на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

«Волоколамский рубеж»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В подмосковном Волоколамске и близлежащих городах и поселках - Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской состоялся V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».
     Этот кинофорум был одним из первых, определивших свою патриотическую направленность. И знаково, что местом его проведения стала именно волоколамская земля, где в 1941 году советские войска остановили фашистские полчища. участники и гости фестиваля, в числе которых были известные российские и зарубежные кинематографисты, возложили цветы к мемориалу памяти 28 героев-панфиловцев у деревни Дубосеково .
     В рамках «Волоколамского рубежа» прошла встреча со зрителями режиссера Никиты Михалкова. Он не только дал своеобразный мастер-класс, отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, но и показал рабочие материалы со съемок своей новой работы «Утомленные солнцем-2». Премьера первой части картины состоится к 9 Мая 2010 года. Эта работа Михалкова - попытка разобраться, как же все-таки мы победили такую мощную машину фашизма, беспощадным катком проутюжившую всю Европу.
     Фильм-победитель в номинации игрового кино среди 12 номинантов - это лента режиссера Андрея Малюкова «Мы из будущего». Победу с Малюковым разделил режиссер Брайан Де Пальма со своим фильмом «Без цензуры» (США). Эти картины, показывающие Великую Отечественную войну через восприятие сегодняшним поколением, о нынешнем пребывании американских войск в Ираке, словно бы предостерегают нас от возможных кровавых бурь будущего. Призер в номинации документального кино - фильм режиссера Виктора Лисаковича «Анастасия».
     ...Документальная картина Михаила Корнева «Иркутская иордань» в число призеров не вошла: сильных работ в конкурсе было много. Но в ней бережно и душевно рассказывается о возрождении в Иркутске древней традиции праздника Богоявления - Иордань. Эта тенденция духовного возрождения страны все больше проявляется и в отечественном кинематографе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex