Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Декабря 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Память о нем жива




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия переживет кризис с минимальными издержками

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» ответил на вопросы жителей России.Напомним, что Владимир Путин ввел практику ответов на вопросы россиян в прямом эфире, когда занял пост президента страны. Первая «прямая линия» состоялась в 2001 году, Владимиру Путину тогда поступило 500 тыс. вопросов. Несмотря на то, что эфир длился около 2,5 часа, то есть на час больше запланированного времени, ответить удалось на 46 вопросов. Затем «прямые линии» проходили ежегодно. И с каждым годом время общения Владимира Путина с россиянами и количество поступивших вопросов увеличивалось. Став премьер-министром, Владимир Путин не отказался от введенного им формата общения с россиянами в прямом эфире. На этот раз разговор с россиянами начался с вопроса о мировом финансовом кризисе и его последствиях для России.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


С учетом нового облика

  Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов в ходе своей рабочей поездки в войска Приволжско-Уральского военного округа провел встречу с офицерами Самарского гарнизона. Прибывшие вместе с генерал-полковником В. Филипповым офицеры и генералы рабочей группы Центрального аппарата Минобороны РФ довели до военнослужащих соединений и воинских частей гарнизона основные моменты, связанные с созданием перспективного облика Вооруженных Сил России, рассказали о первоочередных мерах по формированию этого облика на 2009-2010 годы, а также ответили на вопросы.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Победить наркоспрута

  Государственный антинаркотический комитет (ГАК) провел очередное заседание, на котором, в частности, были обсуждены вопросы разработки концепции государственной политики в сфере оборота наркотиков до 2014 года, совершенствования нормативного правового регулирования профилактики наркомании, приграничного сотрудничества по выявлению и пресечению контрабандных каналов поставок наркотиков в Россию.Как сообщил председатель ГАК, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, объем социально-экономического ущерба РФ от наркомании достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта и составляет около 1,5 триллиона рублей, не считая прямого ущерба экономике в виде «черного» рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес.По его словам, уровень потребления наркотиков в РФ с 1990 года вырос почти в десять раз и в среднем в восемь раз превышает соответствующие показатели стран Евросоюза. «Отрицательная тенденция развития наркоситуации отчетливо видна в ежегодно растущем количестве вновь выявленных наркозависимых лиц. Так, в 2005 году было выявлено 60 тысяч наркоманов, в 2006 году – 70 тысяч, в 2007 году – уже 78 тысяч», – отметил Виктор Иванов.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ОТ ЧАПАЕВЦЕВ ДО ГВАРДЕЙЦЕВ

  Успехами в боевой учебе встречает свой 90-летний юбилей гвардейский истребительный авиационный полк, дислоцирующийся на территории Приморского края.
  В честь этого события здесь уже начались праздничные мероприятия. 4 декабря открылся заметно обновленный музей Боевой славы части, 5-го в гарнизонном Доме офицеров состоится торжественное собрание с участием не только личного состава полка, но и его ветеранов. 6 декабря для участников юбилейного торжества будут организованы показ авиационной техники и полеты спортивных самолетов РОСТО на аэродроме, а вечером Дворец культуры города Артема примет авиаторов и приглашенных гостей на офицерский бал.

 || Константин ЛОБКОВ.


Для поднятия боевого духа...

  Однажды, было это в начале 1980-х, в Минском высшем военно-политическом общевойсковом училище торжественно открывали бронзовый бюст В.И. Ленина. Помните, как в популярнейшем фильме: «Мы тут посоветовались... И решили, что честь открытия... мы предоставляем...» Командование Минского политического раздумывало недолго. Покрывало с памятника вождю снимали скульптор Аким Григорьевич Курочкин, начальник училища генерал-лейтенант Иван Леонтьевич Васильев, начальник политотдела полковник Виктор Ефимович Шаповалов и курсант по прозвищу Звезда - Валерий Новожилов.
 || Борис КАРПОВ.

Армия и общество

  История, отлитая в бронзе
  В Москве в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко состоялось открытие памятника Петру I и его лейб-медику Николаю Бидлоо. История становления не только этого прославленного госпиталя, но и в целом военной медицины неразрывно связана с этими именами. Но если Петр Великий в представлении не нуждается, то о Бидлоо имеет смысл сказать несколько слов...

 || Ирина ЖИРНОВА.
  В эпицентре трагедии

Подвигу военных строителей – 20 лет
  Известие о страшном землетрясении, эпицентр которого находился в Армении, я встретил в Тбилиси, в своем кабинете заместителя командующего войсками Закавказского военного округа по строительству и расквартированию войск.

 || Генерал армии Александр КОСОВАН.
  «Мирбис» дает надежду
  В 1991 году подполковник Владимир Кононов служил в тыле Дальней авиации. Времена были тяжелые, дело шло к увольнению. Задумываясь о будущей жизни, офицер в Интернете обратил внимание на программу профессиональной переподготовки военнослужащих «Демос» (Демилитаризация, Образование, Сотрудничество) Московской международной высшей школы бизнеса («Мирбис»)...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  Притяжение Южной Азии
  Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг отправился в очередную зарубежную поездку. На этот раз - в Индию и Италию. Программа визита в Дели включает переговоры с индийским руководством, а также торжественную церемонию закрытия Года России в Индии и возложение венка к месту кремации Махатмы Ганди. Главу Российского государства сопровождает представительная делегация, в составе которой вице-премьер Александр Жуков, министр обороны Анатолий Сердюков, министр культуры Александр Авдеев, руководители ряда федеральных служб и компаний.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Токийский и Хабаровский процессы
  На прошлой неделе в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на Поклонной горе состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов», посвященная отмечаемой в этом году 60-летней годовщине проведения судебных процессов над японскими военными преступниками вскоре после окончания Второй мировой войны...

 || Марианна ГРИШИНА.

Российское оружие

  Последний из могикан
  Недавно в Севастопольской ордена Нахимова бригаде ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Юрий Земский, черноморцы проводили в последний путь ракетный катер РКА-44. Тридцатая годовщина со дня подъема на нем Военно-морского флага стала для ракетного катера последней.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве
с 5 по 11 декабря 2008 года

Письма в "Красную звезду"

•   Не дослужил до предельного возраста
•   Дождемся ли результата?
•   Память людская...
•   А впереди - одиночество
•   Удостоверение ветерана вручено

Спорт - инфо

•   «Спартак» загнал себя в «угол»
•   «Дрим-тим» уже формируются
•   «Золотой мяч» у Криштиану Роналду
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства