадку на берег прикрывает флот, базирующийся в Севастополе. Занять сам город не представляется сложным, поскольку там преобладают пророссийские настроения... Исход конфликта: Украина терпит поражение и просит помощи у Запада». Кроме того, в прошлом месяце в Киеве поступила в продажу книга «Брат», рассказывающая о «российско-грузинской» войне и моделирующая военные конфликты, которые могут произойти при участии Украины. Например, это «военный конфликт между Россией и США, когда Украина выступает на стороне США; военный конфликт между Украиной и Россией, где США выступает на стороне Украины».
     Кто-то может сказать - ну и что? Мол, спекуляции на тему «российско-украинской войны» встречались в западной и украинской прессе и раньше. Не скажите... В последнее время они стали появляться уж слишком часто, и не только в фантазиях политологов, писателей и т. д. Здесь, скорее всего, следует обратить внимание на сценарии военных американо-украинских учений. К примеру, в ходе «Си Бриз» в 2006 году должна была отрабатываться высадка американского десанта на полуостров Крым с целью подавления восстания, которое по сценарию могло бы привести к воссоединению территории с неким «тоталитарным» северным соседом. А те учения, которые должны были проводиться под Николаевом, то есть «Тугой узел», имели следующую легенду: на Украине вспыхивает сепаратистское движение, восточные области стремятся отделиться и войти под юрисдикцию «тоталитарного режима». Американские войска вмешиваются и возвращают области под крыло «демократического режима». Легко предположить, что в ходе этих учений (они были тогда сорваны противниками вступления Украины в НАТО) американцы собирались отрепетировать войну с Россией на территории Украины.
     В этой связи напрашивается вопрос: к чему же сегодня готовятся власти и вооруженные силы Украины? Вопрос присоединения Киева к плану действий по членству в НАТО на открывающемся в начале декабря в Брюсселе саммите альянса, да и в ближайшей перспективе, остается открытым - против Германия, Франция, Италия и ряд других влиятельных стран Европы. Напустили туману и США, официальные лица которых на днях сделали самые противоречивые заявления - от невозможности подобного шага и до присоединения Украины к блоку в обход существующих юридических процедур. Вместе с тем очевидно, что Украина остается для США важнейшим геостратегическим объектом, географическое положение которого является очень выгодным для контроля над всей акваторией Черного моря, части территории России и сопредельных государств. Учитывая, что Соединенные Штаты уже имеют свои базы в Румынии и Болгарии (как базы НАТО), присоединение к альянсу Украины позволит Вашингтону существенно расширить свои возможности по контролю не только над южной и юго-западной, но и над центральной частью территории России. А от этой идеи вряд ли откажется и новая вашингтонская администрация (министр обороны-то в ней будет прежний). Следовательно, в ближайшее время от Америки стоит ожидать конкретных действий, направленных на достижение заветной цели в обход Берлина, Парижа, Рима и других. Официальный же Киев, в свою очередь, заранее готовится отстоять свой евроатлантический выбор, не учитывая мнение собственного народа, прикрываясь якобы существующей с востока угрозой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex