на главную страницу

2 Декабря 2008 года

Тема номера

Вторник

В АКВАТОРИИ КАРИБСКОГО МОРЯ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



     

     Вчера в акватории Карибского моря впервые в истории ВМФ России и ВМС Венесуэлы начались совместные военно-морские учения «ВЕНРУС-2008». По словам помощника главкома Военно-морского флота РФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, в ходе учений в ордере будут отрабатываться задачи совместного тактического маневрирования кораблей в строях под управлением с корабля ВМФ России и корабля ВМС Венесуэлы, проведения досмотровых операций с использованием корабельных вертолетов Ка-27 ОБК СФ, в том числе с высадкой на корабли досмотровых групп, и оказания помощи терпящему бедствие судну. Также планируется отработать полетные операции с участием самолетов Су-30МК ВВС Венесуэлы и элементы учения по противовоздушной обороне. По сообщению службы информации и общественных связей Северного флота, особое внимание в ходе учений «ВЕНРУС-2008» будет уделяться отработке вопросов взаимодействия в море по обмену грузами при операции пополнения запасов венесуэльского фрегата от российского танкера.
     Как известно, для проведения этих учений ВМФ направил в Венесуэлу четыре корабля Северного флота: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», большой морской танкер «Иван Бубнов» и морской спасательный буксир СБ-406, которые вышли из главной военно-морской базы Северного флота Североморска 22 сентября нынешнего года. Со своей стороны ВМС Венесуэлы отрядили в район проведения учений одиннадцать кораблей, в частности - фрегаты «Сукре», «Брион» и «Соублетт», и восемь самолетов морской авиации.
     По словам помощника главнокомандующего ВМФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, эти военно-морские учения представителей флотов России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не имеют политического подтекста. Они планировались давно и являются частью стратегии по возвращению Андреевского флага в Мировой океан.
     Кроме этого, выход отряда боевых кораблей Северного флота последовал сразу же после возвращения из Венесуэлы самолетов Ту-160, полеты которых в Западное полушарие задумывались еще в конце прошлого года. Хотя представитель госдепартамента США и назвал тренировочные полеты Ту-160 над Атлантикой «активами «холодной войны». Более того, западные эксперты склонны были увязывать возросшую активность Москвы в Латинской Америке с августовскими событиями в Южной Осетии. Однако, по заявлению военно-политического руководства Российской Федерации, это не более чем совпадение. А все мероприятия, проходящие в рамках укрепления военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой, планировались заранее.
     Как уже известно, Венесуэла встретила российские корабли дружески: восторженными криками, барабанным боем и салютом. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» бросил якорь на рейде порта Ла-Гуайра. Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» ошвартовался у причала. Для отдыха североморцам перед совместными учениями, принципиальное решение о проведении которых было достигнуто еще в июле текущего года во время встречи в Москве президентов России и Венесуэлы, предоставили почти неделю. Так как на пути к берегам Латинской Америки североморцы прошли уже порядка 13 тысяч морских миль, отрабатывали задачи боевой подготовки в разных районах Мирового океана и посетили ряд портов зарубежных государств в Средиземном море.
     В начале визита большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, посетили Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес. В честь прибывших на борт корабля глав государств был произведен личный салют - по 21 выстрелу из салютной пушки в честь каждого высокого гостя. На БПК «Адмирал Чабаненко» глав государств встретила рота почетного караула.
     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес в сопровождении командира корабля капитана 1 ранга Анатолия Долгова осмотрели БПК «Адмирал Чабаненко», который в Военно-морском флоте России заслуженно называют кораблем XXI века, ознакомились с его устройством и уникальным вооружением.
     Во время пребывания на корабле главы государств обсуждали вопросы дальнейшего развития и укрепления позитивно складывающихся отношений между Россией и Венесуэлой в военно-морской области. Более того, «Адмирал Чабаненко» так понравился Уго Чавесу, что венесуэльский лидер пробыл на нем гораздо больше времени, чем было изначально предусмотрено протоколом.
     Ранее в рамках программы неофициального визита отряда боевых кораблей Северного флота в порт Ла-Гуайра состоялся протокольный визит главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого к главнокомандующему военно-морскими силами Венесуэлы вице-адмиралу Заиму Али Кинтана Кастро. В ходе встречи адмиралы обсудили вопросы расширения сотрудничества на море между ВМФ России и ВМС Венесуэлы, а также алгоритм предстоящих учений «ВЕНРУС-2008».
     После участия в российско-венесуэльских учениях тяжелому атомному ракетному крейсеру «Петр Великий» вместе с ОБК Северного флота предстоит пересечь Атлантику обратно, обогнуть юг Африки и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии. К учениям будут привлечены также несколько кораблей Тихоокеанского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex