на главную страницу

2 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

C МИРОМ В РЕСПУБЛИКУ ЧАД

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Военно-воздушные силы приступили ко второму этапу развертывания российской вертолетной группы для участия в миротворческой операции Евросоюза на территории Республики Чад. В ночь с 30 ноября на 1 декабря с аэродрома Мигалово в Твери самолетом Военно-транспортной авиации была отправлена первая часть основной группы личного состава российского контингента. В этом году опытные участники подобных операций на африканском континенте были обеспечены всем необходимым по последнему слову «военной моды».

     - Основное предназначение этой операции - стабилизация обстановки в восточном регионе Республики Чад, - заявил руководитель отправки РВГ полковник Алексей Ланде. - Наша задача - не воевать, а проводить мероприятия по поддержанию мира в этой части африканского континента.
     В настоящее время первая колонна российской группы во главе с руководителем РВГ полковником Михаилом Петровичевым движется из столицы Республики Чад Нджамены к месту дислокации миротворческой миссии - городу в восточной провинции Абеши. В задачу группы развертывания входят подготовка и приведение в рабочее состояние инфраструктуры российской вертолетной базы, в том числе монтаж специальных разборных жилых модулей для личного состава, снабженных системами кондиционирования.
     Ближайшими рейсами на африканский континент будут доставлены средства наземного обеспечения полетов и другая вспомогательная техника - порядка семи единиц. Все это новые образцы дизельной техники для обеспечения полетов и развертывания российской вертолетной базы. По словам представителей Главного командования ВВС из состава оперативной группы РВГ, опыт предыдущих операций в Судане и Сьерра-Леоне серьезно повлиял на техническое оснащение и обеспечение российской вертолетной группы. При этом изменятся не только условия проживания, но и внешний вид личного состава контингента.
     - Специально для российского контингента в Республике Чад была разработана новая форма одежды, - сообщил представитель службы тыла ВВС полковник Петр Грацианов. - При изготовлении применялись особые расцветки и материалы, предназначенные для африканских климатических условий.
     Привычную «зеленку» сменили песочного цвета камуфляж и такого же цвета облегченные «берцы». Форменные шорты, кроссовки и модернизированная «афганка» - это лишь неполный список современных образцов новой формы одежды, разработанных по спецзаказу научно-техническим комитетом центрального вещевого управления. Каждый военнослужащий в составе российского контингента в Африке получит по два комплекта такого обмундирования. К тому же, как пообещали в службе тыла ВВС, уже для следующей по ротации вертолетной группы форма будет модернизирована с нанесением цифрового камуфлированного рисунка.
     Продовольственное и бытовое обеспечение в рамках миротворческой операции, по словам руководства российской вертолетной группы, возложено на представителей Евросоюза. Рядом с российской базой будет располагаться французский контингент в составе батальона, который и возьмет на себя обязательства по организации питания российских военнослужащих. В основном это будет европейская кухня по принципу шведского стола. Немаловажным аспектом нахождения российского контингента на территории африканского континента является медицинское обеспечение.
     - Все военнослужащие прошли строгий медицинский отбор и специальную вакцинацию, которая предупреждает заболевание тропическими болезнями, - отметил специалист медицинской группы подполковник Евгений Толкичев.
     Напомним, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации в рамках миротворческой операции Европейского союза с марта 2008 по март 2009 г. запланировано участие российской вертолетной группы численностью до 100 человек летного и инженерно-технического состава, представителей тыла и других специалистов. Основу РВГ составляют четыре транспортных вертолета Ми-8, подготовленные в соответствии с международными требованиями ООН. В частности, на российские вертолеты установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям.
     Накануне отправки российского контингента в африканскую республику в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке завершилось боевое слаживание вертолетчиков. Они ознакомились с международной обстановкой в восточной части африканского континента и внутриполитической обстановкой в Республике Чад. Инструкторы проверили готовность личного состава к выполнению функциональных обязанностей, технику пилотирования экипажей вертолетов Ми-8МТ. Кроме того, с вертолетчиками проведены занятия по ведению радиообмена на английском языке.
     Перевозка личного состава российской вертолетной группы и грузов в Чад будет осуществляться самолетами Ил-76 Военно-транспортной авиации. По словам представителей Главного командования ВВС, экипажи транспортных самолетов из состава гвардейского военно-транспортного авиационного полка им. В. Гризодубовой, которые доставят вертолетчиков в Республику Чад, имеют богатый опыт и подготовлены к полетам по международным воздушным трассам. Маршрут полета остается прежний: порядка 12 тысяч километров, т.е. более 17 часов в воздухе с одной промежуточной посадкой в аэропорту Себха для дозаправки топливом. В связи с большой протяженностью маршрута и выполнением перевозки в течение одного дня принято решение об использовании сдвоенных экипажей Ил-76. Всего для перевозки РВГ на африканский континент запланировано 14 самолето-рейсов. Все перелеты осуществляются с аэродрома ВТА Мигалово в Твери.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex