на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

Смена курса?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Украины Виктор Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям, которую возглавила секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева. В новой должности она уже успела отметиться рядом обнадеживающих заявлений по поводу дружбы между Москвой и Киевом. Признав, что зачастую двусторонние отношения между Украиной и Россией «проходят экзамен на стабильность», Богатырева призвала «не отвлекаться на взаимные обвинения и подозрения».
     Межведомственной стратегической группе указом президента поручено «разработать и подать в месячный срок проекты основных принципов стратегии решения актуальных вопросов украинско-российских отношений и генеральных директив делегациям Украины на переговоры с Российской Федерацией». Группе предстоит «обеспечивать подготовку на постоянной основе предложений относительно мероприятий по нормализации и дальнейшему конструктивному развитию украинско-российских отношений».
     Официальной реакции Москвы на новшества в украинской внешней политике пока не последовало. Тем не менее можно предположить, что подобный жест Виктора Ющенко в случае его искренности и реального желания улучшить двусторонние отношения получит адекватную оценку со стороны России. Об этом в Москве неоднократно говорили и подчеркивали на всех властных уровнях. Вместе с тем ряд факторов все-таки заставляет задуматься: а не является ли подобный шаг очередным хорошо подготовленным PR-ходом, проявлением новой стратегии пропрезидентской команды по укреплению собственного положения на внутриполитической сцене и достижению осязаемых результатов на избранном евроатлантическом пути?
     Судите сами, заявленная смена акцентов во внешней политике Украины стала достаточно неожиданной. Еще накануне президент Виктор Ющенко в одном из телевизионных ток-шоу заявлял об угрозе создания «московской коалиции» в Верховной раде. При этом он обвинил Партию регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в попытке «изменить формат украинской власти в угоду Москве» как в минувшем сентябре, так и сегодня путем создания коалиции в парламенте. Можно вспомнить и о том, что еще неделю назад президент со всей серьезностью заявлял «о возможности российской агрессии в Крыму».
     Кроме того, Ющенко объявил об усилении российской линии в своей политике в тот момент, когда стало окончательно понятно, что Запад не подпишет с Украиной План действий о членстве в НАТО. Вряд ли можно считать простым совпадением тот факт, что решение сделать ставку на усиление российского вектора украинской политики Ющенко принял накануне саммита НАТО в Брюсселе. Более того, эксперты предполагают, что на самом деле президент Украины заявил не об окончательном развороте своей страны на Восток, а всего лишь предупредил НАТО о возможных последствиях отрицательного решения альянса по поводу предоставления Украине ПДЧ в ближайшее время.
     Есть предположение и о том, что подобную перемену курса Ющенко посоветовали непосредственно в Брюсселе. Конфронтационная тональность, которую избрал украинский МИД в общении с Москвой, начала создавать Киеву проблемы и в общении с европейскими и американскими партнерами по альянсу. Ни Парижу, ни Берлину, ни Риму, ни даже Вашингтону не нужны лишние (украинские) проблемы во взаимоотношениях с Россией. Исходя из этого, Ющенко и решил доверить разработку и координацию политики на российском направлении тем дипломатам и должностным лицам, которые «способны отстаивать национальные интересы решительно, но спокойно и без лишнего шума». Вот только способны ли? В комиссии состоят люди, которые своими заявлениями и практическими делами проявили себя ярыми русофобами, - достаточно вспомнить главу МИД Владимира Огрызко и его первого заместителя Юрия Костенко, «маневры» министра обороны Юрия Еханурова, перебрасывающего войска к российской границе, действия в Крыму подчиненных и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко. Так что говорить о принципиальных изменениях во внешнеполитическом курсе не приходится. Ясность могут внести только практические действия со стороны Киева, а не слова, не подкрепленные пока ничем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex