на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Новости

Пятница




РС-24 — лучшая в мире

    Ракета РС-24 уже в третий раз простилась с Землей. За горизонт она уходила яростно и гулко, оставляя позади инверсионный след. Всего лишь несколько секунд «огнедышащее изделие» было доступно для объективов... Пуск состоялся с самого северного в мире космодрома Плесецк - главной космической гавани России - с мобильной пусковой установки. Его провел совместный расчет РВСН и Космических войск. Когда экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура, а «стратеги» получили «квитанцию», стало понятно: пуск был успешным, как и другие, проведенные в мае и декабре 2007 года.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей - помощник командующего РВСН полковник Александр Вовк, ракетчики получили дополнительные опытные данные по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке комплекса и МБР. По его словам, были определены технические характеристики систем и агрегатов ракеты, а также подтверждена эффективность принятых мер по обеспечению безопасности ракетного комплекса.
    - Поставленные цели пуска достигнуты, - заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, - задачи выполнены в полном объеме. Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны.
    Таким образом, Россия получит возможность укрепить потенциал ядерного сдерживания. Как известно, эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем вместе с уже принятым на вооружение ракетным комплексом «Тополь-М» МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе СЯС России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века.
    МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Эта ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.
    Активизация опытно-конструкторской работы по созданию нового ракетного комплекса с МБР РС-24 - одно из ключевых мероприятий по строительству РВСН на 2009-й и последующие годы.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex