на главную страницу

5 Декабря 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Не дослужил до предельного возраста

    Социальный вопрос
    Я отслужил в ВС 22 года. Уволившись со службы по окончании контракта, столкнулся с таким непредвиденным случаем: дискриминация военных пенсионеров по возрасту. Как ни странно, это отражено в Законе «О статусе военнослужащих» ст. 16 п. 5 - одним военным, дослужившим до предельного возраста, положено санаторно-курортное лечение и лечение в медучреждениях Минобороны, а другим это не положено, поскольку до предельного возраста они «не дотянули».
    В настоящее время на моей практике все это выглядит так: приходишь в гражданскую поликлинику, всегда спрашивают: «Кто ты такой есть?» Отвечаю: «Военный пенсионер». «А почему не идешь в военную поликлинику?» «Не дослужил до предельного возраста».
    Было бы правильным и справедливым отбросить возрастной предел и установить стаж воинской службы, дающий право выхода на пенсию и получения причитающихся льгот, в 25 лет в календарном или льготном исчислении.
 ||  Павел Дворянчиков. п/о Приморск Калининградской области.



Дождемся ли результата?

    Бытовые проблемы
    В текущем году в средствах массовой информации много сообщается не только о реформировании ВС, но и об улучшении социального положения военнослужащих и их семей. Тут и повышение материального обеспечения, пособий, улучшение жилищных условий путем масштабного строительства. А у нас, в закрытом военном городке п/о Порошино Камышловского района Свердловской области, не строят, а пока только разваливают. Уже нежилыми стоят пять ДОСов. На очереди еще два, хотя квартирами в городке обеспечены далеко не все в них нуждающиеся.
    Несмотря на то, что Еланская КЭЧ находится здесь же, в п/о Порошино, одно из структурных подразделений этой организации - домоуправление во главе с главным инженером Панасюк В.Д. и инженером Данильчик О.С. - так может организовать работу своих подчиненных, что любую неисправность устраняют... в течение несколькоих лет. К примеру, мои просьбы и заявки по ремонту канализации исполняют с 1998 года! В очередной раз авария случилась, когда у соседей на 3-м этаже лопнула канализационная труба. Вызванные ремонтники, устраняя повреждение, пробили потолочное перекрытие, и все нечистоты вылились ко мне в квартиру.
    Когда же моя жена обратилась по этому поводу с заявлением, Панасюк и его подчиненные обвинили нас в том, что мы сами все загадили и поэтому виноваты сами.
    Считаю, что должностные лица ДУ требования нормативно-правовых документов по своей работе не знают. Либо не хотят знать. А нам, жителям городка, приходится ожидать, когда они их изучат и правильно будут применять на практике либо когда их освободят от занимаемых должностей за профнепригодностью.
 ||  Подполковник запаса С. РЫБКИН. П/о Порошино Свердловской области.



Память людская...

    Весь культурный мир в наступающем году отметит 210-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. По этому поводу будут проходить мероприятия в регионах России, где жил и побывал поэт: открываться новые и отреставрированные памятные знаки, к ним будут возлагаться цветы, звучать стихи Александра Сергеевича и речи о любви к поэту. Но только, боюсь, не будет этого сделано достойно в селе Рассыпная Илекского района Оренбургской области.
    Здесь бушевала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в 1773-1775 гг. Эти места посещал Пушкин для сбора материалов и написания знаменитой повести «Капитанская дочка». Но вот в нынешние времена проехал бы А.С. Пушкин по селам и деревням Оренбуржья... Он, наверное, был бы поражен упадку и нищете селений. У администрации Рассыпная нет денежных средств на содержание мемориальных досок о тех исторических событиях. Мемориальную плиту из камня (гранита, мрамора) заменяет фанерка с выгоревшей и облупившейся краской. Надпись о посещении села Пушкиным не читается. А ведь это наша история! На этом воспитывается патриотизм и преемственность поколений!
    Я - родом из села Рассыпная. Отдал служению Родине в Вооруженных Силах более 30 лет. Мои корни уходят к казацкому роду. Ежегодно, пока жива мать, приезжаю в село и удивляюсь происходящим переменам не в лучшую сторону.
 ||  Подполковник запаса Андрей СПИРИДОНОВ. Санкт-Петербург.



А впереди - одиночество

    Я + ты. И ребенок
    После моей первой командировки в Чечню (а это 2001 - 2004 гг.) мы с женой, Ингой Газитулловной, развелись. Она подала на алименты для ребенка. Дочь Викторию оставила с собой. Вот после этого у меня начались проблемы: бывшая супруга не дает возможности видеться и общаться с ребенком. Запрещает говорить с Викой по телефону, писать ей письма, встречаться, подарки, которые я передаю и пересылаю в праздники и дни рождения, не принимает или выкидывает. На все мои заявления о праве общаться с дочерью говорит: «Подавай в Федеральный суд»...
    А на что подавать? Жизнь по любви и нажитое совместно имущество уже разделили. Осталось на двоих разделить любовь ребенка?!
    Моя единственная доченька уже пошла во второй класс школы. Уверен, она, мое солнышко, конечно же, умеет читать. Значит, и письма от отца добрые прочтет. И останется в ее сердечке хотя бы капля любви ко мне.
    ...Понимаю, что в наших взаимоотношениях с бывшей супругой случилось то, что случилось. Но, может, она, проживающая в городе Березовский Кемеровской области, прочитает это мое письмо в центральной газете Министерства обороны РФ и смягчит свое сердце. И мне от счастья слышать по телефону, видеть хотя бы в дни отпуска дочь Викторию будет во второй командировке в Чечню, где нахожусь в данное время, легче. Не будет душевного одиночества. Кто служил в «горячей точке», тот знает, чего это стоит.
 ||  Майор Владимир Николаев. Гудермес.



Удостоверение ветерана вручено

    Резонанс
    В редакцию поступило письмо от Л. Башмаковой из Краснодарского края. Ее сын В. Башмаков с декабря 1994 г. по апрель 1995 г. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики и за проявленное мужество был награжден медалью «За отвагу». Однако, несмотря на награду, на выданную командиром части справку об участии Башмакова в выполнении спецзаданий в зоне вооруженного конфликта статус ветерана боевых действий ему не был установлен, так как в/ч 93203, в которой он служил, не значится в разработанном Генеральным штабом ВС РФ перечне воинских частей, принимавших участие в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике. В результате человек в течение 14 лет не пользовался положенными льготами.
    Но работников Павловского райвоенкомата, отказавшим Башмакову в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, вряд ли можно считать виновниками - во всяком случае единственными - так надолго растянувшейся волокиты. Войсковая часть 93203 и в самом деле в перечне не значилась. Как объяснил по телефону один из офицеров Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, куда было направлено для рассмотрения письмо Башмаковой, эта войсковая часть участие в боевых действиях принимала в составе другой, вышестоящей части и потому в перечне ее не оказалось. Но откуда о том знать работникам райвоенкомата?
    На днях в редакцию поступил официальный ответ от военного комиссара Краснодарского края генерал-майора К. Стояна. Он сообщил, что «на основании представленных дополнительных документов, подтверждающих факт выполнения Башмаковым В.С. задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, ему установлен статус ветерана боевых действий и оформлено удостоверение «Ветеран боевых действий» с предоставлением мер социальной поддержки согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». Удостоверение вручено 7 ноября 2008 г. военным комиссаром Павловского района Краснодарского края».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex