на главную страницу

29 Ноября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ТЫЛ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Заметки со сбора руководящего состава Тыла Вооруженных Сил

Петр АЛТУНИН, Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Сергея КНЯЗЬКОВА и Юрия ШИПИЛОВА.



     Сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил, на котором подводились итоги уходящего года и определялись задачи на год 2009-й, проходил в непростое время. На него, безусловно, оказывали влияние начинающиеся преобразования в армии и на флоте с целью придания им нового облика, более высокой мобильности и боеспособности. Поскольку Тыл является связующим звеном между экономикой страны и боевыми частями и подразделениями, то учитывались и кризисные явления в финансово-экономической системе, на которые вольно или невольно приходится реагировать. Ведь на плечи Тыла сегодня ложатся и новые обязанности.
     Несмотря на это, говорилось в докладах начальника Тыла ВС – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла генерал-полковника Дмитрия Булгакова, задачи, поставленные перед Тылом ВС на текущий год, в целом были выполнены, и в приказе министра обороны его деятельность была отмечена с положительной стороны.
     В Тылу успешно, в установленные сроки прошли организационно-штатные мероприятия. В октябре на фоне стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008» на должном уровне было проведено специальное учение по организации тылового обеспечения группировки войск (сил). В повседневной деятельности в этом году не было допущено явных сбоев в обеспечении войск.
     Качественные изменения произошли в организации питания личного состава: введены новые нормы продовольственных пайков, в рационе солдата и матроса больше стало мяса, рыбы, яиц, масла, колбас и сыров. Увеличились нормы соков и молока. В столовых заменяется алюминиевая посуда на посуду из нержавеющей стали.
     При тенденции роста цен без срывов проходило обеспечение войск горючим. Спланированные учения и занятия, морские походы обеспечивались топливом полностью.
     С учетом курса на инновации в последние два года было принято на снабжение 19 новых образцов техники тыла и 5 образцов Железнодорожных войск. Разумеется, отмечалось на сборе, это только начало интенсивной работы по внедрению новейших технических достижений.
     В наступающем году прогнозируется холодная зима, но в этом, как и в прошлые годы, завоз в районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока был поставлен под особый контроль и это дало положительные результаты: в навигацию в эти районы доставлено 230 тысяч тонн различных материальных средств.
     Не обошла вниманием участников сбора и проблема обеспечения призывников на сборных пунктах субъектов Российской Федерации. Известно, как остро стоял этот вопрос три года назад. После этого в плане создания необходимых условий на пути следования призывников в воинские части сделано немало. Они должны быть на сборных пунктах полностью экипированы, обеспечены питанием, положенными денежными средствами. Однако ныне устоявшаяся было практика начала допускать сбои. Некоторые службы Тыла, в частности на Северном флоте, ссылаясь на объективные причины, не создают заблаговременно в военкоматах необходимые запасы материальных и денежных средств для отправки призывников, не заботятся о своевременном планировании их перевозок.
     В докладе и выступлениях, в частности генерал-майора Юрия Свинцова, прозвучала резкая критика по поводу таких нетерпимых явлений, как утраты и хищения. Причины этого – попустительство со стороны командиров и начальников соответствующих служб, неудовлетворительный подбор кадров на должности материально ответственных лиц, формально проводимые проверки на местах.
     
* * *

     Как уже сообщалось в нашей газете, подведение итогов 2008 года в Тыле ВС РФ сопровождалось проведением VIII Всероссийской выставки «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», в которой приняло участие около 200 предприятий и фирм-производителей товаров и услуг из 42 регионов России и Республики Беларусь. Внимание посетителей привлекли павильоны Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково», Московской обувной фабрики «Парижская коммуна» и ЗАО «Скороход-ВС» из Санкт-Петербурга, продукция ОАО «Луч» (шорная фурнитура) из Павловского района Нижегородской области, Торгового дома «Мясомолпрод» и другие.
     Широко были представлены на выставке новейшие разработки и достижения отечественных производителей в военном секторе экономики. Так, на экспозиции ЦУРТГ, где пояснения давал начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего генерал-майор Виктор Каук, была показана модель функционально замкнутой экологической системы безопасной эксплуатации технических средств транспортирования компонентов жидкого ракетного топлива, в которой применены современные нанотехнологии, в частности использование напористого углеродного каталитического адсорбента в процессе обезвреживания рабочих растворов от компонентов, опасных для окружающей природной среды и здоровья человека.
     С целью возобновления производства смазочных материалов и специальных жидкостей разработаны новые образцы с улучшенными эксплуатационными свойствами.
     Посетители увидели также опытный образец эластичного резервуара для горючего, изготовленный из перспективных материалов и предназначенный для оснащения полевых складов горючего и обеспечивающий сохранение его качества и экологическую безопасность.
     Все помнят, как не так давно наши автодорожники оказывали помощь Ливану в восстановлении разрушенных мостов, и теперь на выставке многие с любопытством смотрели на экспозицию тактического автомобильно-дорожного моста, который заменяет несколько малых мостов и собирается без автомобильных кранов.
     - Сейчас, – поясняет начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Федор Алексаков, – проходят государственные испытания универсальные мостовые конструкции и универсальные наплывные средства, которые будут использованы для одновременного строительства мостов на опорах и осуществлять пропуск движения через водную преграду.
     Начальник Центрального продовольственного управления Минобороны РФ генерал-майор Юрий Бурдюг, обращаясь к иллюстрациям, рассказал посетителям павильона, что в настоящее время в крупных гарнизонах осваивается такой прогрессивный метод, как индустриализация питания. Так, в Наро-Фоминском гарнизоне совместно с Военпроектом МВО разработан проект по созданию фабрики-столовой на 1.000 посадочных мест для питания 2,5 тысячи военнослужащих контрактной службы, а также приготовления и доставки готовой пищи в столовые остальных частей гарнизона (до 3 тысяч человек). При этом в гарнизоне высвобождаются 2 столовые, склады, овощехранилища, производственные цеха столовых. Могут быть сокращены не только должности гражданского персонала, но и до 30% должностей из числа военнослужащих (помощники начальников производственной службы, начальники столовых и складов, а также часть поваров).
     А начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-майор Анатолий Кривоуз, показывая различные виды экспериментальных образцов перспективной военной формы одежды для военнослужащих, рассказал об их достоинствах.
     Однако главным достижением выставки было непосредственное общение между заказчиками и производителями продукции, которое позволяет наметить перспективные направления улучшения качества снабжения войск и сил флота.
     - Считаю полезным контакты с представителями тыла Северного флота, Центра заказов и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, – заявил «Красной звезде» руководитель департамента внешнеэкономических связей МПБК «Очаково» Владимир Филатов. – Мы намерены принять участие в предстоящих конкурсах на поставку своей продукции для российских моряков.
     Остается добавить, что по итогам выставки продукция МПБК «Очаково» была удостоена двух золотых и серебряной медалей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex