на главную страницу

2 Декабря 2008 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Курсом на Дальний Восток

    Как сообщает служба информации и общественных связей ВВС, Дальневосточное объединение ВВС и ПВО пополнилось модернизированными самолетами Су-27. Истребители выполнили посадку на военном аэродроме Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны под Владивостоком. «Военные летчики гвардейского авиаполка выполнили перегон модернизированной авиационной техники на свой аэродром базирования», - сказал командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов. По установившейся традиции жители авиационного гарнизона встречали их хлебом-солью. После проведения инженерных авиационных мероприятий и облета авиатехники начнутся полеты.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из РВСН

    
Шефские связи «стратегов»

    В Ракетных войсках стратегического назначения накоплен большой положительный опыт организации военно-шефских связей. В июне этого года подписано и активно реализуется соглашение между командованием Ракетных войск стратегического назначения и правительством Москвы. «Стратеги» высоко ценят уровень взаимодействия и сотрудничества с Государственной корпорацией по атомной энергии, на протяжении последних лет оказывающей ежегодную материальную поддержку прибывающим в Нижнетагильскую ракетную дивизию молодым офицерам.
    - В соединениях и воинских частях, - заявил заместитель командующего РВСН по воспитательной работе генерал-майор Анатолий Селюнин, - военно-учебных заведениях РВСН организовано взаимодействие с молодежными общественными организациями военно-патриотической направленности, созданы и работают военно-патриотические клубы и поисковые отряды.
    По его словам, налажены тесные шефские связи с государственными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня коллективы воинских частей РВСН шефствуют над 16 детскими домами в разных регионах Российской Федерации, в которых воспитываются от 25 до 300 ребят.
    В приоритетное направление выделена работа по подготовке молодежи к выбору военной профессии и поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ. С этой целью при каждом вузе РВСН налажена работа подготовительных шестимесячных курсов. Ежегодно на них обучаются около 600 человек, из них более 80 проц. поступают в вузы РВСН. На основании договоров о сотрудничестве со средними школами при Военной академии РВСН имени Петра Великого и во всех военных институтах работают классы военно-технической направленности.
    Сейчас соединениями и воинскими частями РВСН шефские связи установлены с 17 субъектами РФ, а также с лицеями, школами, детскими домами, учреждениями высшего, среднего специального образования. Традиционно крепкие шефские связи воинских коллективов РВСН с администрациями, предприятиями и организациями Республики Марий Эл, Московской, Владимирской, Ивановской, Саратовской, Кировской, Тверской, Оренбургской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев.
    В целом успешное взаимодействие командования РВСН с органами государственной власти, общественными и ветеранскими организациями, религиозными конфессиями организовано и осуществляется в интересах как личного состава РВСН, так и патриотического воспитания граждан России.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
По сообщениям службы информации и общественных связей РВСН.



     С Каспийской флотилии

    
Десантные «Серны»

    Каспийская флотилия продолжает принимать в свой состав новые боевые единицы. На ОАО «Нижегородский судостроительный завод «Волга» для каспийцев были построены два десантных катера (ДК) типа «Серна». В октябре «Серны» были переданы заводчанами военным морякам. И после перехода по Волге и Каспийскому морю десантные катера прибыли в порт Махачкала. Сейчас в акватории, прилегающей к порту Махачкала, проводится завершающий этап государственных испытаний. Вскоре ДК войдут в состав бригады кораблей охраны водного района.
    Десантный катер типа «Серна» предназначен для высадки на необорудованное побережье одной единицы бронетехники, до взвода морской пехоты. Скорость - до 36 узлов. Первые катера данного проекта появились на Каспии в 2000 году, хорошо зарекомендовали себя в последующей эксплуатации, в том числе и при высадке морского десанта в ходе учений «Кавказ-2008».
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


     Из Пскова

    
Новоселов станет больше

    В Пскове строителями сдан в эксплуатацию многоквартирный дом для военнослужащих. Свыше ста семей уже справили в нем новоселье.
    В торжественной церемонии сдачи дома принял участие командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов. Он вручил ключи и документы на квартиры, тепло поздравил военнослужащих и членов их семей с этим радостным событием. Жилье полностью благоустроено, установлены сантехника и газовые плиты. Сейчас в Пскове завершается строительство еще двух «военных» домов, скоро и там отшумят новоселья.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
О проблемах юридической ответственности

    Командование Военного университета и редакция журнала «Право в Вооруженных Силах» к 90-летию образования военных трибуналов (военных судов) провели научно-практическую конференцию «Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций».
    В работе конференции приняли участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры РФ, юридической службы Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД, ФСБ, ФСО, МЧС России, а также должностные лица главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, представители научной общественности и ведущих юридических вузов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Владивостока

    
Под «Парусами Крузенштерна»

    Из Москвы во Владивосток вернулись самодеятельные артисты Тихоокеанского флота, которые на сцене Культурного центра ВС РФ приняли участие в финале III Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Трио с романтическим названием «Паруса Крузенштерна» в составе Анастасии Лаптевой, сестер Олеси и Екатерины Кочетковых стало его победителем. При этом девушки завоевали и приз зрительских симпатий.
    - Борьба за победу в этом творческом конкурсе была невероятно сложной, - сказал начальник отдела культуры управления воспитательной работы ТОФ капитан 1 ранга Сергей Рязанов. - Ведь там выходили со своими номерами талантливые артисты со всех военных округов и флотов страны. Тем ярче успех трио «Паруса Крузенштерна». Девушки покорили не только публику, но и жюри в составе известных артистов Ларисы Долиной, Таисии Повалий, Филиппа Киркорова, композитора Олега Иванова и представителей командования Вооруженных Сил.
    Добавим, что помимо трио флот на Тихом океане и Приморский край на Всероссийском фестивале достойно представили и другие победители регионального конкурса в разных номинациях - медсестра отделения неотложной хирургии военно-морского клинического госпиталя Александра Колесникова и флотский бард капитан 3 ранга Михаил Косарев из соединения судов обеспечения тыла ТОФ.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Новая группировка войск

    На территории США будет развернут военный контингент для борьбы с последствиями возможного использования оружия массового уничтожения. К 2011 году Пентагон планирует создать для этой цели военную группировку численностью 20 тысяч человек. Как заявил главком северного командования вооруженных сил США генерал Виктор Ренуар, первое подразделение, состоящее из 4.700 человек, базируется на базе Форт-Стюарт в Джорджии и уже готово к развертыванию. На прошедшей неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что назначенная конгрессом комиссия пришла к выводу о том, что силы национальной гвардии и резервистов не имеют достаточного снаряжения и подготовки и не готовы к последствиям применения ядерного, химического или биологического оружия. Гейтс дал 25 дней на предложения изменений и оценку возможных затрат. Следует напомнить, что закон 1878 года ограничивает право федерального правительства на использование вооруженных сил внутри страны.

    
Заигрались

    В Пентагоне уверены, что видеоигры помогут им лучше подготовить солдат, и поэтому выделяют 50 млн. долларов на разработку собственных игр. Вооруженные силы США уже сегодня используют модификации коммерческих шутеров от первого лица, таких как Operation Flashpoint, в виртуальных учениях. В рамках новой программы армейские разработчики готовятся выпустить игру под названием Game After Ambush, которая позволит военным прорабатывать боевые сценарии с учетом различных факторов (местность, соотношение сил и т.д.). Одной из ключевых функций тренировочных игр будет возможность воспроизведения всей последовательности операций, что позволит анализировать ход учений. Планируется также создать семьдесят виртуальных тренировочных центров на базах в США и за границей. Каждый из них будет оснащен пятьюдесятью компьютерами с полным набором контроллеров и аксессуаров. Один центр сможет обеспечить одновременную подготовку взвода солдат, для более масштабных учений ресурсы нескольких виртуальных тренировочных баз могут быть объединены через Интернет.

     Китай

    
Увидит авианосцы за горизонтом

    Китай разрабатывает новую загоризонтную радиолокационную станцию, которая сможет обнаруживать крупные корабли типа авианосцев на расстоянии до 3 тысяч километров и использовать эти данные для направления ракет. РЛС похожей модификации долгое время использовались военными некоторых стран для обнаружения тяжелых бомбардировщиков и пусков межконтинентальных баллистических ракет. Более поздние были усовершенствованы для контроля над военными судами. Новые радиолокационные станции предположительно могут использоваться для борьбы с авианосцами ВМС США в комплексе с противокорабельными ракетами DF-21. Согласно данным Пентагона, в настоящее время Китай обладает 60—80 ракетами и 60 пусковыми установками. Дальность полета DF-21 составляет около 1,8 тыс. километров, и она способна нести 300-килотонную ядерную боеголовку. DF-21 стоят на вооружении китайской армии с 1991 года, но пока доподлинно неизвестно, удалось ли Китаю разработать модификацию ракеты для борьбы с авианосцами.

     Великобритания

    
Кризис гонит в армию

    По данным министерства обороны, количество подавших заявления о приеме на военную службу выросло на 14,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в 2008—2009 годах в учебные казармы Британии придет на 2.190 новобранцев больше, чем за предыдущие 12 месяцев. Это самое большое количество с июня 2004 года. Количество новобранцев, уже прошедших начальную подготовку, за этот же период выросло на 9,1 процента. Одновременно количество людей, увольняющихся из вооруженных сил, за тот же период уменьшилось на 3,5 процента. Более трех тысяч военнослужащих участвуют в программах, направленных на то, чтобы удержать их в армии.

     Пакистан

    
Исламабад покупает немецкие лодки

    Пакистан дал формальное согласие на приобретение у Германии дизель-электрических подводных лодок проекта U-214, разработанных немецкой компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft. Контракт на поставку кораблей будет подписан в течение ближайших нескольких месяцев. Ранее пакистанский флот традиционно закупал подводные лодки французского производства, и это сотрудничество продолжалось на протяжении 40 лет. Но на этот раз Пакистан отверг предложение Франции, намеревавшейся поставить своему давнему партнеру подводные лодки Marlin, являющиеся модификацией франко-испанских Scorpene. В соответствии с достигнутыми договоренностями, через 64 месяца после подписания договора пакистанским ВМС будет доставлена первая субмарина, а в течение еще 12 месяцев - остальные. Общая стоимость контракта составляет около одного миллиарда долларов, и, согласно открытым данным, в эту сумму входит поставка 3 подводных лодок U-214. В качестве их вооружения, в частности, будут использоваться противокорабельные крылатые ракеты Harpoon американского производства.

     Израиль

    
По системе «вижу—стреляю»

    Никогда не спит, видит нарушителя в любую погоду и не знает промаха - этот идеал часового воплотил израильские конструкторы-оружейники. Созданная ими автоматическая система обнаружения и уничтожения целей под названием «Роэ-Йорэ» («вижу—стреляю») недавно была размещена вдоль границы Израиля с сектором Газа. Мощная аппаратура наблюдения позволяет засекать цель в любых условиях видимости - ночью и днем, при ясной погоде и в ненастье. Ее антенны и дистанционно управляемые пулеметы устанавливаются на наблюдательных вышках и в капонирах, связанных с пультами операторов, находящихся на значительном удалении от границы в защищенных командных пунктах. Заметив подозрительный объект в охраняемой зоне, офицер может открыть предупредительный огонь, а в случае явной угрозы с санкции командира бригады уничтожить цель. Как сообщили военные, система активно дорабатывается, а в будущем ее элементы будут устанавливаться не только стационарно, но и на подвижных платформах. Один из таких дистанционно управляемых роботов уже применяется для патрулирования периметра международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Аппарат представляет собой шестиколесный вездеход, оснащенный набором видеоаппаратуры и другими датчиками. После доработок на него можно установить и подвижную стрелковую установку. В рамках концепции «цифрового поля боя», призванной сделать солдат недосягаемыми для огня противника, израильские конструкторы разрабатывают и другие системы, например вездеход «ВАЙПеР», предназначенный для штурма зданий и других укрытий. Эта самоходная «коробочка» размером с корпус домашнего компьютера способна подниматься по лестницам, метать гранаты или уничтожать цели с помощью управляемого по телеканалу пистолета-пулемета.

    
Женский выпуск

    На юге Израиля прошли полевые учения выпускниц пехотной школы. Весь выпуск школы составлен из девушек, приехавших в Израиль из США и стран Европы и практически сразу сменивших гражданскую одежду на военную форму. В течение семи дней будущие инструкторы израильской армии готовились к трудностям армейской жизни: они жили в палатках, учились ориентироваться на местности, осваивали стрелковое оружие и пополняли свой словарный запас командами на иврите. Будущие инструкторы также осваивали стрельбу из автоматического оружия и пулеметов. По окончании курса выпускницы будут распределены на базы сухопутных сил.

    Южная Корея

    
«Пэтриоты» от бундесвера

    Военно-воздушные силы Южной Кореи получили первую партию закупленных в Германии зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» ПАК-2, которые призваны заменить устаревший арсенал американских ракет «Найк-Геркулес». Согласно ранее объявленным планам власти Южной Кореи в рамках мероприятий по укреплению противовоздушной обороны страны решили выделить около 710 млн. долларов на закупку 48 комплексов «Пэтриот». Развертывание ракет, как предполагается, займет около двух лет. Часть ракет ПАК-2 была доставлена в Южную Корею еще в августе этого года. Но передача комплексов боевым подразделениям ПВО состоялась только сейчас, поскольку для проверки технического состояния потребовалось определенное время. В штабе ВВС Южной Кореи пока не уточняют, сколько таких систем, предназначенных для отражения атак со стороны Северной Кореи, уже доставлено в страну.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex