на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Спорт

Пятница




500 за час!

    Знай наших!
    В июне нынешнего года «Красная звезда» уже рассказывала о курсанте Михайловской военной артиллерийской академии Денисе Залознем. 12 июня Залозний в школе олимпийского резерва № 1 Калининского района Санкт-Петербурга установил рекорд мира в количестве подъемов переворотом - 1.333 раза. На это Денису потребовалось почти три с половиной часа. Предыдущее достижение равнялось 1.303 подъемам с переворотом на перекладине.
    Тогда в разговоре с корреспондентом нашей газеты председатель спортивного комитета академии генерал-майор Сергей Щупушкин заметил, что необходимо провести организационную работу, для того чтобы очередная попытка курсанта Залозния была зафиксирована официальными представителями Книги рекордов Гиннесса. «Напряженная работа над собой курсанта Залозния - хороший пример для всего личного состава, - сказал генерал-майор Щупушкин. - Тем более что само по себе это упражнение важно для выработки силы и выносливости, столь необходимых не только артиллеристу, но и любому военнослужащему. Тем не менее и установление наивысшего достижения - дело престижа всей страны».
    И вот, спустя менее чем полгода, достижение курсанта Залозния, перешедшего уже на пятый курс, наконец-то займет свое место в Книге рекордов Гиннесса. На этот раз рекорд носил не количественный характер, а скоростной - Денис выполнил 500 подъемов с переворотом на турнике за час.
    По словам помощника главнокомандующего Сухопутными войсками полковника Игоря Конашенкова, при установлении рекорда присутствовал представитель Книги рекордов Гиннесса.
    - Пакет документов и доказательная база достижения направлены для официальной регистрации достижения курсанта Залозния, - сказал Игорь Конашенков.
    Следует отметить, что на первом курсе Денис выполнял 75 подъемов с переворотом, на втором - 250, а на третьем он уже превысил отметку в 1.000 раз.
    Так держать!
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Компакт-новости

    ВЕЛОСПОРТ. На отчетно-выборном конгрессе Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) избран новый президент федерации, им стал председатель совета директоров ООО «Газкомерц» Олег Сиенко. Он сменил на посту отработавшего два четырехлетних срока Александра Гусятникова. Кроме того, на конгрессе избран новый состав руководящего комитета ФВСР, в который вошли сразу 15 вице-президентов. В их числе и Гусятников. Олег Сиенко - довольно известный бизнесмен, менеджер высшего звена. Занимался велоспортом, хотя и не с таким успехом, как экс-президент Александр Гусятников. В 2002—2003 годах - генеральный директор ООО «Газэкспорт», дочерней компании «Газпрома» по монопольным поставкам российского газа в Европу; с 2003 года - зампредседателя правления ООО «Итера»; с 2006 года - председатель совета директоров ООО «Газкомерц».
    Известный велогонщик Андрей Чмиль, президент и руководитель проекта российской профессиональной велокоманды «Катюша», уже получившей лицензию ProTour, прокомментировал это событие: «Я прекрасно знаю прежнего президента ФВСР Александра Михайловича Гусятникова, с которым впервые пересекся в велокоманде ЦСКА еще до сборной СССР конца 1980-х годов, - отметил Чмиль. - Потом он стал последним тренером шоссейной команды Советского Союза, занимался делами первой профессиональной команды в нашей стране «Альфа Люм». Считаю, что восемь лет президентства Гусятникова в ФВСР - это довольно важная веха в развитии нашего велоспорта по пути к его профессионализации. Я очень уважаю Гусятникова как специалиста и руководителя, но экономические, политические, социальные возможности Сиенко гораздо выше. Это объективно. Поэтому я считаю, что наш велоспорт после вступления Сиенко в должность президента должен сделать фундаментальный шаг в своем развитии».
    ХОККЕЙ. В очередном туре открытого чемпионата Континентальной хоккейной лиги ЦСКА на домашнем льду нанес поражение новосибирской «Сибири» - 5:3. В первом периоде армейцы забросили две шайбы - отличились защитник Максим Гончаров и нападающий Сергей Широков. Во втором периоде усилиями защитника Максима Кондратьева и форварда Мики Ханнулы счет стал 4:0. Впрочем, «Сибирь» одну шайбу отыграла - 4:1. В начале заключительного периода гостям удалось сократить разрыв до минимума - 4:3, а затем они и вовсе получили хороший шанс сравнять счет: за 3 минуты до сирены они оказались в численном большинстве (у ЦСКА был удален Денис Паршин). Но этот сложнейший двухминутный отрезок армейцы выдержали, а окончательную точку в матче армейцы поставили за 7 секунд до конца, когда Антон Бут практически от своих ворот поразил пустые ворота «Сибири» - 5:3.
    «Мы еще должны учиться, чтобы дойти до уровня классной команды», - откровенно признался после игры Вячеслав Быков. - Не должны давать послабления себе, особенно в игровой дисциплине, что и приводит к таким моментам. Нам важно набирать очки, потому что в нашей группе идет бескомпромиссная борьба. Поэтому мы довольны, что выиграли сегодня. Будем готовиться дальше».
    После этого матча ЦСКА возглавил турнирную таблицу в дивизионе Тарасова (55 очков после 28 игр), но ближайший преследователь красно-синих - «Металлург» из Магнитогорска - отстает всего на одно очко.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex