на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Профессионализм на высоком уровне

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     2 декабря, в 4.30 по московскому времени в южной части Карибского моря завершилась активная фаза российско-венесуэльских военно-морских учений, в которых принял участие отряд боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения.
     Как сообщили в Службе информации и общественных связей ВМФ, активная фаза учений проходила по детально согласованному в ходе визита российских кораблей в порт Ла-Гуайра (Венесуэла) плану. Корабли ВМФ России и ВМС Венесуэлы отработали развертывание сил в южной части Карибского моря, совместное тактическое маневрирование в строях, учения по противовоздушной обороне, поиску, обнаружению, преследованию, задержанию и досмотру судна нарушителя, приему и передаче груза на ходу, заправке топливом на ходу.
     В учениях были задействованы вертолеты отряда боевых кораблей Северного флота и самолеты ВВС Венесуэлы.
     Экипажи российских кораблей и кораблей ВМС Венесуэлы проявили высокий уровень профессионализма. Все элементы были отработаны, и задача, поставленная командованием учений, была выполнена полностью.
     Результаты учений «ВЕНРУС-2008», после их окончания, будут тщательно проанализированы главным командованием Военно-морского флота РФ для учета в развитии дальнейшего военного сотрудничества между двумя государствами.
     Напомним, что программа пребывания российских кораблей в Венесуэле отличалась особой насыщенностью. Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» в порту Ла-Гуайра посетили Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации - Президент России Дмитрий Медведев, Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес, главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Боливарианской Республике Венесуэла Михаил Орловец.
     За время пребывания с неофициальным визитом в главном морском порту Венесуэлы российские боевые корабли также посетили группа командования военно-морских сил Венесуэлы и группа слушателей Военно-воздушной академии вооруженных сил Венесуэлы. В свою очередь, российские моряки побывали в гостях у коллег ВМС Венесуэлы. Для экипажей российских кораблей и судов были подготовлены экскурсионные поездки в исторические и памятные места города Ла-Гуайра и столицу Венесуэлы Каракас. Также во время пребывания российских кораблей в порту Ла-Гуайра были организованы спортивные состязания по игровым видам спорта - футболу и волейболу. Завершающая конференция по проведению учений «ВЕНРУС-2008» прошла на фрегате ВМС Венесуэлы «Сукре».
     Добавим, что с 5 по 10 декабря большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» совершит деловой заход в военно-морскую базу Родман (порт Бальбао) в Республике Панама.
     На снимке: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex