Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Декабря 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В АКВАТОРИИ
КАРИБСКОГО МОРЯ

  Вчера в акватории Карибского моря впервые в истории ВМФ России и ВМС Венесуэлы начались совместные военно-морские учения «ВЕНРУС-2008». По словам помощника главкома Военно-морского флота РФ капитана1 ранга Игоря Дыгало, в ходе учений в ордере будут отрабатываться задачи совместного тактического маневрирования кораблей в строях под управлением с корабля ВМФ России и корабля ВМС Венесуэлы, проведения досмотровых операций с использованием корабельных вертолетов Ка-27 ОБК СФ, в том числе с высадкой на корабли досмотровых групп, и оказания помощи терпящему бедствие судну.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ПОСЛЕ ПРИНУЖДЕНИЯ К МИРУ

  Начавшийся учебный год будет для Российской армии, безусловно, особым. Переход к новому облику Вооруженных Сил потребует больших коррективов и в системе боевой подготовки. За 2009 год Главному управлению боевой подготовки и службы войск ВС РФ во взаимодействии с органами боевой подготовки видов Вооруженных Сил и родов войск предстоит подготовить новые программы боевой подготовки, по которым с 1 декабря 2009 года начнется обучение войск уже в новой организационно-штатной структуре. А в течение 2009 учебного года части и соединения будут заниматься по особой, скажем так, промежуточной программе боевой подготовки, составленной с учетом объемов и сроков мероприятий реформирования их организационно-штатной структуры. Еще одной особенностью начавшегося учебного года станет то обстоятельство, что существенно возросшие за последнее время объемы выделяемых на подготовку войск денежных средств позволят им заниматься боевой учебой без оглядки на такие в прошлом проблемные вопросы, как нехватка топлива или боеприпасов. Кроме того, в этом учебном году после тщательно проведенного анализа итогов операции по принуждению Грузии к миру будут скорректированы направления оснащения армии новым вооружением и военной техникой. Об итогах прошедшего учебного года, в котором помимо многочисленных учений разного уровня ряд частей и соединений имел реальное боевое применение, об уроках военного конфликта с режимом Саакашвили и о новой системе боевой подготовки войск корреспондентам «Красной звезды» рассказал начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ.
 || Андрей ЛУНЁВ,
Константин РАЩЕПКИН.


ВОЙНА - ОРУДИЕ ПОЛИТИКИ...

  Можно ли представить себе Великую Отечественную войну без песни-призыва «Вставай, страна огромная!»? Без плаката «Родина-мать зовет»? Без голоса Левитана, читающего сводки Совинформбюро? Без пронзительных стихов Симонова «Если дорог тебе твой дом...»? История Великой Отечественной немыслима без вклада, внесенного всем арсеналом советской культуры: фронтовыми концертными бригадами, карикатурами Кукрыниксов и Бориса Ефимова, спектаклями «Русские люди», «Фронт», «Нашествие», кинофильмами «Александр Невский», «В шесть часов вечера после войны»...
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


ПО ЛЕКАЛАМ ЦРУ

  Поводом для этой публикации изначально стало обращение в редакцию группы военнослужащих, по национальности грузин, из 42-й мотострелковой дивизии СКВО с просьбой довести через газету их призыв к соотечественникам остановить антироссийскую политику Саакашвили и не позволять ему позорить свой древний народ. Обращение было написано сразу после пресечения агрессии грузинской армии против Южной Осетии. В обращении с болью говорилось об упадке экономики и промышленности в некогда цветущей Грузии, о том, что режим Саакашвили тратит «спонсорские деньги» западных партнеров на усиление наступательного потенциала армии, на наращивание возможностей полицейских сил и спецслужб. Горько было в августе грузинам, волею судьбы оставшимся на территории России после распада СССР, за происходящее на их исторической родине.
 || Андрей БЕКЕТОВ.

События. Комментарии

  C МИРОМ В РЕСПУБЛИКУ ЧАД
  Военно-воздушные силы приступили ко второму этапу развертывания российской вертолетной группы для участия в миротворческой операции Евросоюза на территории Республики Чад. В ночь с 30 ноября на 1 декабря с аэродрома Мигалово в Твери самолетом Военно-транспортной авиации была отправлена первая часть основной группы личного состава российского контингента. В этом году опытные участники подобных операций на африканском континенте были обеспечены всем необходимым по последнему слову «военной моды».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ЦАГИ -
КОЛЫБЕЛЬ АВИАЦИОННОЙ НАУКИ

  Центральному аэрогидродинамическому институту имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) исполнилось 90 лет. Регистрационный документ Государственного научного центра имеет номер 1.
Сплав теории и практики
У истоков института стоял профессор Н.Е. Жуковский, активно занимавшийся проведением теоретических работ в области авиации, обладавший практическим опытом создания аэродинамических труб в лабораториях ведущих университетов страны. Он проводил исследования, ставшие фундаментом для развития авиационной науки. По его инициативе создан ЦАГИ, который на заре прошлого века впервые в мировой практике объединил фундаментальный научный поиск, прикладные исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных летательных аппаратов.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ
  Все чаще в прозападной прессе появляются сообщения о возможности Соединенными Штатами Америки нанести безответный ракетно-ядерный удар по территории России. Осуществима ли эта концепция на практике? Мнение командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова по данному вопросу однозначно: «Я уверен, что нет». Поясним: по этой псевдоконцепции безнаказанной стратегической агрессии предусматривается, как ни странно, полная нейтрализация ответных действий российских СЯС.
- При этом предполагается, - заявил в беседе с корреспондентом Интерфакс генерал-полковник Соловцов, - что большая часть ракетных комплексов РВСН будет уничтожена в местах их базирования в результате так называемого упреждающего контрсилового удара стратегических наступательных сил США. Оставшиеся стартовавшие российские ракеты планируется поразить американскими противоракетными комплексами.Однако подобный сценарий, написанный для «одного актера», неизбежно превратится в драматическую постановку для всего мира.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Светлая память

  С.А. СОСНАЛИЕВ
  Из Абхазии пришла печальная весть: скончался бывший министр обороны этой республики, Герой Абхазии Султан Сосналиев.

Спорт - инфо

•   «ДИНАМО» ХВАТИЛО НА ТРИ ЧЕТВЕРТИ
•   ОДИНЦОВО ВНОВЬ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ТРОФЕЯ
•   А МОЖЕТ, ЛЫЖИ ВИНОВАТЫ?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства