на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Армия и общество

Вторник

КОМИССИЯ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛА

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Завершает свою работу комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. На днях в одной из подмосковных частей, где работала комиссия, состоялось ее итоговое заседание с участием первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова.
     Обращаясь к членам комиссии, генерал-полковник Колмаков прежде всего отметил, что свою задачу она выполнила.
     - Отрадно отметить, что подкомиссии, сформированные из числа лучших военнослужащих заинтересованных видов и родов войск, показали высокий уровень профессионализма и ответственности, выявив ряд недоработок отдельных командиров, - отметил, в частности, первый заместитель министра обороны. - Безусловно, что все члены комиссии достойны поощрения, и об этом будет доложено министру обороны на ближайшем сборе руководящего состава, где как раз и будет идти речь о результатах работы комиссии Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил.
     В ходе итогового заседания было также отмечено, что в 2009 году работа по выявлению лучших офицеров, достойных награждения деньгами, будет продолжена. Причем расширится количество воинских частей и подразделений, вследствие чего предполагается выйти за установленные в этом году рамки, определяющие верхнюю границу уровнем соединений и дивизий. В том же направлении работа будет продолжена и в 2010 году.
     - Главное - офицер должен понять, что для того, чтобы получить денежное поощрение, нужно как следует работать, - подчеркнул генерал-полковник Колмаков. При этом мы рассчитываем, что реализация данной программы позволит создать среди офицеров хороший дух азарта и конкуренции, что позволит сформировать новые традиции в офицерских коллективах. В этой связи в ближайшее время будут разработаны и доведены до командиров всех уровней направления деятельности, изданы соответствующие руководящие документы по дальнейшей работе с офицерами, в том числе и с теми, кто был представлен к награждению деньгами.
     И обращаю особое внимание, - подытожил первый заместитель министра обороны, - что эти офицеры должны в максимальном количестве остаться в Вооруженных Силах как лучшие и наиболее соответствующие новому облику армии. Ведь они - та самая особая и авторитетная опора старших командиров в лучших начинаниях. Более того, будут приняты все меры, чтобы к этим офицерам не было придирчивости со стороны командиров и чтобы ни в коей мере не было действий, направленных на формирование негативного их противопоставления остальным офицерам.
     Было отмечено, что в нынешних условиях реализация данной программы для многих офицеров становится серьезным стимулом для того, чтобы с первого дня учебного года определить себе задачи по профессиональному самосовершенствованию и развитию, причем ожидается, что первые результаты изменения отношения офицерского корпуса к службе будут ощутимы уже в 2009 году.
     В ходе работы комиссии был выявлен ряд проблемных моментов в реализации приказа министра обороны № 400, на решение которых необходимо обратить особое внимание в следующем году.
     - Убывая к месту службы, каждый из вас на своем уровне должен вести работу по реализации данного проекта, - заявил, обращаясь к членам комиссии, генерал-полковник Колмаков. - Ведь на начале этапа нового учебного года важно донести до каждого офицера, что у всех равные возможности в достижении того, чтобы в 2009 году и его фамилия была включена в итоговую ведомость на награждение деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex