на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Юбилей

Четверг

Удивительный юбилей удивительного человека

Татьяна ТИТОВА, «Красная звезда».



     Есть в нашей жизни и судьбе ценности, которые следует бережно передавать из поколения в поколение.
     Удержать, пока возможно, эту памятную нить, рассказать ныне живущим о тех днях несмолкающей славы, причем рассказать необычно, словами песен. Для этого в 2006 году при поддержке Комитета общественных связей города Москвы был организован Фестиваль военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», посвященный 65-летию Великой Победы.
     Через песню, через свое творчество участники фестиваля выражают свое уважение к великому подвигу старшего поколения. Много раз организаторы - АНО «Центр социальных программ «Триада-Трейд» и АНО «МФКД «Стольный Град» - слышали слова благодарности от ветеранов за встречу с песнями их молодости, за память о прошлом. Не менее важны такие концертные программы и для молодого поколения, ведь в их руках будущее. А ветеранам есть что рассказать, есть что спеть, и вдвойне отрадно, когда песни военных лет они исполняют вместе с молодежью.
     Все годы на всех площадках и в концертных залах бурными аплодисментами встречали зрители появление на сцене Евгения Даниловича Аграновича.
     Евгений Агранович - автор и соавтор песен, ставших всенародно известными: «Шел солдат из Алабамы», «Пыль», «Лина», «Сабля-любовь», «От героев былых времен...» (песня из кинофильма «Офицеры»). Самая известная песня - «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Песни Аграновича постоянно звучат по радио и телевидению.
     Евгений Данилович - участник Великой Отечественной войны. Прошел боевой путь от Москвы до Берлина. Был военным корреспондентом.
     А 15 ноября 2008 года на ВВЦ в павильоне № 62 «Республика песни» состоялся юбилейный вечер поэта, прозаика, драматурга, скульптора, автора и исполнителя песен Евгения Даниловича Аграновича. Нашему старейшему барду исполнилось девяносто лет!
     Вечер был назван строкой из песни юбиляра: «Вечной юности я вам открою секрет». «Сегодня мы празднуем удивительный юбилей удивительного человека, - сказал ведущий вечера Владимир Альер. - Евгений Данилович вместе с нами отмечает свой день рождения и принимает гостей».
     Юбиляру были вручены благодарственное письмо от Совета Федерации Федерального Собрания РФ, мэра Москвы и ценный подарок от правительства города Москвы.
     Старшего лейтенанта Аграновича поздравил автор и исполнитель песен полковник Михаил Калинкин, который с Ансамблем песни и пляски ОДОН ВВ МВД России исполнил песню на стихи Аграновича «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры». Во время песни весь зал встал и, когда она окончилась, рукоплескал стоя.
     И еще один сюрприз Евгению Даниловичу преподнес фонд «Возрождение культурных традиций», который занимается поддержкой ветеранов войн и военных конфликтов. Сотрудники фонда вручили Евгению Даниловичу бытовую технику и мебель. Естественно, деятельность фонда, работающего при поддержке компании «ТНК-ВР», распространяется не только на фестиваль. Это прежде всего материальная поддержка военнослужащих, прошедших службу в «горячих точках», их семей, обеспечение оборудованием и лекарственными препаратами госпиталей ветеранов войн. Программы фонда реализуются в нескольких регионах РФ. Деятельность фонда отмечена органами власти, но главное - это благодарность людей, которые чувствуют заботу и реальную поддержку.
     После песни «Совсем темно» ведущий вечера Владимир Альер объявил, что именем Евгения Аграновича названа звезда в созвездии Весов. Юбиляру был вручен соответствующий документ. «Звезда Евгения Аграновича светила, сияла нам много лет, но была безымянной, - сказал ведущий. - Теперь мы знаем ее имя. Звезда нашла героя». Все желали ему здоровья и выражали надежду, что впереди еще будет много концертов с участием Евгения Аграновича, в том числе и на фестивале военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», который будет продолжаться до празднования 65-й годовщины нашей Победы в Великой Отечественной войне, до мая 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex