28 Ноября 2008 года

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

«Игра нервов» в «Пионире»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Столичный ЦСКА со стопроцентным показателем завершил первый круг группового этапа Евролиги УЛЕБ. В заключительном поединке первого круга подопечные Этторе Мессины в Белграде с огромным трудом одолели местный «Партизан» - 63:62.
     Стоило ли армейцам опасаться игры на переполненном «Пионире» (домашняя арена «Партизана»)? Вряд ли. Наоборот, накаленная атмосфера в зале должна была подстегнуть подопечных Мессины. Ведь находиться на площадке, когда трибуны живут игрой, приятно даже под оглушительный свист.
     Зная, что армейцев своими болельщиками так просто не возьмешь, баскетболисты «Партизана» наверняка нервничали больше титулованных гостей. На своей площадке они не проигрывали очень давно, а уступить, пусть даже сильнейшей команде Европы, им перед своей публикой не хотелось. А тут еще возьми да скажи перед матчем их главный тренер и кумир публики Душко Вуйошевич, что победа над ЦСКА будет сродни чуду.
     Первые минуты встречи остались за хозяевами. Но уже в середине первой четверти Мессина решился выпустить на паркет одновременно трех «больших» - Хряпу, Смодиша (капитан ЦСКА впервые после травмы в этом сезоне появился на паркете) и Лорбека (на снимке). Ситуация чуть улучшилась, но коренным образом не изменилась. При этом гигант Враньеш частенько уходил на периметр, откуда отправлял передачи под кольцо своим одноклубникам-форвардам.
     Все бы хорошо, но «Партизан» губили два фактора - низкий процент попаданий издали, даже из удобных позиций, да неприлично большое количество потерь (12 до перерыва). Оправившийся после стартового натиска ЦСКА наладил игру, в чем помогли 6 очков Лорбека в первые десять минут, и постепенно перехватил лидерство. Комфортно почувствовал себя на площадке Зисис, а Планинич, на которого легло самое большое давление, с удовольствием развлекался проходами под щит. В итоге первый отрезок поединка остался за ЦСКА - 19:17.
     За 3,46 до окончания второй четверти произошло историческое событие - 1.000-е очко за карьеру в Евролиге набрал Шишкаускас. А через мгновения набрал и 1.003-е, обеспечив армейцам максимальное преимущество для первой половины - 21:29. Преимущество ЦСКА в классе стало очевидным, но не таким уж и комфортным, как хотелось бы. И едва началась третья четверть, как считающийся лидером нынешнего «Партизана» Тепич сократил отставание до минимума - 33:34.
     Почувствовавшему уверенность Тепичу незамедлительно ответили Лэнгдон и Моррис, забросившие три мяча. А Лорбек, накрутивший под щитом Ласме, и вовсе увеличил разницу до +7 и заставил Вуйошевича просить тайм-аут. Опытный тренер, почувствовав, что его ходы просчитаны, ударился в другую крайность - выпустил облегченный состав, заставив и Мессину перейти на вариант с тремя защитниками и парой тяжелых форвардов. Такой поворот событий пошел «Партизану» на пользу. 52:52 после «трешки» Трипковича одновременно с сиреной об окончании третьего периода. Четвертая четверть оказалась «игрой нервов», в которой, к счастью армейских болельщиков, нервы оказались крепче у гостей - 63:62.
     По окончании столь нервного поединка главный тренер ЦСКА Этторе Мессина поблагодарил подопечных за самоотдачу.
     - Я предупреждал, что «Партизан» хорошо играет в Евролиге, несмотря на все перемены в составе, и наверняка пробьется в Топ-16. Нам очень тяжело пришлось на подборах. Но все игроки проявили самоотдачу в защите и добились победы на глазах потрясающей публики. Наши соперники трижды бросали в последней атаке, и нам предстоит разобраться, почему нас превзошли на подборе в нападении. Тем не менее за исключением одного владения мы лидировали весь матч. Я не могу всегда быть строгим учителем: иногда мне стоит просто сказать спасибо игрокам, - сказал итальянский тренер российских чемпионов после матча.
     В следующем туре 3 декабря армейцы сыграют на выезде с итальянским «Армани Джинс», который они обыграли в Москве со счетом 90:64.
     Результаты остальных матчей тура: «Цибона» (Хорватия) - «Авеллино» (Италия) - 82:79 (ОТ), «Эфес Пилсен» (Турция) - «Реал» (Испания) - 81:95, «Проком» (Польша) - «Панатинаикос» (Греция) - 60:67, «Монтепаски» (Италия) - «Нанси» (Франция) - 86:63.