Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Ноября 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 РС-24 — лучшая в мире




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Боливар усилит рубль

  Президент Венесуэлы Уго Чавес был в своем стиле. Открывая переговоры с Дмитрием Медведевым, он отметил, что тот «передвигается по странам Латинской Америки с быстротой молнии». Потом уже более серьезно сказал, что народы мира приветствуют Россию «в ее борьбе за установление многополярного мира». Поэтому столь «заметно присутствие на земле Латинской Америки российского президента».
  Переговоры проходили в официальной резиденции президента Венесуэлы - дворце «Мирафлорес», расположенном в старой колониальной части Каракаса. В их завершение был подписан пакет документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, рассчитанное на 25 лет с возможностью продления еще на пять лет.

 || Вадим МАРКУШИН.


МЫ ДЕЛАЕМ ОБЩЕЕ ДЕЛО

На вопросы «Красной звезды» отвечает секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений ВЕЛИХОВ
  Обществу никогда не было безразлично, в каком состоянии находятся армия и флот страны, ее оборонно-промышленный комплекс. Тем более высок интерес к этому вопросу сейчас, когда Президентом России утверждена новая конфигурация облика Вооруженных Сил, взят курс на переоснащение их современной техникой. Обществу, как подчеркивалось на пленарном заседании Общественной палаты РФ, посвященном проблемам национальной безопасности (см. «КЗ» за 9 октября с.г.), хочется надеяться, что значительные средства, выделяемые государством на оборону, будут использоваться с максимальной эффективностью, а не так, как это делалось в прошлом при проведении дорогостоящих экспериментов по реформированию управленческих и войсковых структур.Сегодня мы продолжаем разговор на эту тему.


ЧТОБЫ РАЗВЕДКА ДОЛОЖИЛА ТОЧНО

Своими соображениями на этот счет делится бывший начальник Главного управления Сухопутных войск — заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий БУКРЕЕВ
  Возвращаясь к пленарному заседанию Общественной палаты Российской Федерации, где шла речь о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности, надо сказать, что и в основном докладе, с которым выступил председатель Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Николаевич Каньшин, и в ходе дискуссий с участием ученых, экспертов, представителей силовых структур был отмечен ряд положительных моментов в деятельности оборонно-промышленного комплекса страны. В частности, подчеркивалось, что в настоящее время именно ОПК является своего рода локомотивом развития промышленности и науки, поскольку наряду с промышленным потенциалом здесь сосредоточены наши основные ресурсы.


КОГДА РАСЦВЕТАЛА «АКАЦИЯ»...

  Сегодня, 28 ноября, Краснознаменному Белорусскому военному округу (КБВО) исполнилось бы 90 лет. Однако его наследником по праву стали вооруженные силы Белоруссии. За годы существования КБВО в историю округа вписано немало героических страниц - отражение иностранной интервенции, сражения на фронтах Великой Отечественной. И после войны Краснознаменный Белорусский военный округ по-прежнему оставался форпостом на западных рубежах нашей некогда единой державы. Здесь проходили испытания современное вооружение и военная техника, многие из которых и сегодня в боевом строю. О них - наш сегодняшний рассказ.
 || Александр МАКАРОВ.


Высокую награду - семье погибшего Героя России

  В гарнизонном Доме офицеров Новосибирска командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников передал на хранение родителям погибшего в Южной Осетии младшего лейтенанта Виталия Неффа - Елене Николаевне и Виталию Генриховичу - медаль «Золотая Звезда» и Грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ. Новосибирск


«Игра нервов» в «Пионире»

  Столичный ЦСКА со стопроцентным показателем завершил первый круг группового этапа Евролиги УЛЕБ. В заключительном поединке первого круга подопечные Этторе Мессины в Белграде с огромным трудом одолели местный «Партизан» - 63:62.
  Стоило ли армейцам опасаться игры на переполненном «Пионире» (домашняя арена «Партизана»)? Вряд ли. Наоборот, накаленная атмосфера в зале должна была подстегнуть подопечных Мессины. Ведь находиться на площадке, когда трибуны живут игрой, приятно даже под оглушительный свист.



 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  С уравниловкой пора заканчивать
  Продолжает свою работу Комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил. Корреспондент «Красной звезды» побеседовал по этому поводу с Героем Российской Федерации начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенантом Владимиром ШАМАНОВЫМ.

 || Беседу вел Юрий АПАЛЬКОВ.
  СКВО: итоги и перспективы
  Под руководством первого заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Колмакова в Ростове-на-Дону прошло служебное совещание по вопросам придания нового облика войскам Северо-Кавказского военного округа в свете предстоящей реформы Вооруженных Сил РФ.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
  
Броня крепка, но...
На полигоне Таманской мотострелковой дивизии руководителям органов боевой подготовки видов Вооруженных Сил и родов войск, военных округов и флотов показали в действии новейшие изделия ГНПП «Базальт»: реактивные штурмовые гранаты РШГ-1 и РШГ-2 и многоцелевой мультикалиберный гранатометный комплекс РПГ-32, способный преодолевать любые комплексы активной защиты (КАЗ) бронетехники, существующие в мире.
  «ОБОРОНКЕ» — РУССКИЙ СТАНДАРТ

О том, для чего это нужно, размышляет генеральный директор Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» Иван ПОЛЯКОВ
  К сожалению, на российском рынке сложилась тенденция, когда между собой конкурируют не предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, а отдельные национальные и псевдонациональные производители. Одни развивают собственные технологии и производят продукт, основанный на достижениях российской фундаментальной и прикладной науки, кооперируются с отечественными производителями комплектующих и элементной базы и, естественно, остаются держателями основных прав и интеллектуальных компетенций. Другие, псевдонациональные, просто тиражируют решения западных компаний второго и третьего эшелонов.

 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ

Страна и мир

  К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ КИЕВ?
  На днях министр обороны Юрий Ехануров в ходе расширенного заседания коллегии военного ведомства страны заявил, что только в системе международной, а также региональной безопасности Украина способна ответить на существующие вызовы.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Первым делом уже не самолеты
  Общественно-политическая ситуация, складывающаяся в стране и в мире, требует изменения подходов к обеспечению военной безопасности государства. Августовские события в Южной Осетии убедительно доказали, что России нужна сильная, профессионально подготовленная армия...

 || Андрей ГОЛОВАТЮК.
  Финансовый кризис и его архитекторы
  В мире продолжается финансовый кризис, и, судя по мнению многих экспертов, главные трудности еще впереди. Избрание президентом США Барака Обамы, поддерживаемого крупнейшими частными банками США, вряд ли предвещает радикальный поворот в экономическом курсе американской сверхдержавы.

 || Подготовил Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  Дело было в Орле...
  Летом 1942 года люди в обесцветившейся под солнцем красноармейской форме выбрались из засасывавшей моховой погибели на мелколесье только под утро. Порывистый ветер Брянщины как бы полюбопытствовал, чьи они - свои или немцы? Вскоре он утих - это шли свои...

 || Николай ВОРОПАЕВ.

Прогноз погоды

  Прогноз погоды по Москве
с 28 ноября по 4 декабря 2008 г.

  

С Юбилеем!

  Поздравление для председателя Комитета Госдумы по обороне генерал-полковника Виктора Заварзина
  

Спорт - инфо

•   500 за час!
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства