на главную страницу

29 Ноября 2008 года

История Отечества

Суббота

ПОДВИГ РУССКИХ МОРЯКОВ

Анатолий ФОМИЧЁВ,
Богдан ДЕМЕНКО.



Ровно 155 лет назад русские моряки одержали победу в Cинопском сражении, ставшем одной из ярчайших страниц в истории Военно-морского флота России.


     В Синопской бухте Турция накапливала флот с самого начала ноября 1853 года. Эскадра П.С. Нахимова была послана для крейсирования в данном районе и наблюдения за действиями противника. Вскоре флотоводцем были получены сведения о нападении турков на Россию. Это сообщение предрешило действия русского флота.
     В распоряжении Осман-паши было вдвое больше судов (7 фрегатов, 3 корвета, 2 пароходофрегата, 2 брига и 2 военных транспорта) и вся береговая артиллерия Синопа - 520 пушек. Русская эскадра обладала 6 линейными кораблями и 2 фрегатами - 720 пушек, из которых 76 бомбических.
     Само сражение началось 30 ноября 1853 года в 12 часов 30 минут и продолжалось до 17 часов. Нахимов быстро ввел свои корабли в Синопскую бухту и начал расстреливать турецкие суда с короткой дистанции. Турки ответили шквальным огнем. Так, уже после сражения стало известно, что флагманский корабль «Императрица Мария» получил около 60 пробоин, «Ростислав» - 45, «Три Святителя» - 48.
     В этом сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными, в плен было взято около 200 человек, в том числе командующий турецкой эскадрой Осман-паша и три судовых командира. Раненный в ногу Осман-паша отдал свой палаш победителям. Оружие до сих пор хранится в Севастопольском музее Военно-морского флота.
     Потери русской эскадры составили 37 человек убитыми и 233 ранеными, на кораблях было подбито и выведено из строя 13 орудий, имелись серьезные повреждения в корпусе, такелаже и парусах.
     Победа русского флота над турецким значительно ослабила военно-морские силы Турции и послужила для Великобритании и Франции поводом для ввода в Черное море объединенного флота и объявления войны России.
     Синопское сражение стало последним в истории крупным сражением эпохи парусного флота, который вскоре сменил пароходный.
     В Синопском сражении прекрасно себя показал выдающийся русский флотоводец Павел Степанович Нахимов.
     В память об этом сражении 1 декабря объявлено федеральным законом Днем воинской славы России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex