на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Новости

Четверг




Назначен новый начальник Тыла ВС РФ

    По сообщению начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Александра Дробышевского, указом Президента РФ Дмитрия Медведева начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков освобожден от занимаемой должности и уволен в запас. На эту должность назначен генерал-полковник Булгаков Дмитрий Витальевич, который был начальником штаба Тыла Вооруженных Сил.
    Булгаков Дмитрий Витальевич родился в 1954 году в селе Верхнее Гурово Советского района Курской области. Окончил Вольское высшее военное училище тыла, Военную академию тыла и транспорта. Проходил службу на различных административных должностях продовольственного склада 1-го разряда, а также на должностях заместителя командира отдельного полка связи по тылу, заместителя командира бригады по тылу, заместителя командира дивизии по тылу, заместителя начальника тыла Забайкальского военного округа.
    В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба с последующим назначением на должность начальника штаба тыла - первого заместителя начальника тыла Московского военного округа. С 1997 года начальник штаба Тыла - первый заместитель начальника Тыла ВС РФ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

      США
    
Хакеры атакуют Пентагон

    Президент США Джордж Буш получил доклад от руководства Пентагона, что компьютерная сеть министерства обороны подверглась массированной хакерской атаке. В ходе атаки пострадали сеть центрального командования США, а также связанные с ней компьютеры, находящиеся непосредственно в зонах конфликтов в Ираке и Афганистане. Хакерам также удалось проникнуть в одну из наиболее защищенных сетей Пентагона. Американские военные не уточнили размер ущерба, нанесенного кибертеррористами, но некоторые эксперты отмечают, что эта атака стала одной из крупнейших за последнее время. Американские военные компьютеры регулярно атакуются хакерами. Однако представители Пентагона утверждают, что последняя атака была осуществлена с помощью вредоносной программы, вероятно, разработанной специально, чтобы нанести вред военным компьютерным сетям. О национальной принадлежности хакеров не сообщается.
    
Испытания «лазерной пушки»

    Корпорация «Боинг» объявила об успешном проведении наземных испытаний «лазерной пушки», установленной на борту модифицированного «Боинга-747». Проверка боевых возможностей высокоэнергетического химического лазера мегаваттного класса, способного уничтожать баллистические ракеты, состоялась 26 ноября на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. «Стрельба» велась по имитационной модели баллистических ракет из размещенной в носовой части самолета турельной установки. Наведение и управление огнем осуществлялись экипажем из кабины «Боинга». Проведение воздушных «стрельб» по ракете запланировано на следующий год. Предполагается, что «лазерные пушки» на «Боингах», призванные стать одним из основных компонентов создаваемого противоракетного «щита», смогут поражать баллистические ракеты на разгонном участке их траекторий полета с расстояния до 460 км. Стендовые испытания лазера прошли в декабре 2005 года: луч тогда преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для разрушения ракет. Пентагон хотел бы иметь в своем распоряжении семь «Боингов» с боевыми лазерами. Ожидается, что стоимость каждого самолета составит в среднем 1,5 млрд. долларов.
    

Франция
    
Несмотря на кризис

    Сенат одобрил в понедельник вечером военный бюджет страны на 2009 год. Его размер увеличен на 5,4 процента по сравнению с нынешним годом, военные расходы достигнут 32 млрд. евро, не считая статьи пенсионных выплат отставным военным. Ожидается, что 1,6 млрд. евро в бюджет поступят из внебюджетных источников, в частности благодаря широкой распродаже военным ведомством своих зданий и другой недвижимости. Также армия расстанется с частью своих радиочастот, которые будут проданы гражданскому сектору вещания и связи. Благодаря этому вооруженные силы должны получить еще 600 млн. евро. Однако, как отметил ряд сенаторов, эти поступления не гарантированы, поскольку в условиях финансового кризиса на эти активы может не найтись покупателей.
    

Иран
    
Учения ВМС

    ВМС Ирана начали во вторник широкомасштабные учения в акватории Оманского залива. «В шестидневных маневрах под кодовым названием «Союз-87», - заявил командующий ВМС адмирал Хабиболлу Сайяри, - задействованы более 60 кораблей, в том числе эсминцы, ракетные катера, подводные лодки, вертолеты, истребительная авиация и беспилотные летательные аппараты». По словам командующего, учения нацелены на повышение боеготовности подразделений ВМС Ирана перед лицом возможных внешних угроз. Особенностью этих маневров является широкое использование новых образцов вооружений, разработанных самими иранцами, подчеркнул Сайяри.
    
Собственная «невидимка»

    Власти Ирана объявили о разработке невидимого для радаров противника истребителя. Командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хассан Шах-Сафи, выступая по национальному радио, заявил, что военные конструкторы республики уже перешли к строительству рабочего прототипа самолета-«невидимки». Отмечается, что это будет первый самолет иранской авиационной промышленности, изготовленный с применением технологии «стелс». Также сообщается, что поверхность истребителя будет покрыта неким секретным абсорбирующим материалом, который эффективно поглощает радиоволны неприятельских радаров. Хассан Шах-Сафи не исключил, что серийное производство иранских «невидимок» может начаться уже в марте 2009 года.
    

Великобритания
    
В ущельях уже не скроешься

    Новейшие самолеты воздушной разведки и управления нанесением ударов Sentinel R1 ВВС Великобритании помогут международному контингенту в борьбе с боевиками «Талибан» в Афганистане. Модифицированные машины производства канадской компании Bombardier Aerospace укомплектованы одними из лучших на сегодняшний день радиолокационными системами. Они способны передавать информацию в режиме реального времени на землю с помощью спутников. Самолеты могут находиться в небе до 9 часов без дозаправки и с высоты до 12 километров обнаруживать технику и живую силу даже в глубоких ущельях. Эти данные могут использоваться для нанесения воздушных ударов по подразделениям противника, а также для планирования наземных операций. При этом за счет значительной высоты полета машины практически недосягаемы для современных наземных средств противовоздушной обороны. Экипаж самолета - пять человек. В него входят командир, два пилота и два специалиста по обработке информации. Пять самолетов поступили на вооружение Великобритании в 2006 году и обошлись военному ведомству этой страны в сумму, превышающую 1,3 млрд. долларов.
    

Австралия
    
Рыбаки помогут ВМС

    Комитет по безопасности на море и ВМС Австралии заключили соглашение, предусматривающее взаимное признание военных и гражданских морских профессий. Договоренность позволит специалистам гражданского флота, включая членов экипажей рыболовных судов, поступать на службу в ВМС Австралии в качестве квалифицированных специалистов. Таким образом австралийский флот планирует решить острую кадровую проблему. На сегодняшний день из-за нехватки квалифицированных специалистов только три из шести подводных лодок класса Collins, стоящих на вооружении ВМС Австралии, могут регулярно выходить в море. В то же время планы по укомплектованию австралийских военно-морских сил за последние четыре года выполнялись лишь на 67 - 79 процентов. А по состоянию на 30 сентября 2008 года план укомплектования подразделений флота выполнен лишь на 53 процента. С учетом того, что ВМС Австралии в ближайшее время ожидают поставки новых военных судов, набрать экипажи для них будет проблематично. В министерстве обороны полагают, что новое соглашение существенно облегчит возможность призыва гражданских специалистов, имеющих морские квалификации, на флот и сделает службу более привлекательной для них. Не исключено, что многие гражданские моряки уже в ближайшее время согласятся поступить на действительную военную службу или в резерв. С другой стороны, военные моряки, увольняющиеся из ВМС, смогут легче переквалифицироваться для работы на гражданских судах.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex