на главную страницу

2 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Все чаще в прозападной прессе появляются сообщения о возможности Соединенными Штатами Америки нанести безответный ракетно-ядерный удар по территории России. Осуществима ли эта концепция на практике? Мнение командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова по данному вопросу однозначно: «Я уверен, что нет». Поясним: по этой псевдоконцепции безнаказанной стратегической агрессии предусматривается, как ни странно, полная нейтрализация ответных действий российских СЯС.

     - При этом предполагается, - заявил в беседе с корреспондентом Интерфакс генерал-полковник Соловцов, - что большая часть ракетных комплексов РВСН будет уничтожена в местах их базирования в результате так называемого упреждающего контрсилового удара стратегических наступательных сил США. Оставшиеся стартовавшие российские ракеты планируется поразить американскими противоракетными комплексами.
     Однако подобный сценарий, написанный для «одного актера», неизбежно превратится в драматическую постановку для всего мира.
     - Американцам никогда не удастся реализовать такой сценарий, - комментирует генерал-полковник Соловцов, - поскольку Стратегические ядерные силы России, в том числе РВСН, будут способны нанести удар возмездия при любом развитии событий. Существующая, а тем более перспективная российская система предупреждения о ракетном нападении способна своевременно обнаружить массированный ракетно-ядерный удар по территории России и выдать соответствующую информацию на пункты государственного и военного управления.
     Что будет дальше?
     - После получения санкции Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации требуемое для нас, - продолжает он, - стратегических ракетчиков, время для выполнения задачи по пуску ракет не превысит двух-трех минут. Это означает, что ударная группировка РВСН всегда готова к ответно-встречному удару.
     По его словам, при реализации такого вида удара старт большей части ракет будет осуществлен до момента воздействия боевых блоков противника по позиционным районам соединений «стратегов». Однако говорить о том, что ракетчики не предусмотрели наихудший вариант развития ситуации в ядерном конфликте, нельзя...
     - Благодаря наличию мобильной составляющей ударной группировки, - поясняет командующий РВСН, - обладающей повышенной живучестью, наши войска обладают потребным потенциалом для решения поставленных задач и в так называемом глубоком ответном ударе, когда пуски ракет проводятся после состоявшегося ядерного воздействия агрессора.
     Впрочем, угрозы из космоса нам тоже не страшны. Как заявил генерал-полковник Соловцов, в России разрабатывается новое оснащение стратегических ракет в ответ на планы США вывести в космос ударные средства противоракетной обороны. Возмездие было и остается неотвратимым!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex