на главную страницу

5 Декабря 2008 года

Спорт

Пятница




«Спартак» загнал себЯ в «угол»

    Футбол. Кубок УЕФА
    «Думаю, сказались психологические проблемы, – начал на послематчевой пресс-конференции наставник московского «Спартака» Михаэль Лаудруп. – В этом сезоне мы крайне неудачно играли дома. На своем поле нам не удавалось показывать хотя бы тот футбол, который удается демонстрировать на выезде. В Лужниках нам постоянно чего-то не хватает. Не считаю, что проблема в физической готовности. В Загребе все 90 минут мы провели на достаточно хорошем уровне. Так что не стоит списывать неудачу на усталость. Основная причина моего разочарования в том, что игроки выглядели испуганными. Такое ощущение, что они просто боялись играть в футбол. Было много потерь, неточных передач. На тренировках у нас все получается. На таком быстром искусственном газоне должна идти игра в пас. У нас же она не шла. Победа была у нас в кармане, но мы от нее отказались. Теперь нам «кровь из носу» нужна победа в Англии в матче против «Тоттенхема», причем с разницей в 2 мяча», – поведал журналистам Микаэль Лаудруп.
    Да, именно такую речь, а не какую иначе, был вынужден сказать рулевой красно-белых после «позорища», устроенного его футболистами в матче группового этапа кубка УЕФА против скромненького не то что по европейским, а и по голландским меркам клуба из Неймегена – НЕК, которому спартаковцы уступили – 1:2.
    А ведь начали матч хозяева активно, даже больше сказать, вдохновенно. И даже гол забили в дебюте, когда после розыгрыша углового отличился Ковальчук. Однако этого оказалось мало, чтобы взять три очка в матче.
    Казалось бы, задел выполнен – играй себе в свое удовольствие, стараясь упрочить преимущество в счете! Ан нет, спартаковцам никак не удавалось взвинтить темп и навязать противнику свою игру. Никакого комбинационного футбола в первом тайме зрители от московской команды так и не дождались, да и до ударов по воротам Бабоша (вратарь НЕКа. – Прим. авт.) дело доходило крайне редко. Гости же по такой игре чувствовали себя предельно вольготно, временами даже прижимая хозяев к своим воротам.
    Уже на 12-й минуте поединка Лассе Шене получил пас в правом углу штрафной москвичей и, не сближаясь с Плетикосой, пробил в дальний угол. К счастью для спартаковцев, получилось неточно. Три минуты спустя Мостафа Эль-Кабир с трудом сохранил на правом фланге атаки мяч, однако потом, ускорившись, обогнал нерасторопного Зотова и прострелил низом в район ближней штанги ворот «Спартака». Чибамба первым успел к мячу, правда, удар получился слабеньким и опять-таки неточным. На 18-й минуте Чибамба вновь оказался в центре внимания. Джул обыгрался с партнером на фланге, после чего навесил в штрафную «Спартака», где Сибум головой послал мяч в противоход Плетикосе, однако не попал в створ ворот. Закончился тайм попыткой Паршивлюка пробить Бабоша после передачи Ковальчука с дальней дистанции, но вратарь голландского клуба не подвел своих партнеров по команде.
    После перерыва хозяевам удалось вернуть себе инициативу, хотя голландцы продолжили опасно «огрызаться» в контратаках. Уже на первой минуте второго тайма спартаковцы под пристальным взглядом пришедшего на матч Гуса Хиддинка (успевшего когда-то поиграть за НЕК) провели выпад по правому флангу, правда, до удара по воротам гостей дело не дошло. В ответной же атаке ван Бойкеринг головой пробил с линии штрафной москвичей, но не попал в створ. На 54-й минуте голландцы заработали право на угловой. После навеса в штрафную хозяев Зомер переиграл в воздухе Фатхи и нанес опасный удар головой – Плетикоса оказался прямо на пути мяча и отвел угрозу. Ответ спартаковцев был не менее опасен. Баженов с линии штрафной сильно, с лета пробил по опускающемуся мячу, однако Бабош успел среагировать и отбил мяч на угловой. Однако спартаковские атаки уже больше походили на контратаки, так как игровой инициативой полностью владели гости. Например, в период с 60-й по 75-ю минуту спартаковцам вообще не удалось не то что создать опасный момент, но даже и нанести хотя бы один удар в сторону ворот голландцев. Настолько уж неоспоримым выглядело их преимущество.
    И все же хозяева «доигрались»! Сначала на 85-й минуте Ван Бойкеринг головой забил мяч в ворота «Спартака» после паса Коллинза Джона – 1:1. А три минуты спустя Шене «расстрелял» Плетикосу – 1:2!
    Теперь для выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА «Спартаку» необходимо 18 декабря победить в Лондоне «Тоттенхэм» и надеяться на то, что «Удинезе» отберет очки в гостях у все того же НЕКа.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



«Дрим-тим» уже формируются

    Хоккей. Матч звезд КХЛ
    Континентальная хоккейная лига в рамках формирования команд «Яшин Team» и «Ягр Team», которые 10 января сыграют на первом в истории лиги Матче звезд, назвала после согласования с лидерами команд Алексеем Яшиным и Яромиром Ягром ещe четырeх игроков. К команде Яшина присоединятся капитаны «Локомотива» и «Трактора» Алексей Кудашов и Андрей Николишин, с которыми Алексей прекрасно знаком по выступлению за московское «Динамо». Ягр же в качестве первых партнеров получил лидера рижского «Динамо» словацкого нападающего Марцела Хоссу и своего соотечественника и одноклубника по «Авангарду» Якуба Клепиша.
    «Хотел бы уйти от комментариев на эту тему, – говорит Яшин. – Среди моих друзей очень много достойных игроков для Матча звeзд. И я боюсь кого-то обидеть – назовешь, скажем, десять кандидатов, а кого-то обязательно забудешь. Скажу лишь, что игроков, достойных чести сыграть в Матче звeзд, совершенно точно значительно больше, чем мест в составах двух «звездных» команд. Выбирать в такой ситуации – не просто трудная задача, а почти невыполнимая».
    «Мне безумно приятно, что в мою честь назвали команду, а болельщики во время опроса признались, что любят меня. Звeздный уик-энд КХЛ будет интереснейшим мероприятием. Главное, чтобы организаторы постарались учесть все интересы зрителей и собрали на этом поединке аншлаг. При пустых трибунах Матчи звeзд играть невозможно», – сказал Яшин.
    «Заходишь в раздевалку – а там одни звезды. Это поражает», – как-то рассказывал Яшин об участии в своeм первом Матче звeзд НХЛ. В прошлом году в Мытищах форвард видел на лицах молодых ребят такие же эмоции. «Заметил их восхищение. И себя молодого тут же вспомнил. Но и хоккеисты постарше тогда собрались с ощущением радости от встречи. Я очень люблю такие мероприятия. В раздевалке обстановка добродушная, неформальная, хоккей в радость, и гораздо больше времени для того, чтобы поговорить «за жизнь» с друзьями из других клубов», – отметил ветеран сборной России.
    Континентальная хоккейная лига также определила тренерские бригады, которым предстоит вывести команды на Матч звезд.
    Совместное руководство «Командой Яшина» будут осуществлять главный тренер действующего чемпиона страны «Салавата Юлаева» Сергей Михалев и наставники действующего чемпиона мира – сборной России и команды ЦСКА – Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.
    «Команду Ягра» на Матч звезд КХЛ выведут пятикратный победитель розыгрыша Кубка Стэнли американский наставник команды СКА (Санкт-Петербург) Бэрри Смит, обладатель серебряных и бронзовых медалей чемпионата России Кари Хейккиля из ярославского «Локомотива» и двукратный чемпион России Владимир Вуйтек («Динамо», Москва).
    Также стали известны и конкурсы, в которых помимо самого матча будут состязаться команды. КХЛ подготовила для участников Матча звезд семь конкурсов, в которых хоккеисты получат возможность продемонстрировать хоккейное искусство:
    Конкурс №1 «Круг на скорость».
    Конкурс №2 «Штрафные броски».
    Конкурс №3 «Бросок шайбы на дальность».
    Конкурс №4 «Эстафета «Змейка».
    Конкурс №5 «Конкурс вратарей».
    Конкурс №6 «Броски на точность».
    Конкурс №7 «Эстафета на скорость».
    В случае итогового равенства очков победителем объявляется команда, победившая в седьмом конкурсе «Эстафета на скорость».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Золотой мяч» у Криштиану Роналду

    Футбол
    Португальский футболист, играющий за «Манчестер Юнайтед», Криштиану Роналду получил престижную международную награду «Золотой мяч». Он признан лучшим футболистом мира и стал 53-м обладателем престижной награды. 77 из 96 членов жюри отдали голос именно Роналду. По результатам голосования португалец набрал 446 очков из 480 возможных. Напомню, что награда «Золотой мяч» традиционно вручается лучшему футболисту, играющему в Европе, журналом France Football.
    «Золотой мяч» вручается французским изданием с 1956 года. France Football уже давно выработал критерии, которыми должны руководствоваться журналисты при голосовании. Первый – индивидуальные и командные титулы в данном году; второй – класс игрока, его талант и его отношение к принципу «фэйр плей» – честной игре.
    Всего в списке номинантов было 30 фамилий. За «Золотой мяч» боролись такие звезды футбола, как Фернандо Торрес («Ливерпуль»), Михаэль Баллак («Челси»), Златан Ибрагимович («Интер»), Кака («Милан»), Пепе («Реал»), Лионель Месси («Барселона») и другие. Кстати, второе и третье места заняли Месси и Торрес соответственно.
    Впервые за последние десять лет среди претендентов на «Золотой мяч» были и два российских футболиста – зенитовец Андрей Аршавин и Юрий Жирков из ЦСКА. Еще до того, как стало известно имя победителя, эксперты утверждали, что шансов у отечественных футболистов не много. Самое большее, на что они могли рассчитывать, – это место в десятке лучших. В результате Андрей Аршавин оказался на почетном, шестом месте, а Юрий Жирков вовсе не набрал очков.
    А когда-то советские футболисты добирались и до верхней ступеньки мировой футбольной иерархии. Так, в 1963 году «Золотой мяч» получил Лев Яшин, в 1975-м – Олег Блохин, в 1986-м – Игорь Беланов.
    Роналду, надо признать, был фактически вне конкуренции. Британские СМИ утверждают, что еще до официального оглашения фамилии обладателя «Золотого мяча» французский журнал провел фотосессию с Роналду для своего спецвыпуска.
    Кстати, не только эксперты и журналисты заранее отдавали победу Роналду. Среди тех, кто практически не сомневался в итоговом успехе португальца, были и его прямые конкуренты. Например, чемпион Европы – испанец Фернандо Торрес – еще летом говорил, что «Золотой мяч» достанется Роналду. «Соперничать с Роналдо бессмысленно, он вне конкуренции. Да, он неважно, в общем как и вся португальская сборная, выступил на Евро, но все равно он – лучший. Мне даже не с кем сравнить его. Феноменальный прошлый сезон! Лично для меня он – лучший в мире!»
    Даже главный конкурент Роналдо в борьбе за трофей Лионель Месси накануне оглашения результатов высказался за то, что награду надо отдать португальцу: «Он выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Англии, забив при этом 42 мяча. Именно ему и достанется приз, ведь Криштиану – первый, второй и третий лучший футболист одновременно».
    23-летний Роналду стал четвертым игроком «Манчестер Юнайтед», удостоившимся этой награды. Денис Лоу заработал награду в 1964-м, Бобби Чарльтон – в 1966-м, а Джордж Бест – в 1968-м.
    В сезоне 2007/2008 года Роналду забил 42 гола в 49 матчах, сыгранных за «Манчестер Юнайтед», обеспечив клубу победу в чемпионате Англии и Лиге чемпионов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex