на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

Брюссель посылает сигналы

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Североатлантический альянс намерен возобновить отношения с Россией, прерванные после грузинской агрессии против Южной Осетии. Такое решение принято на саммите НАТО, который на уровне министров иностранных дел стран альянса прошел в Брюсселе. Озвучивая его, генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер отметил, что это не значит, что в НАТО согласились с непропорциональным применением Россией силы против Грузии, незаконным признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, угрозами Польше в связи с размещением там американских ракет-перехватчиков. В этой связи будет, по его словам, происходить обусловленное и постепенное возвращение к контактам с Россией. В частности, в ближайшее время может быть проведена неформальная встреча Совета Россия - НАТО на уровне послов, цель которой будет заключаться в восстановлении контакта и обсуждении вопросов, которые нас объединяют или разделяют.
     Несомненно, этот шаг дался НАТО непросто. Еще накануне саммита госсекретарь США Кондолиза Райс призывала союзников не спешить к нормализации отношений с Россией, особенно в военной области. Однако большинство европейских стран альянса выступило не только против изоляции России, но и за расширение сотрудничества с ней. Кстати, решение саммита состоялось через несколько часов после того, как Евросоюз возобновил с Россией переговоры по новому базовому соглашению о партнерстве. Тем не менее позиция США все же сказалась на нем, о чем свидетельствует то изящное обрамление, с которым генсек НАТО говорил, что ему поручено вступить в контакт с российской стороной для возобновления политического диалога.
     В России в целом с одобрением восприняли решение НАТО, однако спешить восстанавливать отношения с альянсом на его условиях, надо полагать, не будут. Во всяком случае, излагая первую реакцию Министерства иностранных дел России на него, официальные лица МИД заявили, что надо сначала изучить текст документа. Вместе с тем было подчеркнуто, что вряд ли можно ожидать, что наши отношения в дальнейшем будут развиваться так же, как было прежде.
     Тем более что НАТО не отказалась от принятия в свои ряды Грузии и Украины. Как заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, на саммите в Брюсселе приняты два ключевых пункта по Украине и Грузии. Во-первых, остаются в силе «все решения саммита в Бухаресте» в отношении этих стран, включая обещание «со временем» принять их в альянс, «если они сами этого захотят и будут соответствовать всем критериям». Во-вторых, НАТО будет продолжать оказывать Украине и Грузии содействие по проведению реформ, необходимых для соответствия критериям альянса. Эта работа будет проводиться в рамках комиссий НАТО - Украина и НАТО - Грузия.
     За этими словами также стоит острая полемика между натовскими союзниками. США и Великобритания, которых поддержали Польша и страны Балтии, с одной стороны, выступили с предложением отказаться от предоставления Грузии и Украине планов действий для членства (ПДЧ), которые являются ключевым этапом подготовки государства к вступлению в альянс. Это расширенная программа взаимодействия НАТО и страны, претендующей на прием, которая нацелена на приближение этого государства к критериям НАТО как в области совместимости вооруженных сил, так и по ряду идеологических критериев. Вместо этого они предложили разработать «быстрый и небюрократический процесс» членства Грузии и Украины в НАТО.
     Однако этот обходной маневр встретил жесткое сопротивление у других стран. «Я не вижу причин идти дальше того соглашения, которое мы подписали в Бухаресте», - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, обобщив позицию Берлина, Парижа и Рима. В Европе, пишет «Гардиан», рассматривают Грузию в контексте августовской войны как большего «злодея», а ее президента Михаила Саакашвили - как ненадежного политика. Политическая нестабильность на Украине делает, по их мнению, эту страну также непригодной к вступлению в блок. «И одновременно они хотят избежать дальнейшей конфронтации с Москвой. По мнению западноевропейского лагеря, эти постсоветские страны не только не усилят безопасность НАТО, а напротив, сами будут представлять угрозу безопасности альянса».
     В результате союзники нашли компромиссную формулировку, согласно которой, подчеркивает «Паис», двери НАТО остаются открытыми для Грузии и Украины, но сколько им придется ждать на пороге, неизвестно. Однако, думается, она проживет недолго. Уже на апрельском саммите НАТО Вашингтон предпримет все, чтобы добиться от союзников согласия на ускоренный прием Грузии и Украины в НАТО. Тем более что это будет первый натовский саммит нового президента США Барака Обама, а он, как известно, не раз высказывался за членство Тбилиси и Киева в альянсе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex