на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Финансовый кризис и его архитекторы

Подготовил Виктор РУЧКИН.



В мире продолжается финансовый кризис, и, судя по мнению многих экспертов, главные трудности еще впереди. Избрание президентом США Барака Обамы, поддерживаемого крупнейшими частными банками США, вряд ли предвещает радикальный поворот в экономическом курсе американской сверхдержавы. Это признают многие западные аналитики, например, профессор экономики университета Оттавы Майкл Чоссудовски, статья которого «Who are the Architects of Economic Collapse?» («Кто является архитекторами экономического коллапса?») размещена на интернет-сайте warandpeace.ru (публикуем ее с сокращениями).

     Октябрьский финансовый кризис 2008 года не является результатом феномена экономических циклов. Он является результатом преднамеренной политики правительства США, проводимой с помощью казначейства и совета управляющих федеральной резервной системой США. Это самый серьезный экономический кризис в мировой истории.
     «Экстренное спасение», предложенное США, не является «решением» этого кризиса. Эти меры на самом деле совершенно противоположны: они явятся причиной дальнейшего краха. Это вызывает беспрецедентную концентрацию богатства, которая, в свою очередь, способствует усилению экономического и социального неравенства как внутри стран, так и между ними. Уровень задолженности взлетел до небес. Промышленные корпорации, захватываемые глобальными финансовыми институтами, приводятся к банкротству.
     С этим «экстренным спасением» государственный долг только вырос. Америка имеет крупнейшую задолженность на Земле. До «спасения» государственный долг США был порядка 10 трлн. долларов. Этот американский долларовый долг состоит из казначейских векселей и государственных облигаций, которые держат физические лица, иностранные правительства, корпорации и финансовые учреждения.
     Банки Уолл-стрит, которые являются получателями экстренной денежной помощи, в то же время выступают в качестве кредиторов американского правительства. Мы имеем дело с абсурдом круговой взаимосвязи: для финансирования программы спасения Вашингтон должен брать в долг у банков, которые являются получателями денег в рамках этой программы. Американская администрация финансирует собственную задолженность. Федеральные и муниципальные органы власти, а также правительства штатов все чаще подпадают под жесткий контроль глобальных финансовых конгломератов. Все чаще кредиторы распоряжаются правительственными реформами.
     Финансовый кризис является результатом дерегулированной финансовой архитектуры. Барак Обама заявил о своем намерении разобраться с политическими неудачами администрации Буша и «демократизировать» финансовую систему США. Обама сказал, что он обязуется развернуть эту волну вспять: «Давайте помнить, что если этот финансовый кризис и научил нас чему-то, то это то, что мы не можем иметь процветающей Уолл-стрит, в то время как бедствует Главная улица. В этой стране мы растем или падаем, как одна нация, как один народ» (4 ноября с.г.).
     Демократы попутно обвинили администрацию Буша в октябрьском финансовом крахе. Обама сказал, что он будет представлять совершенно иную политическую повестку дня: «Завтра вы сможете перевернуть страницу политики, которая ставит жадность и безответственность Уолл-стрит превыше упорного труда и самоотверженности мужчин и женщин по всей Главной улице. Завтра вы сможете выбрать политику, чтобы вкладывать средства в наш средний класс, создавать новые рабочие места и поднимать эту экономику так, чтобы каждый имел шанс добиться успеха, от генерального директора до секретарши и дворника, от владельца фабрики до мужчин и женщин, которые на ней работают» (3 ноября с.г.).
     Но привержен ли Обама «укрощению Уолл-стрит»? По иронии судьбы именно при администрации Клинтона (представителя демократической партии, как и Обама. - Ред.) была принята эта политика «жадности и безответственности». Закон 1999 года о модернизации финансовых услуг (FSMA) способствовал отмене закона Гласса - Стигала от 1933 года. Столп «Нового курса» президента Рузвельта — закон Гласса - Стигала — был введен в действие в ответ на атмосферу коррупции, финансовых манипуляций. В рамках FSMA эффективный контроль над всей индустрией финансовых услуг США (в том числе страховых компаний, пенсионных фондов, ценных бумаг компаний и т.д.) был передан горстке финансовых конгломератов...
     Кто же архитекторы этого фиаско? Горькая ирония заключается в том, что инженеры финансовой катастрофы в настоящее время рассматриваются переходной командой президента Барака Обамы как кандидаты на должность секретаря казначейства США.
     Лоуренс Саммерс сыграл ключевую роль в лоббировании в конгрессе отмены закона Гласса - Стигала. Его своевременное назначение президентом Клинтоном в 1999 году на пост секретаря казначейства привело к принятию закона о модернизации финансовых услуг.
     Пол Волкер был председателем совета управляющих федеральной резервной системой в 1980-х гг., в эпоху Рейгана. Он сыграл центральную роль в осуществлении первого этапа финансового дерегулирования, что привело впоследствии к массовым банкротствам, слияниям и поглощениям, которые привели к финансовому кризису в 1987 году.
     Тимоти Гайтнер является генеральным директором федерального резервного банка Нью-Йорка, который является самым мощным частным финансовым институтом в Америке. Он был также чиновником казначейства при администрации Клинтона.
     Джон Корзайн в настоящее время является губернатором штата Нью-Джерси, бывший генеральный директор Goldman Sachs.
     Все эти парни являются приятелями, они вместе играют в гольф, они имеют связь с советом по международным отношениям и бильдербергским клубом; они действуют согласованно и в соответствии с интересами Уолл-стрит. Их действиями движет прибыль. Вне рамок своих узких интересов в «эффективности рынков» они не сильно интересуются живыми людьми.
     Те, кто поджег финансовую систему в 1999 году, призваны тушить огонь. Предлагаемое «решение» кризиса в соответствии с «экстренными мерами» станет причиной дальнейшего экономического краха. Не существует никаких политических решений на горизонте. Всем распоряжаются банковские конгломераты. Они принимают решения о составе кабинета Обамы. Они также принимали решение о повестке дня вашингтонского финансового саммита (15 ноября 2008 года), который по плану должен был заложить основу для создания новой «глобальной финансовой архитектуры».
     План Уолл-стрит уже обсуждался за закрытыми дверями: скрытой повесткой дня является создание однополярной международной валютной системы с доминированием американской финансовой власти, которая, в свою очередь, будет защищена и обеспечена военным превосходством США (курсив. - Ред.).
     Нет никаких признаков того, что Обама разорвет свои связи со своими спонсорами с Уолл-стрит, которые в основном финансировали его избирательную кампанию. Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Citigroup, Microsoft Билла Гейтса относятся к числу его основных вкладчиков. Уоррен Баффет, богатейший в мире человек, не только поддержал Барака Обаму в предвыборной кампании, но и является членом его переходной команды, которая играет ключевую роль в определении состава кабинета Обамы.
     Если не будет крупных подвижек в системе политических назначений на ключевые посты, то альтернативная экономическая программа Обамы, направленная на борьбу с нищетой и создание рабочих мест, станет весьма маловероятной.
     Неолиберальные экономические реформы остаются нетронутыми. Суть этих реформ, в том числе «экстренных мер спасения от кризиса» американских крупнейших финансовых учреждений, в конечном счете разрушает реальный сектор экономики и ведет все области производства и услуг к банкротству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex