Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Ноября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 НА ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ

 НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ - 10 ДНЕЙ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НОВЫЙ ГОД
УЧЕБЫ БОЕВОЙ

  1 декабря во всех видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации начнется новый учебный год. Интенсивность боевой и оперативной подготовки по сравнению с годом минувшим не снизится, и в этом плане 2009 учебный год будет похож на предыдущий. А вот темпы поставки новой и модернизированной техники ускорятся. Таким образом, одной из главных особенностей предстоящего учебного года станет освоение личным составом новых и модернизированных образцов военной техники.
 || Отделы военного строительства
и жизни войск и Военно-морского флота.


ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

  Вопросы социальной защищенности военнослужащих были и остаются в зоне особого внимания «Красной звезды». А с принятием Министерством обороны РФ Стратегии социального развития Вооруженных Сил до 2020 года интерес к данной теме был подогрет многочисленными письмами и звонками наших читателей с просьбой более подробно рассказать о сути Стратегии и о грядущих переменах в жизни военнослужащих. В этой связи «Красная звезда» обратилась за комментариями в Фонд «Институт экономики и социальной политики» (ИнЭСП), который, выиграв объявленный Минобороны конкурс, стал одним из основных разработчиков Стратегии социального развития российских Вооруженных Сил. На вопросы наших читателей ответил заместитель директора ИнЭСП, кандидат экономических наук Сергей Владимирович Сидоренко.
 || Беседовал Юрий АПАЛЬКОВ.


СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК РВСН

  Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов неоднократно заявлял о том, что Ракетные войска стратегического назначения имеют высочайшую степень боевой готовности. Вспоминал он, и не раз, о том, как несколько лет назад над ними нависала угроза сокращения до двух-трех дивизий. Но этого не произошло... Поэтому на данный момент вместо трех соединений РВСН насчитывают три объединения: Омское, Владимирское, Оренбургское. Долгое время «стратеги» говорили об упразднении своей Козельской цитадели, и вот решением Президента России она остается в строю. У нас все так же 12 дивизий, в которых постоянно несут службу около шести тысяч «стратегов».
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ТЫЛ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Заметки со сбора руководящего состава Тыла Вооруженных Сил
  Сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил, на котором подводились итоги уходящего года и определялись задачи на год 2009-й, проходил в непростое время. На него, безусловно, оказывали влияние начинающиеся преобразования в армии и на флоте с целью придания им нового облика, более высокой мобильности и боеспособности. Поскольку Тыл является связующим звеном между экономикой страны и боевыми частями и подразделениями, то учитывались и кризисные явления в финансово-экономической системе, на которые вольно или невольно приходится реагировать. Ведь на плечи Тыла сегодня ложатся и новые обязанности.
 || Петр АЛТУНИН,
Сергей КНЯЗЬКОВ.

История Отечества

  ПОДВИГ РУССКИХ МОРЯКОВ
  Ровно 155 лет назад русские моряки одержали победу в Cинопском сражении, ставшем одной из ярчайших страниц в истории Военно-морского флота России.

 || Анатолий ФОМИЧЁВ,
Богдан ДЕМЕНКО.

Страна и мир

  ВОЗВРАЩЕНИЕ НА КУБУ
  В пятницу кратким визитом на Кубу Дмитрий Медведев завершил большое турне по странам Латинской Америки. Подводя суммарный итог, он сказал журналистам, что это была «не просто ознакомительная поездка», за ней стояло «серьезное геополитическое решение» наращивать интенсивные связи со странами Южной Америки и Карибского бассейна.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ ИСТОРИИ
  Министерство иностранных дел России решительно осудило ситуацию с памятниками советским воинам на Западной Украине, которым сознательно наносятся повреждения. Во Львове, на Марсовом поле, рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, завершается кощунственное по своей сути создание «пантеона» нацистским приспешникам – боевикам Организации украинских националистов (ОУН) – Украинской повстанческой армии (УПА), виновным в массовых убийствах советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни. «Строительство «пантеона» ведется в нарушение действующего закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», – подчеркнули в министерстве. – Более того, сознательно наносятся повреждения имеющимся могилам советских солдат».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ТАЛИБОВ ПРИНУЖДАЮТ...
  Более ста боевиков движения «Талибан» были ликвидированы в боях на юге Афганистана. Об этом сообщили прессе правительственные источники. Согласно поступившей из Кабула информации, афганская армия при поддержке авиации НАТО нанесла массированный удар по позициям талибов в районе города Лашкаргах.

 || Игорь КАПУСТИН.
  ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ
ПО-ФЛОТСКИ

  Главную базу Северного флота Североморск посетили генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот и военно-морской атташе Соединенного Королевства в России капитан 1 ранга Гарри Ньютон.

 || Андрей ЛУЗИК, служба информации и общественных связей Северного флота.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ
  

Гороскоп

  ГОРОСКОП
1 — 7 декабря

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства