на главную страницу

5 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

С учетом нового облика

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов в ходе своей рабочей поездки в войска Приволжско-Уральского военного округа провел встречу с офицерами Самарского гарнизона. Прибывшие вместе с генерал-полковником В. Филипповым офицеры и генералы рабочей группы Центрального аппарата Минобороны РФ довели до военнослужащих соединений и воинских частей гарнизона основные моменты, связанные с созданием перспективного облика Вооруженных Сил России, рассказали о первоочередных мерах по формированию этого облика на 2009-2010 годы, а также ответили на вопросы.
     Как было отмечено на встрече, целью нынешних реформ должно стать создание принципиально новой, мобильной, компактной, хорошо оснащенной армии. Упор будет сделан на части постоянной готовности, которые должны быть полностью укомплектованы личным составом, вооружением, военной и специальной техникой и способны выполнить боевые задачи без доукомплектования и проведения боевого слаживания. ПУрВО будущие преобразования коснуться напрямую: в округе планируется переформировать мотострелковые дивизии и создать бригады. Серьезное реформирование ожидает Уральское объединение ВВС и ПВО, а также военные комиссариаты в субъектах РФ, на территории которых дислоцируется военный округ.
     Как было отмечено на встрече, на фоне создания нового облика Вооруженных Сил, формирования «армии будущего» эффективно будут решаться вопросы и обеспечения личного состава. До военнослужащих Самарского гарнизона была доведена информация о планируемых в этом направлении мерах. В частности, в ближайшей перспективе в ПУрВО должны быть построены 26 новых общежитий для несемейных контрактников, 95 общежитий и жилых домов для военнослужащих, имеющих семьи, а также 25 детских садов, 10 школ и 3 культурно-досуговых центра. В Самаре долгожданные детские сады должны появиться в военном городке Кряж, а также в расположенном неподалеку Рощинском гарнизоне. На Кряже, кроме этого, будут построены 2 школы, а количество общежитий для военнослужащих по контракту, которые предполагается дополнительно ввести в строй в Самарском и в Рощинском гарнизонах, составит 16. В перспективе инфраструктуру военных городков должны также дополнить современные спортивно-оздоровительные комплексы, проекты которых сейчас изучаются.
     Естественно, что немалое внимание в ходе общения рабочей группы генерал-полковника В. Филиппова с офицерами Самарского гарнизона было уделено ситуации с планируемыми организационно-штатными мероприятиями (ОШМ). Как было заявлено на встрече, никакого увольнения «чохом» не будет. Дальнейшая служба каждого военнослужащего, которого коснутся данные мероприятия, будет рассматриваться индивидуально, открыто и прозрачно, с привлечением офицерских собраний, военных советов, аттестационных комиссий. Каждый офицер должен быть либо назначен на новую должность в соответствии с его знаниями и опытом, либо уволен при соблюдении всех государственных гарантий и достойно трудоустроен на гражданском поприще.
     При этом, как было особо подчеркнуто на встрече в Самаре, необходимо будет сделать все, чтобы в рядах офицерского корпуса были сохранены его лучшие, наиболее достойные, профессионально подготовленные и обладающие богатым служебным опытом кадры. Для этого будут приняты меры по сохранению в кадрах Вооруженных Сил опытных, подготовленных и перспективных офицеров и генералов на должностях, определяющих боевую готовность, а также обеспечено оптимальное сочетание опытных и молодых кадров. Случаи увольнения с военной службы по организационно-штатным мероприятиям офицеров, особенно молодых, при возможности их размещения на воинских должностях с учетом профиля подготовки и опыта службы будут исключены
     Одновременно на встрече в Самаре было объявлено о том, что руководством Министерства обороны развернута работа с субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, направленная на социальную адаптацию увольняемых военнослужащих. В частности, главам регионов от имени руководства военного ведомства уже направлены письма с просьбой оказать содействие в решении вопросов предоставления социального жилья для увольняемых военнослужащих, их трудоустройства, переподготовки на базе гражданских вузов. Ответы от губернаторов уже поступают, при этом подтверждается готовность оказать помощь. Например, уже налажена работа с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем по закупке жилья для увольняемых офицеров Уральского объединения ВВС и ПВО.
     На встрече с офицерами Самарского гарнизона было подчеркнуто, что в ходе планируемых ОШМ будет активизировано решение крайне актуального вопроса по обеспечению военнослужащих жильем. Так, в ПУрВО запланировано построить 6,1 тысячи квартир, а еще 3 тысячи получить за счет реализации программы ГЖС. 1.305 квартир должны быть закуплены на средства, полученные от реализации недвижимого имущества Минобороны. Непосредственно в Самаре будет построено 823 квартиры, и еще 650 закуплено. В целом, как было отмечено на встрече заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Филиппова с офицерами Самарского гарнизона, задача по обеспечению жильем в рамках реформирования Вооруженных Сил будет выполнена до 2010 года, а к 2012 году будет закрыт вопрос и с обеспечением служебным жильем под штатную численность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex